Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Литва – феномен Европейского Союза, или факто

Автор: МИХА, опубликовано: 28.05.2008 в 19:07

Литва – феномен Европейского Союза, или фактор дестабилизации интеграционных процессов. Замечательная статейка на МИСИ «Vector» www.iisr.ru :1 марта 2008 года, сразу же после встречи с коллегами по ЕС, на которой и был заблокирован вышеупомянутый мандат, министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас в интервью DELFI, заявил, что Европе предпочтительнее опираться на ценности в решении многих вопросов, чем на экономические и геополитические приоритеты. В частности, он отметил: «или мы отдадим предпочтение фабрикам, заводам, трубопроводам. Это тоже важно, но такая политика имела место на протяжении даже не десятилетий, а нескольких столетий. Она называется realpolitik и опирается на баланс сил, и уже привела к двум мировым войнам, пока Европа не поняла, что от опасного и нестабильного балансирования необходимо переходить к ценностной основе. Мы хотим видеть Россию, которая опиралась бы на ценностною основу, и пытаемся убедить в этом своих партнеров в ЕС».
И, действительно, Литва, как бывшая республика Советского Союза, всегда подчеркивала свою культурную и ценностную специфику, другими словами, «европейское мировоззрение». А присоединившись к Европейскому Союзу, неоднократно заявляла о первостепенности общеевропейских ценностей. Однако совершенно противоположная ситуация обнаруживается при изучении некоторых фактов в самой Литве. Особенно ярко обращают на себя внимание искусственно инициируемые проблемы с памятниками советским воинам-освободителям, многочисленными акциями вандализма, начавшимися с начала девяностых годов прошлого столетия. В частности, оскверненная могила генерала армии Ивана Черняховского в центре Вильнюса 13 декабря 1991 года, когда вытряхнули прах генерала. Последовавшая за этим волна вандализма в отношении других памятников советской эпохи по всей Литве. Это и перемещенные, либо демонтированные из центра Вильнюса и других городов многочисленные памятники, мемориальные доски, памятные стенды и барельефы. Более того, 11 марта этого года в Вильнюсе прошел марш нацистов, которые, проходя по центральным улицам столицы Литвы, открыто призывали выгнать всех русских и «убить этих евреев». Несколько лет подряд накануне 9 мая оскверняется памятник советским воинам в центре литовской столицы. А ведь в годы Великой Отечественной войны при освобождении Литвы от нацистов погибло 80 тысяч советских воинов и 95 тысяч военнопленных. Безусловно, любой здравомыслящий европеец понимает, что без Великой победы ни о какой независимости, в том числе и Литвы, не могло быть и речи. И уж точно ни Вильнюса, ни важнейшего порта Клайпеда, Литва без помощи СССР не получила бы в наследство. Вызывает удивление и празднование в Литве дня Европы 9 мая, или как его окрестили литовские СМИ, «День победы по-литовски» на основе того факта, что в этот день в 1950 году Министр иностранных дел Франции Роберт Шуман обнародовал декларацию идеи евроинтеграции...полный текст на http://www.iisr.ru/news50.html Любопытно, можно ли этому что нибудь возразить?
Следует отметить, что именно «по-литовским ценностям» под формат общеевропейских ценностей, очевидно, не подходит и Александр Сергеевич Пушкин, чей памятник демонтирован в молодежном парке Вильнюса. Уничтожен также памятник народной литовской поэтессе, лауреату Государственной премии СССР Саломее Нерис на месте ее погребения у военного музея в Каунасе и т.д.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад