Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Губернатор Шаклеин превращается в «хромую утк

Автор: netkorrupcii, опубликовано: 15.04.2008 в 20:01

Это поначалу, когда все еще надеялись, что в области произойдут радикальные изменения к лучшему, губернаторские послания подробно анализировались, велись дискуссии по поводу перспективности содержавшихся в них предложений. Однако, по большому счету, ничего за это время не произошло. Послания превратились в рутинные пропагандистские мероприятия. Блеклость последнего выступления губернатора — еще одно свидетельство того, что Шаклеин, как говорят в Америке, превратился в «хромую утку». Так там называют государственных чиновников в преддверии их ухода из большой политики. Так что данное ежегодное послание для губернатора, действительно, может оказаться последним.
 
Попытки примкнуть к государственному курсу
Не имея козырей в виде ярких успехов в экономике или социальной жизни области, наш губернатор пытается сделать ставку на итогах голосования избирателей в двух последних кампаниях. Только поэтому данный тезис поставлен в самом начале послания. В духе советской пропаганды об успехах и достижениях Шаклеин вещает: «Важной оценкой происходящих в стране и области перемен стали итоги выборов нового состава Государственной Думы и Президента Российской Федерации, показавшие исключительно высокий уровень гражданской активности избирателей области и поддержку проводимого курса развития страны. Впервые за весь постсоветский период избиратели Кировской области демонстрируют такой высокий уровень поддержки действующей власти».
Конечно, в определенной степени политика в регионе влияет на результаты выборов. Но речь идет о выборах высших государственных органов власти, об общем курсе страны под руководством Путина, о сохранении национальной стабильности. Губернатор же пытается «примазаться» к государственному курсу: «Результаты голосования свидетельствуют о том, что люди видят реальные изменения к лучшему и обретают уверенность в завтрашнем дне». Ну что ж, если ничем реальным похвастаться нельзя, то и результаты голосования сгодятся.
Далее опять-таки дается традиционное сравнение от достигнутого. Губернатор перечисляет, что четыре года назад темпы развития области были существенно ниже, чем в среднем по России — отставание по промышленному росту, росту ВРП (валового регионального продукта), инвестициям более чем на 30%, а по вводу жилья — почти в два раза. Третья часть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Была высока безработица, нарастала естественная убыль населения. Ну и что? В итоговых выступлениях предыдущего губернатора Сергеенкова тоже говорилось о том, что было очень плохо, а стало гораздо лучше.
Что изменилось в области за четыре года? Может, новые дороги построили? Нет, наоборот, те, которые были, пришли в совершенную негодность. Может, в сельском хозяйстве дела на лад пошли? Тоже нет. Поголовье скота сокращается, уменьшается производство продовольствия, увеличивается площадь необрабатываемых земель. И так далее.
Но губернатор упорно «гнет свою линию»: «За прошедшие четыре года область смогла не только остановить спад и добиться стабильности, устойчивости положительных тенденций экономики, но и взять курс на ускоренное развитие региона». Это где ж Шаклеин ускорение разглядел? Или: «По темпам роста инвестиций в экономику области мы почти вдвое превысили среднероссийский уровень и опередили другие субъекты Приволжского федерального округа». Если это так, почему же в Татарстане или Пермской области, где якобы инвестиций меньше, люди живут лучше?
«Жонглирование» цифрами
С советских времен существует такое высказывание: «Есть просто ложь, есть большая ложь, а есть статистика». Статистическими данными оперировать очень удобно. Под нужный тезис всегда можно подобрать нужную цифру. К примеру, Шаклеин говорит: «За прошедшие четыре года удвоился ввод в эксплуатацию жилья». И это действительно так. Однако замалчивается тот факт, что четыре года назад почти ничего не строилось. И про разы увеличения говорить легко, когда точка отсчета ничтожна.
Следующий губернаторский тезис: «Существенно сократились безработица, масштабы бедности, средняя заработная плата более чем в два раза превысила прожиточный минимум». Здесь что ни слово — то пример словесного «иезуитства». Безработица сократилась не потому, что стало существенно больше рабочих мест в области. Просто резко возросло количество жителей области трудоспособного возраста, выезжающих на заработки вахтовым методом в другие регионы страны. А отток молодежи, навсегда покидающей Вятку, увеличивается. Ведь не приводит губернатор цифр, объективно свидетельствующих об увеличении пенсионеров в структуре населения области. Про их бедность и прожиточный минимум. Этот минимум устанавливается чиновниками. Так вот он — один из самых низких в ПФО. Поэтому и «преодолевать» его легче, чем в других регионах. Умалчивает Шаклеин о том, что среди субъектов ПФО Кировская область находится по уровню безработицы и росту цен на одном из первых мест, а по средней заработной плате — на одном из последних.
А теперь про демографию. Губернатор прямо-таки «захлебывался от восторга»: «Практически вдвое уменьшилась естественная убыль населения. Два последних года наблюдается стабильный рост рождаемости детей». Временное явление выдается за тенденцию, более того, это приписывается деятельности губернатора. Все дело в том, что в детородный (репродуктивный) возраст вступило поколение рожденных в 80-е годы. В годы последнего в СССР бэби-бума. Еще несколько лет — и кривая рождаемости вновь устремится вниз. И даже теперь (о чем умалчивает губернатор) смертность в области превышает рождаемость. Т.е. естественная убыль не прекратилась! За 2007 год население по этим причинам сократилось на 1%. Чего тут веселиться?
На совести губернатора его утверждения о том, что в 2007 году более высокими темпами, чем в целом по России, развивались базовые отрасли региональной экономики (цветная металлургия, целлюлозно-бумажное производство, производство мебели, электроприборов). Ну, по мебели вполне вероятно (только в нашем городе успешно работают несколько крупных мебельных предприятий).
Как опытный аппаратчик, губернатор, вслед за «рапортом об успехах», тут же выразил верноподданнические заверения в следовании «генеральной линии партии» (как говорили в советские времена): «Формируя наши дальнейшие планы по ускорению развития региона, мы должны активнее «встраиваться» в заявленную В.В. Путиным на расширенном заседании Государственного Совета в феврале нынешнего года «Стратегию развития России до 2020 года», исходить из ключевых принципов, предложенных Д.А. Медведевым на Красноярском экономическом форуме...»
А теперь – о задачах...
Ну а затем в послании следует традиционный раздел о задачах, стоящих перед областью. Скучно читать эти наукообразные рассуждения, вроде «уже накоплен опыт работы венчурных фондов»; «повышение инновационного потенциала нашего региона»; «рост производительности труда в разы, а не на проценты становится обязательным требованием времени» и подобное словоблудие. Но, по крайней мере, нет там упоминания о строительстве грандиозного целлюлозно-бумажного комбината под Котельничем и второго шинного комбината в Кирове. Все стало приземленнее. Мост вот строили — строили и наконец построили (в Вятских Полянах).
«Значительные средства вложены в реконструкцию автодороги «Вятка», муниципальные дороги». Говоря про муниципальные дороги, Шаклеин даже не покраснеет. А может быть, все средства и ушли в эту пресловутую «Вятку», а на остальные не осталось?
Губернатор помпезно отметил: «Успешно реализуется проект по строительству крупного завода облицовочного кирпича в Кирово-Чепецком районе». За неимением более масштабного строительства и среднее по размерам предприятие приобретает в устах Шаклеина значение крупного.
Расписывается, как спасли региональное авиапредприятие от банкротства. Кучу денег вбухали. Вот теперь до Москвы можно долететь по цене билета — 4000 руб. Впрочем, из Москвы до Берлина авиабилет стоит 3500 руб. Может, сразу в Берлин махнем?
Слова о лесе, произнесенные губернатором: «лесопераработка требует незамедлительного технического перевооружения», звучали и год назад, и пять. А воз и ныне там. Сам Шаклеин признает, что износ основных средств в этой отрасли составил 80%. Спасение, по мысли губернатора, в привлечении крупных инвесторов. Но ведь все время кого-то привлекают: привлекали, привлекали, да не привлекли.
Может, предзнаменование?
Далее, по логике, должен следовать раздел о недостатках. В него все-таки попало сельское хозяйство. Тут даже эквилибристика со статистикой не помогут. Губернатор в подробности не вдавался, ограничившись констатацией того, что «сельское хозяйство области остается отраслью экономики, где пока не удалось преодолеть отрицательные тенденции в результатах». Поэтому сразу перешел к задачам. Гордо заявив о том, что «агропромышленный комплекс может и должен стать одной из опорных точек развития вятской экономики», губернатор выдвинул задачу довести рост объема сельхозпродукции к 2015 году в 1,4 раза. Кстати, для таких сроков темпы роста не слишком уж грандиозные, но вот если бы продолжающегося падения не было…
Теперь про жилье. Опять тысячи квадратных метров и проценты. Хотя все-таки губернатор вынужден заметить, что «в общем объеме вводимого жилья 2/3 приходятся на город Киров». В других городах строится по чуть-чуть. Но в основной массе населенных пунктов области вообще ничего не строится.
Что нового появилось в послании? Вспомнили про торф. Губернатор заявил: «Стратегической задачей для области является возрождение торфяной промышленности». Конечно, с ростом цен на нефть, газ и уголь добыча торфа стала вновь рентабельной. Однако эти «торфяные планы» очень напоминают мне «эпопею со льном» губернатора Сергеенкова. Как раз перед его уходом. Может, это предзнаменование?
Александр Петров, политолог. г.Кирово-Чепецк

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад