Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

спасти леса первой группы у Санкт-Петербурга

Автор: Александр Богданов, опубликовано: 27.07.2008 в 05:51

В Ленинградской области появится новая комиссия — она проверит обстоятельства вырубки леса в Тосненском районе
http://www.47news.ru/2008/07/25/029/
25/07/2008 20:14
В Ленобласти появится комиссия для комплексной проверки обстоятельств рубок леса в Тосненском районе региона. Такое решение было принято после участия губернатора области Валерия Сердюкова в программе на радио «Эхо Москвы в Петербурге».
Как сообщает отдел информации областного правительства, в ходе состоявшегося сегодня, 24 июля, интервью губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» со стороны радиослушателей прозвучала тревога по поводу ведущихся в некоторых районах области якобы незаконных вырубок лесов под видом санитарных рубок.
Один из слушателей, приславший свое обращение на сайт радиостанции, назвал, в частности, окрестности деревни Каменка Тосненского района.
sasha-bogdanov.livejournal.com...
В ответ на эти обращения жителей региона Валерий Сердюков по окончании прямого эфира дал письменные поручения руководителям администрации Ленинградской области.
Вице-губернатор – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк должен создать комиссию с привлечением специалистов Санкт-Петербургской Лесотехнической академии и других научных учреждений для комплексной проверки обстоятельств рубок леса в Тосненском районе.
А начальнику департамента лесного комплекса комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Наталье Орловой поручено приостановить рубку лесов в этом районе до окончания работы комиссии.
http://www.47news.ru/2008/07/25/029/
Статья вместо комментария -
Давайте вместе спасём леса, ландшафт и прекрасные виды вокруг деревни Каменка и вокруг всех российских деревень.
Леса первой группы вокруг наших городов находятся под специальной охраной Российского государства. Они выполняют важные защитные функции — создают кислород для мегаполиса, сохраняют берега рек от размыва. Спасают болотистые места от ещё более катастрофического заболачивания.
Леса первой группы — это собственность всего народа России и кислородная подушка города, который находится в центре области.
Поэтому промышленная вырубка деревьев в таких лесах в виде сплошных рубок категорически запрещена законом.
Чтобы обойти запрет на такие вырубки лесопромышленники, заготовители ищут ходы — лазейки в законодательстве и стараются добыть справки о том, что тот или иной лес гектарами заражён жучком, лес якобы тут и там сгорел от пожара. Энергичные люди стараются оформить лесопорубочный билет на санитарную рубку.
А санитарная рубка леса — это сплошная рубка.
При этом лес оформляется, как поражённый жучком, плохой, некачественный — спиленный лес оформляется к приёмке заготовителями, как якобы неделовая древесина. Причём эту якобы неделовую древесину тут же везут на деловой завод и делают из неё деловую фанеру, деревянные щиты для мебельного производства и расписывают на продажу на экспорт все эти нормальные деловые, здоровые брёвнышки.
Государство при этом терпит большой ущерб — не дополучает большое количество сборов, налогов. А кто-то получает от этого прибыли и расширяет своё производство.
При этом сама местность от такой жестокой — сплошной вырубки леса не получает на собственное развитие ничего путного. В ситуации с деревней Каменка это наглядно — оставшимся в деревне старухам и дачникам власть отказывается даже помочь колодцы поправить, чтобы в них была чистая вода. Хотя те колодцы в глубину — 3 — 5 — 7 метров — артезианские слои залегают неглубоко.
Власть дорогу до станции отказывается засыпать хотя бы гравием — хотя бы 500 метров — тележку невозможно до станции по такой, сегоднешней раскуроченной дорожке дотащить.
На станции Каменка 78 километр по железной дороге Ленинград- Новгород нет даже платформы из шпал — старухи должны прыгать с поезда и вскарабкиваться на поезд, как в 19 веке — при этом начальник РЖД Якунин строит из себя всемирного филантропа и просветителя, смокинг — благотворительные балы, презентации. А на прямой ветке Ленинград-Новгород на станции Каменка нет железнодорожной платформы!
У старых женщин варикозное расширение вен, больные ноги и позвоночники — начальник Якунин и губернатор Сердюков — пожалуйста, помогите сделать на остановке 78 километр любую минимальную платформу! Чтобы бабушкам не надо было прыгать с поезда, причём так, что вены лопаются и ноги болят.
Причём это всё происходит в Каменке — вымирающей русской деревне, вокруг которой уже не первый год таким способом идёт выборка леса в промышленных объёмах — в деревне соорудили аж две лесопилки! которые работают с утра до вечера.
Где власть сама устроила выгодную лазейку узкому кругу лиц?
Лазейка состоит в том, что акты о массовом поражении леса жучком и порубочные билеты на санитарную рубку в этих лесах около мегаполиса согласовывает между инспекторами и даёт местная областная власть. Не город Санкт-Петербург или Москва, а область, областные органы санкционируют санитарные рубки леса в лесах первой группы – лесах, в которых область теоретически не имеет права вести промышленную выборку древесины в виде сплошных рубок.
На самом деле давно пора и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, и мэру Москвы Юрию Лужкову создать и узаконить крайне необходимую теперь процедуру — именно городские инспекции и городские экспертизы, совместные с Лесным фондом Российской Федерации на разрешения на санитарные рубки в лесах вокруг Санкт-Петербурга и Москвы, а также вокруг каждого крупного мегаполиса, который действительно нуждается в особо охраняемом кольце лесов для восстановления экологической обстановки, чистого воздуха внутри города.
Природоохранная инспекция, проверяющая законность так называемых санитарных рубок вокруг наших городов должна находиться собственно в городах Санкт-Петербурге или Москве, к примеру, и проверять областные власти на подлинность предъявленных масштабов повреждений леса от жучка, пожаров и так далее. Лесной фонд Российской Федерации сохранял эти леса для нужд города в живом состоянии. Город обязан иметь право вмешиваться и грамотно в своих же интересах решать судьбу в пользу максимального сохранения и функциональной чистоты лесов вокруг себя, как ежедневно нуждающийся в больших объёмах чистого кислорода мегаполис.
Сегодня в наших лесах постоянно не делается чистка леса лесничествами, своевременная вырубка отдельных деревьев, просек, тропинок — из-за этого леса превращаются в бурелом, захламляются сорными породами кустарников и деревьев. В таких лесах перестают расти ягоды и грибы, начинается заболачивание. Такие леса вокруг города десятилетиями стоят заброшенными, хотя записаны в категорию лесов первой группы, особо охраняемых государством.
Потом налетают какие-то молодцы с мощной техникой и с целыми бригадами шабашников, как на всесоюзные стройки и вырубают такой несчастный лес под видом санитарной рубки сплошными квадратными километрами и гектарами. Начинает набирать обороты ужас дикого капитализма вокруг Санкт-Петербурга, причём без всякой пользы стране, окружающим деревням и самому мегаполису.
Получается, что область вдруг, с помощью неизвестно кого, начинает развивать свою мощную производственную базу по переработке древесины, а сырьё для неё планируется и вносится в производственный процесс, как собранная макулатура, сырьём планируют и используют списанный за бесценок общий, национальный лес, более того, не простой лес, а лес — для города, до этого специально выращенный страной лес — как особый лес вокруг города — на 80-100 километров вокруг Ленинграда — Санкт-Петербурга, к примеру, потому что он — как лёгкие, как кислородная подушка для 4 с половиной миллионов ленинградцев и петербуржцев — рядовых горожан России.
Давно пора прекратить эту порочную практику уничтожения привычных Русских ландшафтов и любимых жителями, окаймляющих их деревни и посёлки лесов. Это должны предложить и этого добиваться власти и граждане. И как пример, в первую очередь, в двух столицах России, в Санкт-Петербурге и Москве.
Надо найти согласованное решение, совместный способ более надёжной проверки разрешений на «санитарные сплошные рубки» и в интересах города, и области, и Лесного фонда Российской Федерации.
Надо это видеть и понимать — в близлежащих к Москве и к Санкт-Петербургу деревнях и сёлах уже сейчас большинство населения и домовладельцев составляют городские жители. Они купили себе дачи под городом и таким образом продлевают жизнь наших русских деревень. При оформлении порубочных билетов на сплошные рубки нельзя не учитывать протесты граждан России — дачников – домовладельцев в стоящей рядом деревне. Определённая полоса леса вокруг всех населённых пунктов — в 300-500 метров как минимум – должна быть сохранена и должна всегда находиться под защитой Закона. Пусть эту меру, ширину такой полосы подсчитают учёные лесоводы и специалисты по сохранению ландшафтных лесов в России — но главное, что защиту лесов вокруг населённых пунктов надо как можно скорее прописать в Законе Российской Федерации.
С таким предложением к новой Государственной Думе мог бы выйти Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и защитить Русский лес и заповедные виды сотен тысяч Русских сёл и деревень, всех населённых пунктов Российской Федерации. Государственная Дума может принять взвешенный и понятный в практической жизни такой Закон — и внести необходимые поправки в новый Земельный и Лесной кодексы уже в этом году. Тогда большое дело было бы сделано для сохранения красоты России — сохранения самого облика малой родины миллионов граждан нашей страны, потому что миллионы россиян происходят или прожили жизнь в деревне и любят свои деревни и переживают за уничтожаемую вокруг них красоту.
Надо срочно помочь сохранить такими мерами красоту сельской России с помощью горожан, губернатора Валентины Ивановны Матвиенко, губернатора Ленинградской области Валерия Павловича Сердюкова, мэра Москвы Юрия Лужкова и с помощью центральной Российской власти — в первую очередь, с помощью Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и Председателя Правительства России Владимира Владимировича Путина.
Надо срочно что-то делать, и подход к ленинградскому лесу надо менять. А не просто смотреть, как уже в открытую под окнами твоего дома за городом лес пилят и пилят под видом санитарной рубки и уничтожают даже последнюю полоску красивых, здоровых деревьев вдоль поля — азбучную, природную красоту России в виде окаймляющих Русские деревни и дорогих сердцу лесов. Пора такое уничтожение любимых Русских деревенских мест прекращать!
Александр Богданов,
Санкт-Петербург.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад