Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кому это выгодно?!

Автор: Бастион, опубликовано: 24.10.2008 в 03:18

Материал вышел вчера в «МК во Вл-ке» (многа буков):
ГУЛ «КОНТРАБАСА»
В службе собственной безопасности Дальневосточного таможенного управления вдруг сократили малюсенькое отделение, но резонанс-то каков?
Странное дело: в России все есть, и при этом многого нет (как секса в СССР). Например, нет коррупции: президент, премьер, депутаты и министры говорят, что есть коррупция и надо срочно с нею бороться, а на деле разоблаченными коррупционерами оказываются инспекторы ГИБДД, преподаватели, врачи, регистраторы ЗАГС, судебные приставы — в общем, те, кто погоды не делает. Оргпреступности, кстати, тоже нет — и УБОПы тоже не нужны. Контрабанды, опять же, нет — наша граница на крепком замке, но почему-то на столичных рынках товар контрабандного происхождения изымают тоннами.
Почему так происходит, в частности, с контрабандой и коррупцией, могли бы рассказать аналитики ССБ ДВТУ — но не расскажут. Потому, что их отделение сократили.
От Москвы…
Около месяца тому назад, 11 сентября нынешнего года, на крупнейшей барахолке Москвы — т.н. Черкизовском рынке (где на территории одного торгового центра на Сиреневом бульваре расположены сразу несколько рынков с сопутствующей инфраструктурой) — произошел переполох: обыски, выемки, проверки. Как сообщило по данному поводу информационное агентство «Росбалт»: «…правоохранительные органы провели обыски на рынках группы «АСТ», а так же на рынке «Евразия» и Китайско-арабском рынке, расположенных на территории «Черкизовского»… и в банке «Местный кредит», который также находится на Сиреневом бульваре. В результате операции изъяты крупная сумма денег и документация.
Как рассказал источник в СКП РФ, уголовное дело было возбуждено в начале сентября следователем Сергеем Дептицким по факту контрабанды в особо крупных размерах. «Речь идет о нелегальных поставках в Россию гигантских партий товара, стоимостью в сотни миллионов долларов… Обвиняемых в данном деле пока нет, но в нем фигурируют высокопоставленные федеральные и столичные чиновники, крупные бизнесмены».
Как же так? — изумится приморский читатель. Ведь еще в 2006-2007 годах в Приморском крае следственной группой Генпрокуратуры РФ под началом Виктора Наседкина напрочь было разгромлено организованное преступное сообщество контрабандистов, составами «трелевавшее» контрабанду из Китая, через Находку, Восточный, Владивосток, Гродеково и т.п. путями в Сибирь и центральные регионы страны. Часть участников сообщества (кто помельче, вроде адвокатов из бюро «36 часов», средних таможенников и брокеров) села за решетку, другие (крупные бизнесмены, таможенники выше рангом, депутат ЗС ПК, экс-сенатор) успели скрыться за границей. Прямо сейчас происходит судебный процесс над экс-начальником ДВТУ Эрнестом Бахшецяном, которого решили назначить виновным за «слияние в экономическом экстазе таможенников с бизнесом». Начальство ДВТУ с тех пор сменилось дважды, были проведены довольно масштабные кадровые ротации (если не сказать «зачистки»). Откуда же в столице снова взялась контрабанда? Может, Дальний Восток тут вовсе не при чем, а контрабанда поступила, к примеру, из Турции (ведь пара бывалых кадров из ДВТУ, господа Римский и Литвинов, убыли служить именно в ЮТУ)?
Ан нет! Судя по информации агентства «Росбалт» со ссылкой на источники в СКП РФ: «…новое уголовное дело является продолжением расследования об организации контрабандного канала из Китая и Кореи, начатого Следственным комитетом при МВД РФ 1 апреля 2005 года …По данным СКП РФ, таможенное «окно» на российской границе организовали экс-сенатор Игорь Иванов, бывший краевой депутат Геннадий Лысак и гендиректор ООО «Ростек-ДВ-Сервис» Денис Павлов…Они сумели договориться с руководителями Дальневосточной таможни о том, чтобы контрабандные товары хранились на нужных складах… Контрабандный груз (ширпотреб, мебель и автомобили) шел на СВХ (таможня, понятно, закрывала на него глаза), оттуда он направлялся в адрес воинской части ФСБ РФ в Подмосковье (что способствовало его беспрепятственному передвижению по России) и разгружался, по данным следствия, на грузовых площадках «АСТ» и «Щебенка» торгового центра «Черкизовский»…».
То есть, выходит, что, несмотря на устранение Бахшецяна, последующее бегство Лысака с компанией, несмотря на кадровые перетряски «силовиков», новое дело — продолжение прежнего и «контрабас» на «Черкизовском», наш, дальневосточный? Откуда он взялся?!
…До самых до окраин
То ли задавшись тем же вопросом — откуда «контрабас»? — то ли вследствие случайного совпадения, но вскоре после событий на Черкизовском рынке Москвы во Владивостоке оказался Андрей Ботищев — начальник УСБ ФТС РФ, главный таможенный борец за чистоту ведомственных рядов. Проводя совещание по итогам плановой (?) проверки ССБ ДВТУ, сей государственный муж негодовал на нерадивых (по его мнению) сотрудников. И тут произошел конфуз: подполковник таможенной службы Олег Елисеев, руководитель отделения аналитического обеспечения ССБ ДВТУ, спросил у столичного начальника, знаком ли тот с информацией, которую Елисеев неоднократно докладывал по команде? А речь шла о должностных преступлениях руководства таможенных органов, следствием коих явился рост потока контрабанды. Начальник, говорят, прогневался, и велел сделать так, чтобы он — начальник Ботищев, — этого Елисеева больше в службе не видел…
Так, во всяком случае, подали эту информацию на популярном Интернет-форуме. Но на форуме можно написать все, что угодно, а другое дело — документ. Например, докладная записка подполковника Елисеева начальнику ДВТУ, где Елисеев сообщал начальнику, что располагает данными о должностных преступлениях таможенников и ожидает своего увольнения, а также просил назначить служебную проверку по этому поводу.
Документ этот датирован шестым октября сего года. Но уже через неделю, 13-го октября, ДВТУ упраздняет аналитическое отделение, где служил Елисеев. Тогда появляется вторая докладная записка подполковника начальнику ДВТУ, где речь идет о принятии мер для сохранности документов упраздненного подразделения: «…Оперативно-аналитическое отделение ООО ССБ ДВТУ располагает сведениями о должностных лицах таможенных органов в действиях которых мной усматривается состав совершенных и совершаемых преступлений.
Об этом я докладывал Вам (докладная записка от 06.10.2008г № 1336) и ходатайствовал об информировании руководства ФТС России с целью принятия решения о назначении служебной проверки… В настоящее время мне известно Ваше решение провести организационно-штатные мероприятия ССБ ДВТУ (приказ ДВТУ от 13.10.2008г № 567), в соответствии с которыми в службе упраздняется оперативно-аналитическое отделение, которое я возглавляю на протяжении более 6-ти лет. Я полагаю, что это решение было принято Вами после ознакомления с упомянутой докладной запиской, а также …с документом (вн. № 2510с от 13.10.2008г ССБ ДВТУ) подготовленным мной для Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и Вы знаете о каких лицах и каких преступлениях идет речь в упомянутом документе.
Вместе с тем, сведения, которыми я располагаю, позволяют судить о том, что должностные лица таможенных органов …преследуют цель, после реорганизации оперативно-аналитического отделения, — уничтожить все документы, указывающие на противоправный характер их деятельности…».
Почему ДВТУ пришлось вдруг упразднять отделение аналитики, которое «вычисляло» контрабанду, анализируя данные об импорте? (Например, в каждой семье есть обувь и подставка для сковородок, а то и две. Но обуви у каждого члена семьи больше, чем таких подставок, и обновляется она чаще. Поэтому если в страну сковородных подставок ввозят больше, чем обуви, то у фирм, импортирующих такие подставки, есть смысл проверить контейнеры — не лежит ли там что-нибудь другое? А проверив, можно найти ту же обувь, которая должна облагаться более высокой пошлиной, но ввозится «контрабасом»). Зачем сокращать столь полезное в таможенном деле подразделение, с наработанным опытом?
Кому это надо?
Так гулкий отзвук мощного «контрабаса», выявленного на столичном рынке, в очередной раз «аукнулся» аж на Дальнем Востоке России. Но в резонанс с настроением таможенного начальства, видимо, не вошел: отделение аналитического обеспечения ССБ ДВТУ убрали, а судьба подготовленных им документов пока под большим вопросом. Сам подполковник Елисеев склонен объяснять произошедшее так:
— Интриги в таможне не новость и не редкость. Слияние таможенников с бизнесом тоже стало рядовым явлением. Но если говорить об интересах государства, то прослеживается опасная тенденция: рост импортного грузопотока не соответствует росту собираемости таможенных платежей. Растет и то и другое, но непропорционально. В этом можно видеть как позитив (сборы же растут!), так и негатив — в зависимости от того, что ХОЧЕТ видеть руководство таможен, ДВТУ, ФТС и государства в целом.
В реальности картина проста: рынок заполняется контрабандным товаром с ведома и при содействии тех структур, которые должны это пресекать. А поскольку нашими главными секретами являются сведения о преступлениях должностных лиц (и чем выше лицо, тем сведения секретнее), то информация о должностных преступлениях либо «кладется под сукно», либо используется как «компромат», средство давления при внутренних или межведомственных интригах. Поэтому предпосылки создания и действия контрабандных каналов не устраняются, сами каналы не пресекаются — разве что делятся сферы влияния в контроле над ними. И то, что произошло со мной лично, с отделением, где я служил 12 лет, с информацией, которую мы нарабатывали и докладывали руководству — наглядная иллюстрация истинного положения дел в борьбе с коррупцией, контрабандой и за государственные интересы в целом. Равно и то, что произошло с генералом Бахшецяном: я могу смело утверждать, что лишь под его руководством в ДВТУ стали происходить действительно позитивные изменения в сокращении контрабанды. Этих выводов никто не опровергает и не оспаривает, ни в ССБ ДВТУ, ни в ДВОТ, ни в самой ФТС. Их просто игнорируют. Какой тогда мне смысл держаться за такую службу и должность, не приносящую реальной пользы? Вот и сократили — за ненадобностью. Пока сверху, из столицы, не ставится задача на деле, а не лозунгами бороться с контрабандой и коррупцией, наша работа будет бессмысленной — данные, получаемые нами, используют для интриг и давления на отдельных лиц в интересах соперников по службе или конкурентов в бизнесе.

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: Кому это выгодно?!

Автор: Максимилиан , опубликовано: 24.10.2008 в 05:35

Неужели непонятно, что главный мафиози Вовасик. Пока он у руля, ничего не изменится.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад