Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экстермальная борьба с коррупцией

Автор: Истина, опубликовано: 13.09.2008 в 09:45

Экстремальная борьба с …Законом
Почему Антон Русских ополчился на региональную власть
Материал «Экстремальная борьба с коррупцией», размещенная на сайте Компромат.Ru 18.08.2008, мягко говоря, изумляет. Информация, содержащаяся в нем, от первого до последнего слова не соответствует действительности — факты просто-напросто вывернуты на изнанку, поставлены с ног на голову.
Кто такой Антон Русских, мнящий себя — ни много ни мало — борцом за справедливость? Достаточно молодой, весьма предприимчивый человек, у которого вместе с тем богатое прошлое. Причем далеко небезупречное. По крайней мере последние 10 — 15 лет у Антона Русских время от времени возникают серьезные проблемы с законом и правоохранительными органами (свидетельством чему являются несколько судебных решений). Но обо всем по порядку.
«Порвем и закопаем»
В 1995 году некто Крымов зарегистрировал в администрации г. Кирова фирму «Бинго» (ООО), а проще говоря — ломбард. В качестве партнера по бизнесу пригласил Антона Русских.
А теперь ради исключительной точности процитируем приговор Первомайского районного суда Кировской области от 20 сентября 1999г.: «1 — 5 ноября 1996 г. Крымов в ломбарде «Бинго» договорился с гражданкой П. о предоставлении ей ссуды в размере 15 млн неденоминированных рублей, с ежемесячной выплатой процентов в сумме 2 250 000 рублей под залог ее квартиры…
6 ноября 1996 года Крымов представил Русских гражданке П. и предложил ей съездить с ним к нотариусу для оформления договора. В тот же день П. и Русских в конторе нотариуса заключили договор купли-продажи, согласно которому квартира П. перешла в собственность Русских.
В январе 1997 года гражданка П. в виду тяжелого материального положения не смогла вовремя расплатиться с Крымовым и Русских по начисленным процентам по ссуде.
Первого февраля вечером Крымов и Русских приехали в квартиру П., где в это время находились сама гражданка П., ее супруг, дочери и малолетняя внучка. Зайдя в квартиру, Крымов и Русских потребовали от П. собрать вещи и выехать из жилого помещения. Так как семья П. отказалась выезжать, Крымов и Русских вопреки установленному законодательством порядку совместно стали высказывать угрозы насилия в адрес находившихся в квартире. В частности, угрожали гражданке П., что «порвут» ее и «закопают», изуродуют ее дочерей так, что на них больше ни один мужчина не посмотрит, похитят ее внучку».
После такого «визита» семья выселилась из квартиры, а освобожденную жилплощадь подельники немного погодя продали за 34 млн неденоминированных рублей.
В судебном деле Крымова и Русских еще 7 подобных эпизодов.
Правда, им повезло: суд назначил весьма мягкое наказание — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Впрочем, и такое возмездие их не коснулось — благодаря амнистии.
На этом противостояние Антона Русских с законом не завершилось. Напротив. В 2001 году Русских взял миллионный кредит в «Связь-банке», а погасить его оказалось затруднительно. Что он делает? Заявляет, что у него угнали джип «Форд Экспедишн».
Страховая компания не замедлила выплатить автовладельцу солидную страховку. А спустя некоторое время следствие выяснило, что машину, которая была записана на подставное лицо и фактически даже не принадлежала Русских, похитил… он сам.
Доходный бизнес
Несколько лет назад кировская фирма «Эколайн-Плюс» получила от администрации г. Кирова в доверительное управление кировский Дом быта (договор доверительного управления, согласно документам, заключен 29 мая 2003 года). Интересно, что среди учредителей «Эколайн-Плюс» — Антон Русских.
1 августа 2003 года «Эколайн Плюс» заключил договор аренды с ООО «Торговый дом «Европейский», его возглавляет все тот же Антон Русских. То есть, по сути, доверительный управляющий сдал помещения в аренду… самому себе. Разумеется, за более чем символическую плату — 200 рублей с квадратного метра. (Для сравнения: в здании магазина «Росинка», который находится по соседству, арендная плата за квадратный метр составляет 1500 — 2000 рублей).
Итак, арендатор — ООО ТД «Европейский» (возглавляемый Антоном Русских) сдает помещения дома быта в субаренду нескольким торговым фирмам. Безусловно, размер этой субаренды куда больше двухсот рублей (реальная сумма тщательно скрывается). Причем, — невероятно, но факт — договор аренды с «Европейским» оформлен аж до… 2023 года! Очевидно, предполагалось, что и арендная плата до этого времени останется на уровне все тех же 200 рублей.
А теперь обратимся к цифрам. «Европейский» занимает в Доме быта 6000 квадратных метров. Следовательно, аренда ему обходится в 1 млн 200 тыс. рублей в месяц. А в год это 14 млн. 400 тыс. рублей.
Предположим, что размер субаренды достигает хотя бы 1000 рублей. Тогда получается, что с торговых фирм «Европейский» берет 6 млн рублей в месяц. В год соответственно — 72 млн рублей.
Таким образом, годовая разница между объемом субаренды и аренды — 57 млн 600 тысяч рублей. Учитывая, что арендатор помещений и доверительный управляющий — одно и то же лицо, нетрудно догадаться, где оседает эта разница.
Тем временем городской бюджет в 2007 году не получил от доверительного управляющего ни копейки — тот попросту не перечислил полагающуюся муниципалитету «выгоду» в 10 млн. рублей, ссылаясь на отсутствие средств. По этому факту администрация г. Кирова обратилась в суд с иском о взыскании задолженности.
К слову, по мнению экспертов, «выгода» от доверительного управления Домом быта должна составлять как минимум 60 млн рублей (с учетом расходов на эксплуатацию здания).
Что значит для города эта сумма, вполне сравнимая с бюджетом небольшого муниципального образования, объяснять не надо: помощь сотням малообеспеченных семей, инвалидам, ветеранам; ремонты в детских садах, школах, больницах…
Напомним, что, по Гражданскому кодексу, доверительный управляющий обязан распоряжаться доверенным имуществом исключительно «в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя», то есть в интересах собственника имущества (в данном случае — администрации г. Кирова). Чего на протяжении многих лет в истории с Домом быта не наблюдалось.
В мае 2008 года срок доверительного управления Домом быта истек. Надо ли говорить, что действия администрации города в таком случае были предсказуемы: расстаться с недобросовестным доверительным управляющим и по итогам конкурса, как того требует закон, назначить нового управляющего.
Поскольку вопросы по поводу использования муниципальной собственности, входящей в состав Кировского Дома быта, у надзорных органов возникали и прежде, 26 марта 2008 года Контрольно-счетная палата (КСП) Кировской области начала соответствующую проверку. Однако доверительный управляющий Домом быта — Антон Русских — отказался предоставить КСП какие-либо документы — в частности, бухгалтерскую отчетность и иные бумаги, касающиеся доверительного управления этим объектом. Почему? Сам собой напрашивается вывод: очевидно, Антону Русских было что скрывать.
Партия в качестве «крыши»?
И вот тут начинается самое интересное. Что предпринимает бизнесмен (а «по совместительству» лидер кировского отделения «Молодой Гвардии») Антон Русских? Именно в марте — ни раньше, ни позже, — он разворачивает в Кирове своеобразную пиар-акцию, смысл которой состоит в том, что местная власть якобы организовала травлю молодогвардейского лидера и вверенного ему подразделения «Молодой Гвардии». А поводом для этой травли якобы стал некий соцопрос, результаты которого, мол, не понравились руководителям региона.
На самом деле вся эта «баталия» шита белыми нитками. Что для любого здравомыслящего человека очевидно.
Антон Русских, опасаясь за судьбу своего бизнеса (все-таки огромный Дом быта приносил немалый доход), решил воспользоваться «служебным положением» и, полностью ассоциируя свою персону с широко известным молодежным движением, попытался перевести стрелки с Русских-бизнесмена на «Молодую Гвардию». Получалось, что правоохранительные органы интересуются не коммерческой деятельностью конкретного предпринимателя, а действиями молодогвардейцев.
Однако мало кто из кировчан клюнул на эту «удочку». Тем более что на протяжении многих лет в региональной прессе, в том числе и оппозиционно настроенной по отношению к власти, публиковались материалы о не вполне благополучных отношениях этого молодого человека с законом. Кстати, неоднократно обсуждался в печати и тот факт, что подобная личность вопреки здравому смыслу возглавила одну из самых перспективных молодежных организаций. С какой целью? — это, думается, теперь понятно и школьнику.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сделать вывод: Антон Русских, искусно смешивая личный бизнес с политической деятельностью, олицетворяя себя с «Молодой Гвардией», всеми правдами и неправдами стремится выскользнуть из-под власти Закона. Надеясь, очевидно, на некую VIP-неприкосновенность.
Но, к счастью, перед Законом все равны. И как бы ни ухищрялся предприимчивый бизнесмен, кого бы ни обвинял в своих злоключениях (в том числе действующего губернатора, который, кстати, наверняка даже и не знает о происходящем), ответить за правонарушения (а таковые, судя по всему, есть) все же придется. И статус лидера «Молодой Гвардии» вряд ли станет надежной «крышей».
P.S. К слову, губернатор Кировской области Николай Шаклеин со страниц газет и в телеэфире неоднократно заявлял о готовности к еще более активному сотрудничеству Правительства области с «Молодой Гвардией»: многие инициативы этой молодежной организацией находят серьезную поддержку региональной власти. Так что о каком-либо противостоянии чиновников и молодогвардейцев говорить не приходится.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад