Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Автор: Скиф, опубликовано: 11.12.2008 в 09:52

Национальное достояние
На этой неделе в суде Приморского края началось рассмотрение уголовного дела по факту разглашения гражданином Ю. В. Мельниковым государственной тайны — ясно, что в закрытом режиме, поскольку само дело тоже было секретным и все его нюансы секретны. Однако при этом ход расследования данного дела активно комментировался в сети Интернет на популярном форуме криминально-политической тематики, с какового форума дело в общем-то и началось. И комментировали расследование со знанием дела — вероятно люди, непосредственно к расследованию причастные. Кто по долгу службы был обязан свято тайну следствия хранить, раз уж дело-то секретное! Но вот какая штука выходит странная: если РАЗГЛАШАТЬ детали секретного расследования в ВЫГОДНОМ обвинению контексте, то ничего страшного, а если в НЕВЫГОДНОМ — то криминал?
Гостайна Полишинеля
О начале этого дела я уже рассказывал: в сентябре 2007 года некий анонимный интернет-пользователь «Сотрудник» разместил на форуме сообщение о действиях офицеров ДВОТ, которые он считал нарушениями закона, а также о сомнительных доходах и связях этих офицеров. В декабре 2007 года эти сведения были признаны государственной тайной, а по факту разглашения этих сведений УФСБ по ПК возбудило уголовное дело № 007060, где «почетный» статус подозреваемого, а затем и обвиняемого достался Юрию Мельникову, бывшему сотруднику ДВОТ, подполковнику в отставке. К Мельникову следствие привел «электронный след»: каждое сообщение в сети Интернет имеет индивидуальный IP-адрес, по которому (если не принимать технических мер к его сокрытию) можно «вычислить» местоположение стационарного компьютера (либо номер мобильного телефона) при посредстве коего осуществлялся данный выход в сеть. Так выяснилось, что «мобильник» принадлежал банку, где работал Мельников, и именно он данным номером пользовался.
Сами же «секретные сведения» продолжали оставаться в открытом доступе интернет-форума еще три месяца, пока история не попала в газету. Хотя техническая возможность убрать с форума «гостайну» была, но о ней «вспомнили» лишь после публикации в СМИ.
Так «пошел процесс» не расследования даже (на мой субъективный взгляд), а «подгонки» доказательств под обвинение. В ход было пущено все: слежка за «объектом», прослушка его телефонных переговоров, давление на близких и очернительство на том самом форуме в Интернете, «профилактические беседы» с его начальством и друзьями.
Мельникова «по-хорошему» уволили из банка. На втором месте работы, где он трудился по совместительству, тоже проводились проверки (если не сказать — «наезды»). Его на все лады «честили» на форуме, не скупясь на эпитеты: от «предателя» до «картонного борца» включительно (и это если считать только цензурные, допустимые для газеты). В части угроз и оскорблений не забыли и тех, кто выказывал поддержку Мельникову и недоумевал по поводу его преследования. Такое вот шумное получилось расследование «таинственного дела».
Пикантности добавили факты заявлений Мельникова с просьбой разобраться, кто за ним следит, что за неизвестные личности на автомашинах со списанными госномерами? Если это сотрудники спецслужбы, то подобные действия возможны лишь с санкции суда, а Ю. В. Мельников как «объект» вправе быть ознакомлен с результатами этих оперативно-следственных мероприятий. Если же это не спецслужбы либо их сотрудники, но без санкции, то это противозаконно — разберитесь, мол, кто и на каком основании следит?
Ответ на эти простые и логичные вопросы был аккурат в стиле так называемого следствия — мутным и неопределенным. В том смысле, что за вами не следят, номера на машинах действительно списаны, но это не спецслужбы, а потому никакого вам ознакомления не положено. Эта белиберда тоже обсуждалась на интернет-форуме, но самое интересное, что продолжается она и поныне, уже после передачи дела в суд! В частности, последнее заявление Мельникова в прокуратуру и УФСБ по ПК сделано по поводу разглашения на том же форуме тайны его телефонных переговоров со своим адвокатом! Своеобразная такая «тайна следствия» по «секретному» уголовному делу о «гостайне», не правда ли?
Гостайна «наркобарона»
«Вторым актом» этого довольно бездарного фарса в «постановке» спецслужбы стала проверка на предмет «разглашения сведений, содержащих государственную тайну» по заявлению некоего гражданина Е. Н. Ракова. В рамках этой проверки был опрошен я сам — как журналист, разгласивший «подозрительные» сведения в своей статье в газете «Дальневосточные ведомости», а кроме того — ряд сотрудников УФСКН по ПК, т. н. «наркоконтроля». Почему? Да потому, что Раков и его сожительница Клещ осуждены к 14 годам лишения свободы каждому за торговлю наркотиками (у них изъяли 120 граммов героина), а я в своей статье имел неосторожность упомянуть о том, что указанные граждане Раков и Клещ не впервые попали в поле зрения органов, что и ранее были факты задержаний Е. Н. Ракова с изъятием героина. Но в тех случаях Е. Н. Ракову каким-то чудом удавалось избежать уголовной ответственности…
Помимо моей скромной персоны проверка ФСБ коснулась также сотрудников ФСКН — и снова не обошлось без все того же интернет-форума. На этом форуме защитники Ракова обвиняли наркоконтроль в нарушении законности, «заказном» уголовном преследовании и фальсификации доказательств, причем это же публиковалось и в официальном СМИ (к коим форум не относится). А другие пользователи возражали, указывая, что на Ракове, якобы не виновном и «заказанном», попросту «пробы негде ставить». И УФСКН по ПК было вынуждено ответить на публикации фрагментами из приговора Ракову и Клещ. Именно этот ответ УФСКН по ПК — с фрагментами приговора, вынесенного именем Российской Федерации в открытом судебном процессе и вступившего уже в законную силу, — стал основанием проверки УФСБ по ПК на предмет разглашения гостайны…
Мое, опять же сугубо личное мнение: избегал гражданин ответственности не без помощи спецслужб, поскольку в милиции у него репутация была соответствующая. Но именно таких лиц «берут на крючок» и вербуют спецслужбы во всем мире в качестве агентов, в то же время закрывая глаза на их «мелкие шалости». Ну и плюс к тому пресловутая российская коррупция, в условиях которой находящиеся в розыске граждане могут годами преспокойно разгуливать на воле и вести дела, имея по полдюжины паспортов, а бандиты по пути во власть получают справки, что чисты перед законом…
Спецслужбы, безусловно, имеют право на свои тайны. Но вот «государственная тайна» о фактах задержания наркоторговца — это уже слишком даже для спецслужбы, которая почему-то с завидным рвением упорно проверяет абсурдное заявление уже осужденного наркоторговца — в поисках некоей загадочной «организованной преступной группы разгласителей государственной тайны»… В чьих интересах?
Гостайна контрабандистов
То ли случайно совпало, то ли перст самой судьбы, но в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) накануне тоже прошла служебная проверка на предмет возможной утечки секретных сведений! В этот раз факты якобы «разглашения» тайны искали в деятельности подполковника таможенной службы Олега Елисеева, аналитика из службы собственной безопасности (ССБ) ДВТУ, который ранее неоднократно докладывал своим прямым начальникам о данных, указывающих на совершение таможенниками (да не простыми, а из числа руководства!) должностных преступлений, прямо связанных с пособничеством контрабандистам. В итоге подразделение, где служил Елисеев, сократили вовсе, а он сделал соответствующие заявления начальнику ДВТУ, в ФТС и в прокуратуру, поскольку имел основания опасаться, что наработанная его отделением информация о должностных преступлениях может быть уничтожена в целях сокрытия этой преступной деятельности. История также получила огласку, и результатом этого явилась служебная проверка ДВТУ в поисках утечки информации. Но отнюдь не проверки тех сведений, на которые ссылался подполковник Олег Елисеев, упоминая совершение должностных преступлений руководством таможни.
Как мне лично видится, это потому, что информация о должностных злоупотреблениях в рядах высокого таможенного начальства давно всем известна, но сор из избы выносить не принято — если кого-то и отстраняют от «теплых» должностей, то без скандала, а карают по всей строгости разве что представителей среднего управленческого звена и ниже. Одно исключение — экс-начальник ДВТУ Бахшецян и его зам Воробьев, но в данном случае тот же Елисеев твердит о фальсификации уголовного дела в отношении экс-начальника и преднамеренном извращении фактов. И здесь замыкается круг заинтересованных лиц: это руководители ряда таможенных подразделений и служб, действовавшие в тесной связке с прежним руководящим составом ФСБ, прокуратуры (включая транспортную) и УВД края. А интернет-форум оказался местом, где пусть неофициально, но регулярно вбрасывалась компрометирующая «правоохранителей» информация — не всегда подтвержденная, но часто весьма перспективная — если бы кто-то вздумал ее всерьез проверять. Так форум в сети Интернет стал, с одной стороны, «камнем преткновения», а с другой — «полем боя» в информационной войне разных сил, лиц и целых структур. При этом в существовании форума и возможности выброса на него информации заинтересованы многие. А некоторых за эту информацию привлекают к ответственности или пока только грозят привлечь, выискивая, с какой бы стороны зацепить.
Гостайна общественности
Нет ничего тайного, что когда-то не стало бы явным — гласит народная мудрость. Или еще проще — шила в мешке не утаишь. И с тех пор как в стране воцарилась гласность, свобода слова и прочие атрибуты демократии, эту гласность и свободу государство по мере сил и возможностей пытается взять под контроль, подвергнуть цензуре, а еще лучше — свести на нет. В целом тенденция понятна: всякому хочется обладать положительным имиджем при минимуме усилий. Но как объяснить, например, мэру, что газетная статья или телесюжет об очистке улиц от снега или ремонте дороги не заменят саму очистку и ремонт? Как объяснить прокурору, что его громкие слова о борьбе с коррупцией нисколечко не пугают коррумпированных чиновников и силовиков?
Когда-то средневековая спецслужба в будущей Российской Империи называлась «Слово и дело государево», и в этом названии крылся определенный смысл: не только Слово, но и Дело. Но сейчас у нас все больше слова, за которыми нет реальных дел. А если и есть дела (уголовные), то нередко «заказные», не в отношении тех, кто своими действиями или бездействием наносит ущерб интересам государства Российского, а в отношении тех, кто грозит покою, власти и неприкосновенности хапуг и бандитов, их коррупционной схемы. Таким образом, главным оберегаемым достоянием Российской Федерации становится коррупция. Она же составляет охраняемую если не законом, то силовиками и властями тайну. Коррупция — это наше все. Важнее стихов Пушкина и плана Путина, круче Веры, Царя и Отечества. Потому что именно коррупция позволяет держать порочный круг замкнутым, подменять реальную жизнь проектами, движение — топтанием на месте, а закон — беспределом. И самая главная Государственная Тайна в том, что нет ни закона, ни власти, что все продается и покупается, если не за деньги, то за большие деньги, не на уровне исполнителей, так на более высоком уровне. Имидж есть. А государства — нет…
Виктор БУЛАВИНЦЕВ.
10.12.2008 (08:04)
www.dvvedomosti.ru/news/crime/...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад