Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейдеры атакуют

Автор: Евгений76543221, опубликовано: 01.09.2008 в 22:36

ОАО «Севтрансстрой» — одно из крупнейших предприятий Архангельской области — доведено до состояния банкротства. А еще недавно компания возводила десятки промышленных и гражданских сооружений различной степени сложности, в том числе стратегические объекты. Некоторые акционеры «Севтрансстроя» уверены: причина плачевного состояния предприятия кроется в личных интересах руководства фирмы. В производстве следственного управления УВД по Архангельской области находится уголовное дело, возбужденное по ст. 201 «злоупотребление полномочиями» Уголовного кодекса РФ в отношении генерального директора ОАО «Севтрансстрой» Юрия ШАХОВА и статья 159 ч. 4 УК «мошенничество» в отоншении ведущего бухгалтера Качановой О.В.. Собираются доказательства и по , 195 «неправомерные действия при банкротстве» и 196 «преднамеренное банкротство» в отношении других лиц из руководства «Севтрансстроя».
Разбирательство инициировали акционеры компании – Николай НИКОЛАЕВ и Валерий ВОЛЖИН.
По их мнению, в 2005-2007 гг. генеральный директор ОАО «Севтрансстрой» Юрий Шахов, а также член совета директоров Иван ТРЕТЬЯК и ведущий бухгалтер Ольга КАЧАНОВА использовали свои полномочия и действовали вопреки законным интересам общества и его акционеров. Якобы вступив в преступный сговор, они завладели имуществом предприятия путем обмана и злоупотребления доверием, тем самым причинив ущерб предприятию и его акционерам, который предварительно оценен в 600 млн рублей.
«Шахов, Третьяк и Качанова, с целью сокрытия следов преступления и придания легитимности похищенному имуществу, используя для этого институт добросовестного приобретателя, передавали его в подконтрольные им фирмы ООО «Промышленная страховая компания» и ООО «СтройАвтобаза» по фиктивным договорам купли-продажи по явно заниженным ценам либо с отсрочками оплаты, т.е. фактически безвозмездно. При этом умышленно доводя общество до банкротства с целью его ликвидации, позволявшей снять все вопросы оплаты за незаконно отчуждаемое имущество и окончательно скрыть следы своих махинаций, указанные лица вовлекли в преступную деятельность арбитражного управляющего Безрукова А.В. и, действуя совместно и согласованно, представляли ложные сведения об имущественном состоянии общества», — говорится в заявлении, направленном в УВД. Акционеры сомневаются, была ли тогда, в 2005 году, острая необходимость введения на предприятии процедуры банкротства.
Так, генеральным директором общества Юрием Шаховым в Арбитражный суд Архангельской области и в Управление федеральной налоговой службы были подготовлены и представлены аудиторские документы, в которых говорится об отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Это заключение аудиторской фирмы ООО «Консультационная компания Юрист-Сервис» по итогам 3-летнего срока деятельности ОАО «Севтрансстрой» и заключение аудиторской организации ООО «Архангельская консультационная компания», которая якобы обслуживала ОАО «Севтрансстрой» в 2006-2007 гг.
Акционеры, обратившиеся в УВД Архангельской области, настаивают на том, что данные документы ложные, мотивируя это тем, что ООО «Консультационная компания Юрист-Сервис» согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности в РФ» не вправе была давать подобное заключение, поскольку ее учредителем являлся Третьяк И.Ф., который одновременно был акционером ОАО «Севтрансстрой» (19,1%) и членом совета директоров ОАО.
Кроме того, из объяснений генерального директора ЗАО «Архангельская консультационная компания» Галины ЛЕОНТЬЕВОЙ следует, что возглавляемая ею организация никогда не проводила аудиторских проверок в ОАО «Севтрансстрой».
Акционеры указывают и на другие, по их мнению, противозаконные факты, которые сейчас проверяют следователи по особо важным делам областного УВД.
Так, якобы руководство предприятия обманным путем, не ставя в известность общее собрание акционеров и совет директоров, от имени организации по договорам купли-продажи, с указанием в них явно заниженных в десятки раз цен, произвели безвозмездное отчуждение в свою пользу принадлежащих ОАО «Севтрансстрой» 36 объектов недвижимого имущества.
Той же участи подверглись автомобили, подъемные краны, тепловоз, грузовые вагоны, экскаваторы, бульдозеры, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности компании.Заявители предполагают, что имущество ОАО «Севтрансстрой» Шахов, Третьяк и Качанова передали в подконтрольные им фирмы по фиктивным договорам купли-продажи по заниженной цене, с отсрочкой оплаты, а фактически — безвозмездно, поскольку предполагаемая ликвидация ОАО, доведенного до банкротства, снимала вопрос об оплате.
По мнению инициаторов возбуждения уголовного дела, на предприятии создана такая ситуация, при которой беспрепятственно выводится «последнее» имущество, а УФНС и в его лице бюджеты всех уровней лишаются возможности получить от ОАО «Севтрансстрой» денежные средства в счет погашения задолженности, а это 89 млн рублей. Таким образом, финансовое оздоровление «Севтрансстроя» не представляется возможным. Часть акционеров настаивает на смене конкурсного управляющего «Севтрансстроя», но основной кредитор — УФНС по Архангельской области — пока воздерживается от такого решения.
К слову сказать, это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении руководства компании. В октябре 2007 года господин Шахов Октябрьским районным судом Архангельска был признан виновным по статье 199-2 УК РФ (сокрытие в период с 12.12.2003 г. по 01.05.2005 г. денежных средств организации в крупном размере — 18,6 млн рублей и неуплату налогов). Позднее областной суд снизил сумму сокрытых Шаховым от взыскания налогов денежных средств до 2,7 млн рублей и оштрафовал генерального директора на 200 тысяч рублей.
P.S. За комментариями о сложившейся на предприятии ситуации мы обратились к Юрию Шахову, направив на его имя официальный редакционный запрос. Но ответа пока не получили.
http://www.bclass.ru/index.php?n=413
Елена Светличная

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 13 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 14 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад