Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Норд-Ост.Говорят бывшие заложники.

Автор: Павел, опубликовано: 23.10.2003 в 20:52

www.echo.msk.ru/interview/2.ht...
Павел Финогенов говорит,что бараевцы держались с 5 до 6-40. Ничего себе!
И за всё это время не смогли гранату в зал кинуть...
Вчера 1 канал дал очередную серию своего агитпропа Лубянка,на этот раз о Норд-Осте.
Опять показали главного вруна ФСБ Сергея Коротченко с новой брехнёю о причинах штурма.Напомню,что этот же брехун ФСБ сразу после штурма назвал две причины штурма- попытка прорыва заложников и начало расстрела заложников.Первая причина была опровергнута сразу же после опроса заложников-не было никакого прорыва. Более того,Бараев ходил по рядам и всех успокаивал-потерпите до завтра,в 11-00 приедет Казанцев и мы начнём отпускать людей,будем договариваться с Казанцевым.Позже была опровергнута и вторая брехня-в ночь на 26 октября и утром никаких расстрелов не было.
Теперь ФСБ придумало новую брехню-якобы из-за рубежа поступил приказ в 6-00 начать расстрел заложников,поэтому Альфа и пошла на штурм.Но откуда был приказ Кортченко не сказал,аудиоперехват не включили в фильм. А статс-секретарь МВД Васильев сказал совершенно иное-штурм был потому,что под конструкции были заложены мины и здание могло рухнуть при взрыве.
Вобщем,брешут,кто во что горазд,лишь бы отбрехаться.
Ничего,в Страсбурге не отбрешутся! По полной программе получат,спасители хреновы!

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: След ГРУ в деле Норд-Оста.

Автор: Павел , опубликовано: 23.10.2003 в 21:22

Завтрашний номер МК
Зов крови
Взрывчатку для террористов поставлял военный разведчик
Это обстоятельство тщательно скрывается от общественности. Но шила в мешке не утаишь. Спустя месяц после трагедии на Дубровке сотрудники ФСБ и МВД по подозрению в подготовке захвата заложников в Театральном центре задержали Армана Менкеева — бывшего офицера элитного подразделения спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ.
По некоторым источникам, сейчас этот человек — один из главных подозреваемых в самом страшном преступлении последнего времени. Менкеев по роду службы специализировался на изготовлении взрывчатки. Как предполагает следствие, именно он изготовил для группы Мовсара Бараева пояса шахидов, взрывные устройства и самодельные гранаты.
“Правительству верен” — такими словами заканчивается характеристика на узника следственного изолятора “Лефортово” Армана Менкеева, бывшего военнослужащего в/ч №54607 — инструктора по подрывному делу.
В/ч №54607 — не простое воинское подразделение. Это знаменитая Чучковская бригада спецназа ГРУ. Она была создана еще в советское время по причине появления на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.
В задачи бригады входило: 1) ведение автономной разведки в глубоком тылу противника и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения; 2) ведение разведки сосредоточения войск противника, а также проведение диверсий и организация партизанского движения в тылу врага; 3) уничтожение видных военных и политических деятелей противника.
Отряд спецназа ГРУ, в котором служил Арман Менкеев, уже не первый раз попадает в центр скандала. Офицеры Чучковской бригады проходят по делу об убийстве нашего коллеги — журналиста “МК” Дмитрия Холодова. Со склада элитного отряда не раз пропадали взрывчатые вещества. В 1994 г. проверка вскрыла там хищения сотен килограммов тротила, было даже возбуждено уголовное дело.
По словам начальника пресс-службы Московского военного округа Виталия Гусака, если связь офицера с террористами докажет суд, это будет очень прискорбно.
— Вообще Чучковскую бригаду к нам нельзя относить, — заметил полковник Гусак. — Все вопросы они решают напрямую с “аквариумом” (так военные называют ГРУ. — А.Е.).
Тот, кто прошел школу Чучковской бригады, становится настоящей машиной для убийства. Он в совершенстве владеет всеми видами огнестрельного оружия и знаниями по подрывному делу, способен выжить даже в самых неблагоприятных условиях.
Такой машиной и стал Арман Менкеев. Он родился 19 ноября 1963 г. в семье казаха и чеченки. Родителей его матери сослали в Казахстан еще в сталинские времена. Несмотря на запись в паспорте в графе национальность “казах”, Арман, по рассказам родственников и знакомых семьи, всегда помнил, что в нем течет кровь несправедливо обиженного народа.
В 1970 г. Менкеев пошел в обычную среднюю школу в Казахской ССР, которую окончил с весьма приличными показателями. Но в институт поступать не стал. Его призвали в армию. Учитывая увлечение юноши спортом, распределили в ВДВ. Служба Менкееву, видимо, понравилась, так как после демобилизации он поступил в школу прапорщиков, а потом в Рязанское дважды краснознаменное воздушно-десантное училище, где обучался по специальности тактическая разведка.
— Арман был весьма прилежным курсантом, хотя имелись некоторые проблемы с дисциплиной, — поведал “МК” один из бывших преподавателей Менкеева. — Он усиленно увлекался восточными единоборствами. Никогда не старался выделиться из массы, но и совсем сереньким тоже не был. Особое внимание уделял изучению иностранного языка — фарси. В общем, не без способностей.
Вскоре после окончания училища Менкеев попал в Чучковскую бригаду. Дальше о нем практически ничего не известно. Жизнь сего подразделения всегда оставалась тайной за семью печатями.
В январе 1995 г. Менкеева направили в Чечню, откуда он вернулся только в апреле. Возможно, именно там сознание офицера стало меняться. Например, у него могло начаться психическое расстройство из-за того, что воюет против братьев по крови. Но, как вспоминают бывшие сослуживцы, воинский долг Арман выполнял честно. За чеченскую командировку его наградили медалью “За отвагу”. В представлении о награждении — сухие строчки: “За мужество и боевую отвагу при выполнении боевого задания”. Те, кто воевал, знают: такой медалью награждают только за личное участие в бою; в армии ее называют солдатской медалью.
2 ноября 1999 г. Менкеев ушел в отставку. Но только летом 2002 г. Арман с женой Людмилой и 11-летней дочерью Лией переехали из военного городка в Чучкове в Рязань, получив долгожданную квартиру на улице Островского. Увы, соседи по лестничной клетке не смогли вспомнить отставного майора, а когда мы говорили, что он арестован по подозрению в подготовке теракта на Дубровке, испуганно захлопывали двери.
Менкеев получал пенсию от Минобороны в размере 1490 руб. В местных органах соцзащиты значился временно неработающим. Прожить на такие деньги семье из трех человек даже в не очень дорогой Рязани практически невозможно. Вероятно, именно это обстоятельство и подтолкнуло военного отставника на сотрудничество с бандой Мовсара Бараева.
Однако один из бывших сослуживцев Менкеева, пожелавший остаться неизвестным, не верит в причастность Армана к драматическим событиям осени прошлого года: “У нас еще с первой чеченской особые счеты с ними. Мы не вылезали из Чечни, многие ребята остались там навсегда”.
Кто должен понести наказание за страшный поступок офицера спецназа ГРУ — элиты российских спецслужб, — который не просто занимался незаконной деятельностью, а фактически помогал международным террористам захватывать здание в центре российской столицы?
В Минобороны никакой инструкции по работе с бывшими военнослужащими (даже такими специалистами-подрывниками, как майор Менкеев) не существует.
— Мы не отслеживаем дальнейшую судьбу офицеров, уволившихся из армии, — заявил наш источник. — Это прерогатива спецслужб.
Как сообщили в ассоциации ветеранов спецназа “Братство краповых беретов “Витязь” (эта организация не имеет отношения к ГРУ, но проблемы у отставных спецназовцев общие), бойцы, уходящие в отставку, оказываются практически брошенными на произвол судьбы. В советское время им немедленно предлагали какую-нибудь должность — либо в милиции, либо в других силовых структурах. Сейчас подобной практики нет.
— Те, кто имеет деловую жилку, идут в бизнес, организуют частные охранные агентства, а остальные пополняют ряды криминальных структур, — вздыхает помощник президента ассоциации Вячеслав Поспелов. — В начале 90-х каждый второй уволившийся из спецслужб становился бандитом.
— Отследить дальнейшую жизнь сотрудников спецподразделений после их ухода на гражданку очень трудно, — признается заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Цыбакин. — Я считаю, самых крутых специалистов нужно контролировать или трудоустраивать.
Считать мало. Надо делать. Пока же наших самых крутых подрывников, снайперов и других высококлассных военных контролируют и трудоустраивают международные террористы.
Самые дерзкие теракты совершают отнюдь не безумные фанатики с пеной у рта и закатившимися глазами. Планируют и приводят в действие чудовищные механизмы террористических операций люди опытные и рассудительные, имеющие знания и навыки.
Но, видно, это до сих пор непонятно армейским и государственным чиновникам, которые спокойно отпускают в никуда опытнейших военных специалистов. Или они думают, что люди, которые всю жизнь учились делать бомбы, убивать потенциальных противников и быть каждую секунду готовыми к войне, после увольнения займутся разведением цветочной рассады?
Расскажет ли майор Менкеев, что толкнуло его в объятия террористов? Деньги? Зов крови? Кроме определения “правительству верен” в его характеристике есть еще одна фраза: “военную и государственную тайну хранить умеет”.
Месяц спустя после драматических событий на Дубровке путем неимоверных усилий сыщики нашли и задержали организаторов теракта, в числе которых оказался отставной майор ГРУ Арман Менкеев, — террористов взяли прямо на их базе в подмосковной деревне Черное. В доме, который был куплен за год до теракта и где боевики хранили почти весь свой арсенал.
Чеченцы явно не ожидали такого поворота событий. Пока их везли в Москву, один из боевиков по имени Хампаш — уроженец Ведено гр-н Собралиев — успел даже предложить оперативникам полмиллиона долларов в обмен на свободу. Сыщики отказались.
Московский Комсомолец
от 24.10.2003
Александр ЕЛИСОВ.
Интересный поворот.Басаев в своё время контактировал с офицерами ГРУ.Не его ли это человек. А кто там ещё был задержан оперативниками ФСБ и МВД? Не липа ли это всё?

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): След ГРУ в деле Норд-Оста.

Автор: Роман , опубликовано: 23.10.2003 в 22:35

а вот это я слышу в первый раз. может еще что есть? (по поводу гражданской одежды?)
Татьяна Кучерявенко: «Мы еще не знали, что он Мовсар Бараев, его все называли Моцартом, Он переоделся в гражданскую одежду, у него был очень красивый костюмчик, галстучек, белая рубашка. Но, как нам сказали, он переоделся для прессы».
www.vokruginfo.ru/news/news439...

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): След Странно

Автор: Роман , опубликовано: 24.10.2003 в 03:14

> а вот это я слышу в первый раз. может еще что есть? (по поводу гражданской одежды?)
> Татьяна Кучерявенко: «Мы еще не знали, что он Мовсар Бараев, его все называли Моцартом, Он переоделся в гражданскую одежду, у него был очень красивый костюмчик, галстучек, белая рубашка. Но, как нам сказали, он переоделся для прессы».
сменная одежда для общения с прессой. а ни одного сюжета где бы он был в гражданской одежде — показано не было.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): МК

Автор: Роман , опубликовано: 23.10.2003 в 23:56

МК верю с большим трудом. был момент,(года полтора-два что ли назад) у них статейка одлна вышла. наехали на Иванова(министр обороны,который) довольно жестко намекали,на то,что Иванов имеет на Путина очень серьезный (непристойный то ли?)компромат и поэтому им кукловодит (там еще большая фотография была с крупным планом Иванов-Путин).Но во первых,даже по логике это абсурд — Иванов за последние 12 лет ни нефти,ни газа,ни СМИ ни многое другое короткими путями не приобретал,а потому ему таким образом «бога за яйца держать»чтоб госпреступления скрывать — нет никакого смысла. а Путина «держали» как раз эти...ну как их?..как бы так сказать,чтоб национальный вопрос не задеть...ну которые нефть еще очень любят? евреи чтоли? (НЕ СОЧТИТЕ ЗА ФЛУД!)в общем — «мировые аборигены»! на тот момент их ( ну этих!) представлял (в жестком варианте) Чубайс (не знаю что за кукловоды за ним). в тот период кто-то кому-то чегой-то не платил,то ли кто-то кому-то чегой-то отключал — я не помню точно.
А статейка как раз в тот момент и вышла. И еще,я читал некоторые статьи и рассуждения Иванова и некоторые действия. Помоему он такие вещи как «компроматно-компроментирующие-компроматы — совсем не приветствует и использовать их в своих целях — не его стиль. Это скорее »поле деятельности" Березовского и ему подобных. так что то,что написано в МК — для меня бабушка на двое сказала... а что касается ГРУ-шника,мне кажется там не тГРу-шника надо допрашивать,а лиц в ранге Васильева. а то опять всё смахивает на «оборотней в в золотых унитазах».
(наши военные кое-где тоже гады еще какие... ,но цель не оправдывает средства. я от обиды на соседа ,дом под снос пускать не собираюсь...живу я здесь)

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): След ГРУ в деле Норд-Оста.

Автор: ХРЮН , опубликовано: 24.10.2003 в 11:59

Если бы не настурное указание что в нем течет чеченская кровь, то я бы поверил. А так все смахивает на то что человека просто подобрали под эту роль. Ну как же:
а)подрывник, но уже уволился;
б)чеченец.
Чуют видно ГРУ что под них копать могут начать серьезно, причем не наши самые честные следственные органы, а теже международные суды, вот и нашли громоотвод в виде бывшего, да еще и с чеченской кровью(т.е. потенциально «из-за исторической несправедливости» способного на то что ему приписывают)-да был такой у нас, но уже не работает.
Скорей всего этого Армана уже и в живых нет. Так на него легче все списать будет.
В остальные варинты верится, но с большим трудом!

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): След ГРУ в деле Норд-Оста.

Автор: Борис К , опубликовано: 24.10.2003 в 12:08

> По некоторым источникам,
В переводе с пиаровского новояза, это означает — одна бабка сказала.
> В/ч №54607 — не простое воинское подразделение. Это знаменитая Чучковская бригада спецназа ГРУ.
А вот и повод для статьи — в очередной раз наехать на Чучковскую бригаду.
> 3) уничтожение видных военных и политических деятелей противника.
Еще раз одна бабка сказала.
> Офицеры Чучковской бригады проходят по делу об убийстве нашего коллеги — журналиста “МК” Дмитрия Холодова. Со склада элитного отряда не раз пропадали взрывчатые вещества. В 1994 г. проверка вскрыла там хищения сотен килограммов тротила, было даже возбуждено уголовное дело.
А вот к чему пристегнута, с точки зрения интересов МК, статья. Не прошло с разведкой ВДВ, поговорим про ГРУ. Поищем версии новые по Холодову, поскольку предыдущая довольно фуфловая.
> Тот, кто прошел школу Чучковской бригады, становится настоящей машиной для убийства. Он в совершенстве владеет всеми видами огнестрельного оружия и знаниями по подрывному делу, способен выжить даже в самых неблагоприятных условиях.
Ох как страшно.
> Такой машиной и стал Арман Менкеев. Он родился 19 ноября 1963 г. в семье казаха и чеченки. Родителей его матери сослали в Казахстан еще в сталинские времена. Несмотря на запись в паспорте в графе национальность “казах”, Арман, по рассказам родственников и знакомых семьи, всегда помнил, что в нем течет кровь несправедливо обиженного народа.
Жуткий человек!
> Кто должен понести наказание за страшный поступок офицера спецназа ГРУ — элиты российских спецслужб, — который не просто занимался незаконной деятельностью, а фактически помогал международным террористам захватывать здание в центре российской столицы?
Так Чучковская бригада — это ВДВ или ГРУ? Или это одно и тоже. А все равно, публика дрожит.
> Как сообщили в ассоциации ветеранов спецназа “Братство краповых беретов “Витязь” (эта организация не имеет отношения к ГРУ, но проблемы у отставных спецназовцев общие), бойцы, уходящие в отставку, оказываются практически брошенными на произвол судьбы.
Есть организации бывших сотрудников ГРУ, РОСА называется. Смешно, что туда не дошли.
> Расскажет ли майор Менкеев, что толкнуло его в объятия террористов?
Объятия уже доказаны?
> Месяц спустя после драматических событий на Дубровке путем неимоверных усилий сыщики нашли и задержали организаторов теракта, в числе которых оказался отставной майор ГРУ Арман Менкеев, — террористов взяли прямо на их базе в подмосковной деревне Черное. В доме, который был куплен за год до теракта и где боевики хранили почти весь свой арсенал.
А теперь все становится окончательно понятно. ФСБ-эшный слив и его же наезд на ГРУ. Милые бранятся. А МК подстилается
> Московский Комсомолец
> от 24.10.2003
> Александр ЕЛИСОВ.
Псевдоним. Естественно.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад