Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ЦИК: призыв к бойкоту выборов уголовно наказу

Автор: по обычаю, опубликовано: 25.02.2008 в 17:52

ЦИК: призыв к бойкоту выборов уголовно наказуем
Массовое воздействие на избирателей с призывом бойкота выборов может повлечь уголовную ответственность, заявил в член ЦИК России Игорь Борисов.
По мнению Борисова, призывы к бойкотам подрывают основы конституционного строя, поскольку в Конституции четко прописано, что выборы и референдумы – это высшая форма выражения власти народа.
Кроме того, по его словам, массовые призывы не могут осуществляться без использования денег, а уголовная ответственность за расходование на агитацию средств не из избирательных фондов предусмотрена Уголовным кодексом.

Комментарии (4) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: ЦИК: призыв к бойкоту выборов уголовно наказу

Автор: Я не шпиён! , опубликовано: 25.02.2008 в 18:41

А если не устраивает ассортимент, как быть? Или это тоже уголовно наказуемо?
> ЦИК: призыв к бойкоту выборов уголовно наказуем
> Массовое воздействие на избирателей с призывом бойкота выборов может повлечь уголовную ответственность, заявил в член ЦИК России Игорь Борисов.
> По мнению Борисова, призывы к бойкотам подрывают основы конституционного строя, поскольку в Конституции четко прописано, что выборы и референдумы – это высшая форма выражения власти народа.
> Кроме того, по его словам, массовые призывы не могут осуществляться без использования денег, а уголовная ответственность за расходование на агитацию средств не из избирательных фондов предусмотрена Уголовным кодексом.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): ЦИК: призыв к бойкоту выборов уголовно наказу

Автор: ский , опубликовано: 25.02.2008 в 19:34

> А если не устраивает ассортимент, как быть? Или это тоже уголовно наказуемо?
Уважаемые, Вы все еще сомневаетесь в гражданине Медведеве, вешайте его портрет рядом с Путиным и молитесь обоим!

Комментарии (0) [Ответить]

Борисов на Эхе

Автор: из кэша гугля , опубликовано: 26.02.2008 в 18:31

Разворот
Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции. За каждым днем недели закреплена своя пара ведущих. Вместе с гостями журналисты обсуждает наиболее злободневные политические и общественные темы дня.
Гости:
Игорь Борисов
Ведущие:
Александр Плющев
Ирина Меркулова
209.85.135.104/search?q=cache:...
Звук: 5.1Mb (19:53с)
Четверг, 21 Февраль 2008
Какой закон запрещает призывать к бойкоту
А. ПЛЮЩЕВ: Игорь Борисов у нас на прямой связи. Игорь, добрый день.
И. БОРИСОВ: День добрый.
И. МЕРКУЛОВА: Добрый день.
А. ПЛЮЩЕВ: Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем законодательстве какие-то прямые отсылки, прямые запреты на то, чтобы агитировать не участвовать в выборах, прямые запреты на агитацию?
И. БОРИСОВ: Естественно, они есть. Надо говорить о том, что сами призывы бойкотировать выборы, они, в принципе, подрывают основы конституционного строя. Та же статья 3 конституции говорит, что носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ, который… высшим, непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.
И. МЕРКУЛОВА: Правильно ли я понимаю, что это экстремизм?
И. БОРИСОВ: Понимаете, каким образом эти призывы будут реализованы. Вы спрашиваете по поводу прямых отсылок, давайте вспомним тот же уголовный кодекс, который, как говорил небезызвестный герой, надо чтить. Речь идет о 141-й статье и 141 прим. 1, которая именно требует уголовного наказания за воспрепятствование свободному осуществлению граждан своих избирательных прав. А 141.1, там конкретно говорится, что расходование средств, минуя средства избирательных фондов, влечет уголовную ответственность.
И. МЕРКУЛОВА: Подождите, можно уточнить?
А. ПЛЮЩЕВ: Но никто же не препятствует.
И. МЕРКУЛОВА: Никто же не препятствует, действительно, это же не физический какой-то.
А. ПЛЮЩЕВ: Если я вдруг сказал – товарищи, не ходите на выборы, я же никому не препятствую?
И. МЕРКУЛОВА: Абсолютно.
И. БОРИСОВ: Пожалуйста, ваше мнение, когда вы высказываете его на лестничной площадке или за столиком за ужином, никто и воспрепятствовать не будет, когда вы будете обсуждать кандидатов, которые тоже не будут требовать оплачивать, с друзьями, с коллегами, в узком коллективе. Но когда начинаете проводить массовое такое воздействие на наших избирателей посредством СМИ, листовок, газет, то это как раз и подпадает уже под уголовную ответственность.
И. МЕРКУЛОВА: Даже если это единичная какая-то листовка?
И. БОРИСОВ: Извините, а вы как ее сделали, без затраты средств избирательного фонда? Тогда, естественно, подпадаете.
И. МЕРКУЛОВА: Нет, есть случаи реальные из жизни?
А. ПЛЮЩЕВ: Если это не избирательный фонд, стоп, секундочку.
И. МЕРКУЛОВА: Да, преподавательница в питерском вузе повесила такую листовку, она экстремистка?
И. БОРИСОВ: Тут об экстремизме, конечно, состав преступления устанавливает не избирательная комиссия. Но, с другой стороны, я говорю, что общие подходы, они противоречат требованию конституции, более того, это и международным правовым актам, за которые ратуют сегодняшние призыватели бойкотировать выборы, ведь мы присоединились к конвенции СНГ о стандартах демократических выборов, где единственным способом управления государством являются выборы. Т.е. это первые, кто призывают бойкотировать, говорят А, но не говорят Б, т.е. каким образом будут в дальнейшем управлять государством. Как раз шаг Б, т.е. второй шаг, наверное, уже будет четко подпадать под экстремизм.
И. МЕРКУЛОВА: Что-то как-то я не очень поняла.
А. ПЛЮЩЕВ: Я тоже не понял. В конституции никак прямо не закрепляется обязанность, обязанность голосовать.
И. МЕРКУЛОВА: Если не голосовать, признавать…
И. БОРИСОВ: А участие населения в управлении делами государства каким образом, кроме свободных выборов и референдумов, вы видите?
А. ПЛЮЩЕВ: Нет, я никоим образом не вижу. Но в конституции не прописана обязанность голосовать. Там есть право, которым я могу воспользоваться, а могу нет.
И. БОРИСОВ: Призыв отказаться от права, тем более, говорю, с использованием, если идет с использованием материальных средств, задействованием, как раз это уже есть уголовное преступление, я не говорю уже про экстремизм, когда такие признаки могут возникнуть, если будут призывать. Каким образом тогда населению участвовать в управлении государством, демократическим государством?
И. МЕРКУЛОВА: Это не зависит от того, призывает не участвовать в выборах политик или избиратель какой-то рядовой?
И. БОРИСОВ: Я еще раз повторю, что рядовой избиратель никогда не будет через СМИ обнародовать свою позицию. Он может высказывать свое мнение.
И. МЕРКУЛОВА: Почему?
А. ПЛЮЩЕВ: Почему не может?
И. БОРИСОВ: Как раз если избиратель начинает публично высказывать свое мнение, это уже называется у нас политикой.
И. МЕРКУЛОВА: Интересно.
И. БОРИСОВ: Он переходит в разряд политиков.
А. ПЛЮЩЕВ: Вы знаете, дело в том, что у нас сейчас после того, как мы с вами поговорим, будет реклама, а сразу после этого у нас будут высказываться наши слушатели. Значит ли это, что они сразу перейдут в разряд политиков?
И. БОРИСОВ: Нет, каким образом? Они высказывают свое мнение, ваша передача его озвучивает. Тут уже можно будет рассматривать, чье мнение вы озвучите, ведь тоже понимаете, что идет прямой эфир. СМИ в некоторых случаях освобождены от уголовной ответственности и административной ответственности в рамках прямого эфира. Высказывания конкретных граждан – здесь, конечно, нужно четко понимать, что они высказывают, для чего. Если они высказывают свою личную позицию и говорят, что у них просто сегодня, за кого они хотели голосовать, он не смог зарегистрироваться, это одно. Когда идут уже призывы и призывы не только не ходить, но и каким образом все-таки тот, кто не пришел, участвовать в управлении, каким образом, вопрос, сегодня никто это не называет вслух. А у некоторых уже такие наметки есть, каким образом поучаствовать в управлении государством, с выводом на улицы, т.е. начинать заниматься уличной политикой вместо того, чтобы заниматься политикой демократической в рамках тех процедур, которые установлены конституцией.
А. ПЛЮЩЕВ: Согласимся, что это исключительно в области ваших собственных домыслов лежит, Игорь.
И. БОРИСОВ: Нет, я назвал уже две статьи, под которые могут подпадать, я не говорю про экстремизм, если будут конкретные призывы.
А. ПЛЮЩЕВ: Да, но для этого необходимо доказать, что призывы бойкотировать выборы оплачивались из избирательного фонда кого-либо из кандидатов.
И. БОРИСОВ: Естественно, и Центральная избирательная комиссия не будет этим заниматься, этим будут заниматься правоохранительные органы. Какие масштабы будут приданы этим призывам, как они будут осуществляться, т.е. речь идет о процедурных моментах при призывах бойкотировать выборы.
А. ПЛЮЩЕВ: Спасибо большое. Я не скажу, что мне стало сильно яснее. Спасибо, это Игорь Борисов, член ЦИК, мы договаривались на небольшое интервью.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

ЦИК зажигает огни!

Автор: из кэша гугля , опубликовано: 26.02.2008 в 18:34

эхо моськи удалило потомушта

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 2-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад