Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейдерский захват ОАО "Запорожское"

Автор: minister, опубликовано: 28.11.2008 в 17:41

Рейдерские вылазки против ОАО «Запорожское» с использованием подложных документов продолжаются
За последние пять месяцев наша газета трижды освещала ситуацию, два года назад злонамеренно созданную вокруг ОАО «Запорожское» Темрюкского района. Речь шла о попытках как прямого захвата основных и оборотных средств – виноградников, винзавода, вина, молочной фермы и другого имущества, так и присвоения акций, принадлежащих работникам этого предприятия. Не оставляла никаких сомнений конечная цель этих противоправных действий – искусственно загнать его в долговую яму, затем, используя процедуру банкротства, по дешёвке сбыть нужным людям всё, что нажито благодаря напряжённому многолетнему труду коллектива и широкомасштабной помощи государства.
Увы, на Кубани за короткий срок по этому популярному среди многочисленной когорты прихватизаторов сценарию развалены сотни бывших колхозов, совхозов и агрофирм. В результате в налоговой базе края, городов, районов и сельских поселений образовались ничем не компенсируемые прорехи, работники дотла разоренных предприятий остались без средств к существованию, непоправимый урон нанесен коммунально-бытовой и социально-культурной сферам.
На этом пути в никуда оказался и ряд хозяйств Темрюкского района. О трёх из них тут вспоминают уже как о безнадёжных жертвах своекорыстных действий лже-инвестора.Четвертое – ОАО «Запорожское», тоже приглянувшееся ему, пока остаётся на плаву, но держится из последних сил.
Если применить уместную к этом случаю терминологию Остапа Бендера, то «командует парадом», последовательно разваливая темрюкские хозяйства, житель Белокаменной А.В. Куница, прежде никогда не имевший отношения к АПК. Достойными его пособниками на этом скользком пути стали краснодарец В.К.Мещиряков и ещё один москвич А.Н.Рыхлов. Они — тоже новички на сельской ниве, но зато оба при полковничьих погонах и с немалым стажем службы на высоких должностях в «органах». Первый – в милиции, а второй – (бери выше!) в рядах ГРУ. Естественно, каждый из них располагает обширными связями в правоохранительной системе, которые применительно к их бурной деятельности на таманской земле заменяют им Закон.
О том, что действия Куницы а также примкнувших к нему граждан ближних и дальних градов и весей продиктованы отнюдь не интересами государства и трудовых коллективов, лучше всяких слов убеждает вышеупомянутая история с развалом трёх хозяйств.
Из того же ряда – и следующие факты. По инициативе Куницы и Ко с винзавода ОАО «Запорожское» по кабально низким ценам продавалось неким «партнёрам» вино. Причём не по принятой повсеместно схеме, основанной на предоплате, а со сверхльготной рассрочкой платежей в 35 – 80 дней. Хуже того, кое-кто за него не рассчитывался вовсе, на что «инвестор» смотрит сквозь пальцы.
Среди таких должников – ООО «АлкоБалт», акционерная компания «Командор», корпорация «Командор» и другие легальные и полуподпольные фирмы и фирмочки, в общей сложности задолжавшие «Запорожскому» 36 миллионов рублей. Кроме того, в немалую сумму для обворованного таким образом хозяйства влетел НДС, начисленный за отгруженную продукцию.
Впрочем, для «Запорожского» мало проку и от того вина, за которое деньги всё-таки платят. Ведь немалая доля выручки поступает на счёт, открытый в ОАО «Муниципальный коммерческий банк» г. Калининграда. Почему денежки идут в западный анклав, за тысячи километров от Кубани, а не в Темрюк или Краснодар? Да потому, что соучредитель банка – вездесущий Куница. Такая дислокация позволяет этому господину вольготно распоряжаться средствами сельхозпредприятия, неуклонно превращая его в безнадёжного банкрота.
Какие деньги, за что, в каких объёмах поступают в Калининградский банк, на что они расходуются, – всё это и многое другое для бухгалтерии хозяйства в полном смысле тёмный лес. Тем паче, что 13 февраля 2008 года в тайне от трудового коллектива и большинства акционеров по приказу неугомонного Александра Васильевича эта финансовая организация, кстати имеющая у себя в городе весьма неприглядный имидж, закрыла прежний расчётный счёт, а на следующий день – открыла другой.
В итоге такого «партизанского» манёвра «Запорожский» фактически отсекли от его же денег, лишили возможности нормально вести расчёты с клиентами, платить налоги, использовать собственные средства на другие жизненно необходимые нужды, обрекли на неконтролируемый рост долгов. Например, на днях в хозяйство поступили из ФРГ саженцы лучших сортов винограда для реконструкции старых насаждений, а где деньги, чтобы их оплатить? Пора выполнять другие полевые работы, но чем рассчитываться за горючее, удобрения, средства защиты растений, из каких источников выдавать зарплату работникам, многие из которых, не видя выхода из положения, увольняются, на чём свет кляня псевдо-инвестора?!
Когда генеральный директор ОАО «Запорожское» К.К.Данкаев, законно избранный на собрании акционеров в 2008 году, после своих многочисленных запросов попытался в конце марта встретиться с руководством банка для наведения должного порядка в финансовых расчётах, то даже не получил никакого ответа на эту вполне обоснованную просьбу. Банковский беспредел не остановлен до сих пор.
В эту же разорительную для некогда богатого, перспективного сельхозпредприятия схему вписываются обстоятельства получения и расходования восьмимиллионного кредита. Он был взят в Калининградском банке по команде всесильного Куницы аж под 18 процентов! Часть этой суммы истрачена за разный не очень-то необходимый и качественный, но зато немыслимо дорогой товар, а где делись остальные деньги — сие известно только узкому кругу лиц, не имеющих отношение к трудовому коллективу. По крайней мере, те щедрые обещания обновить виноградники, машинно-тракторный парк, завод и молочную ферму, которые давал незванный московский гость, два года назад появившись в станице Запорожской, остались сотрясением воздуха. Зато за период, когда этот господин и его приятели находились у кормила власти, долги хозяйства росли словно на дрожжах и достигли астрономической цифры в 134 миллиона рублей.
Помимо этого, – пятимиллионный куницынский «сюрприз» в виде двух векселей, с благословения Александра Васильевича оказавшихся в руках его людей. Попробуй теперь верни их хозяйству!
А как благостно всё начиналось! Когда предприятие «отпало» от ЗАО «Мострансгаз», на горизонте появился Куница с целым ворохом посулов, обещавших этому хозяйству и его работникам светлое будущее. Но вскоре гости показали своё истинное лицо.
Наиболее ярко это проявилось в их попытках завладеть имуществом и акциями предприятия.
С подачи горе-инвестора в июне, а потом ещё и в сентябре того же года 2007 года Бабушкинский районный суд Москвы, руководствуясь материалами предварительного расследования, наскоро, без учёта всех обстоятельств проведенного заместителем начальника 4-го отдела следственного управления при УВД Северо-Восточного округа столицы В.А.Лунёвым, наложил арест на имущество и часть ценных бумаг «Запорожского» (44,958 процента от общего количества акций). На этом основании арестованная собственность была передана на временное хранение в фирму ООО «РосВино». Которую скоропалительно создал в славном городе Калининграде и возглавил всё тот же Александр Васильевич.
Почему именно в эту фирму-однодневку – сие тайна великая есть. В неё посвящены только Куница и Мещиряков , кому шеф передоверил хранение тех акций.
Таким образом, эти господа оказались на пол-пути к заветной цели. Располагаешь контрольным пакетом акций – сможешь завладеть и всем хозяйством. И вот уже под диктовку Куницы наскоро проводятся собрания акционеров, которые штампуют угодные ему решения. На руководящие посты в хозяйстве ставят людей из его окружения, как правило, это – граждане, никогда не работашие в АПК, снимают высококвалифицированных, опытных профессионалов, парализуют работу всех подразделений, в лихорадочном темпе готовятся к распродаже имущества хозяйства.
На чём же основаны эти действия? Исключительно на силовых методах! Законностью притязаний тут даже не пахнет! Сошлюсь на постановление Бабушкинского суда от пятого июня 2007 года: «Разрешить наложение ареста на акции ОАО «Запорожское» …в виде запрета совершения каких-либо сделок с указанными акциями».
Впрочем, в протоколе передачи арестованного имущества от 21 ноября 2007 года, подписанном господином Лунёвым и Куницей, с ещё большей определённостью сказано: «…потерпевший (то бишь Куница) предупреждён, что не имеет права голосовать указанными выше акциями, доверять кому-либо право голосовать данными акциями, получать дивиденды по указанным акциям и осуществлять иные действия с указанными акциями, так как данные акции переданы на ответственное хранение, а не в собственность». Чёткая и недвусмысленная запись содержится в исполнительном листе краевого арбитражного суда от 24 марта 2008 года: «Запретить ИФНС России по Темрюкскому району осуществлять регистрацию изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, касающиеся единоличного исполнительного органа – генерального директор ОАО «Запорожский» от 19 марта 2008 г…».
Кажется, всё расставлено по своим местам, как того требуют Гражданский кодекс и другие правоустанавливающие акты Российской федерации. Так нет же, Куница, не моргнув глазом, присовокупляет к своим законным акциям те ценные бумаги, которые находятся на хранении, но которыми он не имеет права распоряжаться, как ни в чём не бывало продолжает созывать неправомочные собрания акционеров. Те принимают любые угодные ему решения, представляемые в разные административные и хозяйственные органы. Поистине, что хочу, то и ворочу!
Начиная с ноября прошлого года, чуть ли не каждую неделю Александр Васильеич, «вооружившись» очередным пакетом филькиных грамот, заверенных поддельной печатью ОАО «Запорожское», в сопровождении приглашенных из Краснодара, Ростова или Москвы нет, не судоисполнителей, как должно быть в случае законности его притязаний, а бригады бритоголовых накачанных молодцев из ЧОПов. Те, прибыв на место, не церемонясь, взламывают ворота и двери служебных помещений, похищают документы и оргтехнику, напускают побольше страха на местных жителей, «арестовывают» автомобили с виноматериалами, расставляют на рабочих местах своих людей, которые тут же принимаются выполнять установку «свыше» — разными способами обескровливать экономику предприятия. Каких же трудов стоит законным руководителям хозяйства каждый раз отбивать рейдерские налёты и восстанавливать порядок, как всё это нервирует коллектив и выбивает из нормальной колеи!
Последний раз такой наезд в классических криминальных традициях был предпринят первого апреля. После этого близ винзавода появился круглосуточный милицейский пост. Но вот вопрос: отрезвит ли такая мера совсем уж распоясавшихся соискателей чужой собственности?
«Сельская жизнь», №40, 29.05.2008

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 18 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 19 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад