Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рахат Алиев – сексот

Автор: Кубик, опубликовано: 06.12.2008 в 20:55

Экс-старший зять Н.Назарбаева Рахат Алиев – сексот. «Оплот казахстанской демократии» стучал московскому КГБ на своих земляков
На интернет-сайте KUB, отыскать который можно окольными путями, появилась заметка с сомнительной сенсацией: Рахат Алиев – сексот. Признаться, дочитать ее полностью смог лишь по той причине, что она весьма короткая. Беглого бывшего зятя президента не обвиняли, пожалуй, лишь в поедании младенцев и, как остроумно придумали его пиарщики, в строительстве тоннеля из Астаны в Рио де Жанейро для контрабанды зеленых попугаев.
Но от копий документов, приложенных к заметке, берет оторопь. Первый из них — анкета агента. На ней под грифом «совершенно секретно» красуется фотография молоденького Рахата. Физиономия не по возрасту серьезная. Или просто напуганная.
Под фото значится: псевдоним «ПАВЕЛ». В графе «адрес» – общежитие 2-го Государственного мединститута, в котором Алиев Рахат Мухтарович был студентом ординатуры. Института не алма-атинского, а московского! То есть завербован «ПАВЕЛ» был не казахстанским, а центральным КГБ. Если быть точнее, 6-м отделом 2-го Главного управления КГБ СССР.
Именно этой конторе Алиев Рахат Мухтарович дал расписку: «готов добровольно оказывать помощь органам госбезопасности на негласной основе». Звучит впечатляюще: агент КГБ СССР. Хотя в народе такие «агенты» назывались просто стукачами. Ведь и ежу понятно, что студент ординатуры был нужен комитету не для борьбы с ЦРУ или Моссадом.
Рахат Алиев не рыл тоннели в Рио де Жанейро, и не слал шифровки в Вашингтон. Он просто-напросто «следил» за своим земляками, такими же студентами, приехавшими в Москву из Казахстана. Как говорится, да ты, мил человек, стукачок!
Но просто да не просто. Почему расписку у «Павла» взяли именно в центральном КГБ? Все объясняет дата расписки. Это 20 декабря 1986 года! Т.е. Алиева завербовали сразу же по завершении того, что тогда называли массовыми беспорядками в Алма-Ате. Нетрудно догадаться, что задача «Павла» была сообщать о настроениях в среде казахстанских студентов. О малейших намеках на недовольство мудрыми действиями советского руководства, раздавившего восстание.
Эти факты меняют коренным образом ситуацию вокруг Рахата Алиева. Власти обвинили его в рейдерстве. Но то, что он отнимал собственность у бизнесменов, знала вся страна. Власти обвинили Алиева в подготовке государственного переворота. Но то, что он прибрал к рукам почти все средства массовой информации и рассадил своих людей во всех силовых структурах, не видел только слепой.
А вот «сотрудничество» с КГБ СССР… По сути, Алиев боролся с теми, кто посмел хотя бы подумать о независимости Казахстана.
Говорят, что бывших сотрудников КГБ не бывает. Алиев сделал карьеру в этой сфере, стал зампредом КНБ независимого Казахстана. Но не стоит путать эти две конторы. Слишком разные у них масштабы. Из КНБ Алиева вышибли вместе со всей командой. Но уходил ли он из КГБ? Или все это время от него так и шли спецдонесения?
Автор заметки назвал ее «Павел», но Корчагин ли?». Нет, не Корчагин. Но и не Павел. Если уж прибегать к аналогиям, то он никто иной, как Павлик Морозов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад