Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Выборы главы Орехово-Зуевского района

Автор: Нина Двуликова, опубликовано: 04.08.2008 в 13:06

Выборы главы Орехово-Зуевского района в 2003 году прославились интригующим началом и анекдотической развязкой. На старте кампании у действующего главы Алексея Филиппова неожиданно появился молодой и энергичный противник – Игорь Чернов. На его фоне Филиппов явно проигрывал: чем больше он красовался возле строящихся объектов, показывая, как неусыпно заботится о росте благосостояния граждан, тем большее раздражение вызывал.
Чтобы запутать избирателя, на дистанцию был выпущен «двойник» – еще один Чернов. Когда подсчитывали голоса, результат оказался поразительным: «двойник» оттянул у однофамильца более тысячи голосов, и всё равно перевес Алексея Филиппова был минимальным. За действующего главу проголосовали 12257 жителей района, за Игоря Чернова – 12021. Разница – 236 голосов! В избирательной практике это называется провалом кампании. В политике – кризисом доверия к власти.
Уже на следующий день после выборов Игорь Чернов обратился в суд с просьбой признать недействительными итоги голосования по пяти участкам, где бюллетени в его поддержку изымались и вбрасывались другие. Так, на участке 1964 после ухода наблюдателей были найдены 96 «лишних» бюллетеней. На участке 1947 члены комиссии подложили к подлинным бюллетеням заполненные неизвестно кем неиспользованные листы. На участке 1958 наблюдателю выдали копию итогового протокола, имевшую расхождения с первым экземпляром протокола подсчёта голосов. На 1969 участке в урну для голосования вне помещения подбросили 7 бюллетеней. На 1997 участке среди голосовавших обнаружились избиратели без открепительных удостоверений, приписанные к другим участкам.
Глава ТИК Анатолий Ахматов не выдумал ничего лучше, чем сослаться в суде на «человеческий фактор». Мол, устали сотрудники. А вызванные в суд главы УИК по спорным участкам ссылались на различные обстоятельства. Где-то потеряли 15 бюллетеней и скрытно добавили это число в графу «против всех», чтобы сошёлся протокол. Где-то не вывесили увеличенную копию протокола, а наблюдатели заполняли со слуха – оттого и расхождения в копиях. Глава одной из УИК и вовсе признался, что заполненные наблюдателями копии члены комиссии не проверяли и не заверяли, чем нарушили требования закона «О выборах». Главы нескольких УИК на суд вообще не явились.
Суд пересчитал бюллетени на участке 1947, где были вброс и расхождения, и обнаружил 990 сомнительных бюллетеней – на лицевой стороне не было печати УИК и подписи двух членов комиссии. При подсчёте вскрылась и недостача ещё 33 бюллетеней. Внятно объяснить, как такое могло произойти, члены комиссии не смогли. Суд был вынужден признать, что данные по 1947 участку «не позволяют выявить действительную волю избирателей». Схожая картина оказалась при пересчёте голосов на 1964 участке: комиссия попросту «не заметила» 90 бюллетеней, поданных за кандидата Чернова, и не учла их в протоколе. Увлёкшиеся избиркомовцы спутали пачки бюллетеней за разных кандидатов, отрезали нижние углы у 75 бюллетеней так, что осталось неясным, был ли такой бюллетень заполнен и за кого. Вердикт – тот же, что и по 1947 участку.
Особенно ярко старательность избиркомовцев проявилась при голосовании в Куровском психоневрологическом интернате (ПНИ). Там проживают инвалиды 1 и 2 групп – шизофреники, олигофрены, психопаты. Из 530 пациентов 70 признаны судом недееспособными, только 100 человек грамотны (остальные проставили крестики). Как указано в решении суда, многие постояльцы интерната испортили бюллетени, находясь в кабинках для голосования, поскольку не имели представления о кандидатах, а некоторые и не знали, каким образом выразить в полученных документах свою волю избирателя. После чего в волеизъявлении больных приняли участие сотрудники интерната – члены комиссии, сославшиеся на то, что часть больных не умеют читать и писать. Под этим предлогом добровольные помощники заходили в кабинки во время голосования больных. Когда наблюдатели стали возражать, руководство ПНИ приняло решение принести столы и голосовать без кабинок. Наблюдатели также добились, чтобы вместо санитарок и медсестёр малограмотным избирателям помогали другие пациенты. Они зачитывали фамилии и по мычанию избирателя понимали, где ставить «галочку». Речи о тайне волеизъявления и личном голосовании, как выяснил суд, в ПНИ не было. Опросить свидетелей-больных, по уверениям психиатров, было нельзя из-за неадекватности реакции. Суд счёл, что выявить волю избирателей в этом случае невозможно, и отменил итоги выборов по трём участкам, обязав ТИК составить новый протокол.
И по решению районного суда, и по определению областного получается, что Филиппов обязан победой душевнобольным. Когда подсчёт голосов пошёл на единицы, решающим оказалось их мычание – ему отдали свои голоса 259 пациентов ПНИ. Напомним, Игорь Чернов отстал от Алексея Филиппова на 236 голосов. А если бы бюллетени были честно пересчитаны по всему району, то тем более главой района в 2003 году стал бы Игорь Чернов. Какие махинации будут применены на этот раз? Многие ли избиратели окажутся в одной колонне с душевнобольными?
http://www.vestnikcivitas.ru/pbls/163

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 7 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад