Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хорошая статья 2

Автор: Роман, опубликовано: 22.10.2003 в 03:38

www.scandaly.ru/news/news1597....
===Почему олигархи не боятся «природной ренты», а напротив, всячески стимулируют дискуссии: «каким образом ее повышать и насколько»? Без Козаковских предложений это было бы непонятно, но теперь, ясно представляя контекст происходящего, мы можем ответить на этот вопрос без затруднений.
Искусственное нагнетание темы повышения «природной ренты» снимает единственный по-настоящему болезненный для олигархов вопрос — о режиме природопользования. Более того, навязывая разговоры о повышении «природной ренты», они заставляют всех думать и рассуждать о недропользовании исключительно в выгодной для них «лицензионной парадигме», создавая иллюзию ее безальтернативности.===
я этот подвох с «природной рентой» почувствовал еще тогда,когда Ходорковский Глазьеву табличкой с индексами в лицо тыкал в одной из программ ТВ на первом канале (кажется). читалось явно,что Ходорковскому ту табличку кукловоды сунули ( не знаю кто у них кукловод), и еще он (Ходорковский) слишком плохой актер — слишком плохо (переигрывал) изображал недовольство к природной ренте и оппозицию концепциии Глазьева (а может и хорошо,что плохо — сыграл бы хорошо — я бы подвоха не заметил)
а вот здесь белиберда какая-то:
===Как это ни банально, но приходится признать, что на российском политическом поле есть только один активный игрок, отстаивающий не узкокорпоративные, а общенациональные интересы — Президент В.Путин. Судя по лихорадочной активности партий вокруг «природной ренты», они пожизненно обречены на роль бестолковых статистов или прямых пособников наших «флагманов» и «локомотивов» (к чести «Единой России», надо признать — на «рентную удочку» она пока не клюет, оставаясь, по крайней мере в этом, «президентской партией»). ===
это кто «не клюет»? «Единая» Россия «не кюет»?!.. подождите! Или я — сумашедший (как справедливо недавно было подмечено) или я все-таки видел (совсем недавно!) программу Караулова где был сюжет о том ,что что-то такое ,типа природной ренты, прошло через Думу в первом чтении и произошло там именно вот это:
===Когда же дело дойдет до принятия реального законопроекта и под него соберется большинство в Думе, олигархи очередной раз вывалят на стол расчеты Шахновского, каждую цифру из которых они смогут подтвердить соответствующей бумажкой. Таким образом, в ходе согласования размер, на который они позволят увеличить «природную ренту», станет микроскопическим. Зато потом олигархи раздуют это дело в «аттракцион неслыханной щедрости» и надолго закроют вопрос о «социальной ответственности элит».===
было первое чтение,но то что прошло — действительно было не законом, а издевательством,насмешкой(100 млн. долларов в год на всю нефтянку!!!) НО! ЕДИНАЯ РОССИЯ ГОЛОСОВАЛА ЗА ЭТОТ ЗАКОН!! А КПРФ и блок Глазьева — проголосовали ПРОТИВ! (а вы думаете почему ЕР «везде у нас дорога», а КПРФ мочат на всех СМИ? Может потому и Глазьева «слили»,что не оправдал «высокого доверия»?) и Караулов там ,сволочь, ныл еще: ах коммуняки, гады,детишкам на хлеб кусок масла зарубили!...
так что с ЕР — автор поторопился. ЕР — та еще «театрально-мировая» подстилка...
(а путин за них голос подал недавно вот почему: они — на еще остатках ресурса доверия населения к путину — проходят в Думу и ко второму сроку выборов путина — успевают максимально подобрать под себя административный ресурс (особенно на местах)и опять обеспечивают путину значительный перевес голосов (бог весть какими методами) так — рука руку моет. в итоге — никто никакой ответственности за последние 12 лет не несет,"элита" — окончательно устанавливается,а быдло — окончательно остается быдлом(народом) (и потом аккуратненько,законодательно ими прорисовываются вот такие вещи:вся нагрузка и ответственность за всё — на плечи населения,а лавры «господ» — властной элите(шаг влево шаг вправо — и три года занеуплату).
(они же нам русским (пока еще) языком сказали: личность — ничто,государство — всё)
«Народ» — пока смотрит...
(так что выкиньте на хер ЕР из головы!(масса конечно и там не однородна,но я говорю о «целях и задачах» на общем уровне) она не для того была создана. и путин не для того был ими ( и теми самыми олигархами" и мировой «элитой») туда посажен,чтоб у «нефтяников» куски отбирать! единственное что он (Путин) может ,это сделать вид,что его (Путина) там нет...у него пока получается...и на том спасибо...а «проект Козака»,это скорее «проект Козака» (или «питерских»,мож еще кого) ,нежели Путина. вот так как-то...
===Изначально предполагалось, что новый закон «О недрах» поступит в Думу 1 ноября 2002 г. На носу 1 ноября 2003 г., а ясности с ним до сих пор нет. Летом прошла информация о том, что «ребята» научились-таки жить дружно. Плод этой дружбы — согласованный вариант нового закона «О недрах». По словам артюховского зама Владимира Энгельсберга, «министерства договорились, что после принятия нового закона все действующие лицензии останутся в силе на тот срок, пока они действуют. Но всем недропользователям при желании разрешат перейти на договорные отношения с государством, например на договоры концессии или подряда». В общем, дело за пустяком — дождаться, пока «нефтяные бароны» окончательно потеряют рассудок и сами понесут коробки из-под бумаги «Ксерокс» в госбюджет.===
в ноябре закона ждали,в октябре — Норд-Ост был...ох и не чисто всё это...кто-то кому-то все-таки сильно мешал...(а ЕР напрочь,кстати,расследование зарубило...если кто помнит...вот так.)

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Извиняюсь!

Автор: Роман , опубликовано: 22.10.2003 в 04:11

кажется он (закон) и в первом чтении не прошел. но факт остается фактом: Единая Россия — абсолютным большинстом ЗА, КПРФ и «Родина» Глазьева — абсолютным большинством ПРОТИВ. (Немцов у Караулова бред какой-то нес,в унисон с Карауловым)

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Добавлю (+)

Автор: Alex , опубликовано: 22.10.2003 в 17:58

> (Немцов у Караулова бред какой-то нес,в унисон с Карауловым)
Немцов наврал там про Глазьева, что он типа за увеличение ренты, а вместе с КПРФ голосовал по другому. Глазьев дал разъяснения в Русском Доме. Немцов как всегда показал себя дураком.
www.russdom.ru/2003prd/2003100...
КРУТОВ:
В наших программах мы не раз рассказывали о том, что наши доморощенные олигархи, зарабатывающие безумные деньги на российской нефти не платят природную ренту в доход государства.
Неустанно об этом говорит и член-корреспондент Российской Академии наук депутат Госдумы Сергей Юрьевич Глазьев.
На этой неделе в редакцию нашей программы пришло много звонков. Дело в том, что в программе «Момент истины» обвинили Сергея Глазьева в том, что он выступая за изъятие сверхприбыли от использования природных ресурсов, якобы сам голосовал против принятия этого закона. За разъяснением мы обратились к самому Сергею Юрьевичу Глазьеву.
СИНХРОН — СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ ГЛАЗЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН:
Если вы имеете в виду интервью господина Немцова в передаче «Момент истины», то мне это напоминает известного литературного персонажа Хлестакова, которого отличало самоуверенность и нахальство с одной стороны и некомпетентность и блеф с другой стороны.
Этот налог на добычу полезных ископаемых — это подлог рентного механизма. Он появился как реакция на требование президента, которое было инициировано предложениями Российской Академии наук — ввести механизм изъятия природной ренты. Чтобы не забирать природную ренту придумали другой налог. Он с виду-то похожий. Налог как бы на природные ресурсы. Но на самом деле он включается в цену товара, как акциз обычный и его платит потребитель. То есть подменили понятие, в интересах олигархических кланов природную ренту оставили у них, а потребителя заставили платить еще дополнительные деньги за добываемое и потребляемое нами сырье. Таким образом, обманули и всю страну и самое главное ухудшили условия работы обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.
Поэтому мы видим, что это подлог. Но они пытаются людям преподнести этот подложный налог как и реальный налог на природную ренту. И блокируют наоборот продвижение тех налогов, которые позволят природную ренту вернуть в доход общества.
Мы более 1,5 лет назад предложили реальный механизм изъятия природной ренты в доход бюджета. И требовали именно наши законы поставить на голосование, которые не нагружают потребителя новыми налогами, а которые забирают сверх прибыль в доход бюджета. Если бы это было сделано сегодня бюджет был бы в 1,5 раза больше. И мы могли бы, не прибегая к новым налогам на производство, снижая наоборот налоги на производство, обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства. Если бы этот закон был принят год назад. Его и сейчас не поздно принять. Если мы его примем, мы получим в доходах бюджета дополнительно более 400 млрд. рублей в будущем году, в этом году мы могли бы получить 260 млрд. рублей, а не пытаться лишние копейки состричь у наших предприятий обрабатывающей промышленности, как это делают лоббисты закона о налоге на добычу.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Ну вот!

Автор: Роман , опубликовано: 22.10.2003 в 18:25

===Этот налог на добычу полезных ископаемых — это подлог рентного механизма===
закон еще более издевательский ,а ЕР — голосовало ЗА (КПРФ,Родина — ПРОТИВ)
вот я и спрашиваю : на хера мне такое «единство»?
(причем я больше чем уверен, бомонд из известных лиц себе для набора,комиссары ЕР набирают говоря им вещи абсолютно противоположные,примерно так: « давай к нам,а то олигархи совсем ох...ли! страну ,понимашь,раздербанивают...Не дадим!..» — и так далее..) (на этом фоне Леонтьев мне все больше шизофреника напоминает — абсолютно неадекватная реакция у человека!)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад