Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВАУЧЕРЫ! ГДЕ ОНИ?

Автор: сергей, опубликовано: 17.02.2008 в 13:25

А где же наши ваучеры?
Или бег по замкнутому кругу
Казалось бы уже давно закончилась ваучеризация и при обрете¬ния на них части собственности государства, но до сих пор о ее итогах идут жаркие споры. Одни утверждают, что господин Чубайс «надул» население страны и требуют пересмотра при¬ватизации, другие судятся с компаниями, чьи акции были при¬обретены на приватизационные чеки. Но есть и доля граждан станы, кто вообще не получил ((свою частичку страны и пы¬таются доказать свое право на собственность. Один из обманутых членов общества — Сергей Николаевич Камаев. О своих злоключениях и поисках истины он поделился с нашим коррес¬пондентом.
- Таких, как я, отбывавших нака¬зание в местах заключения, быв¬ших в длительных командировках, тяжелобольных, прикованных на длительное время к больничной койке во время проведения прива¬тизации начала девяностых думаю намного больше миллиона. Мно¬гие смирились с тем, что не смог¬ли принять участие в приватиза¬ции, а есть не мало тех, кто ищет справедливость. Натолкнула меня на поиски правды и судьбы моего ваучера телепередача Владимира Познера, в которой он коснулся вопроса судьбы ваучеров которые должны были получить осужден¬ные, но по понятным причинам не получили их.
Начал я поиски своего привати¬зационного чека 30 марта 94-го года, обратился с заявлением к главе города А. Быкову. Получил письменный ответ от его замести¬теля А. Пыжова: « ... ссылаясь на распоряжение от 14.02.94 года «Об использовании приватизаци¬онных чеков, отвечаю, что руково¬дящим органам исполнительной власти было предоставлено пра¬во, использовать имеющиеся на территории этих субъектов прива¬тизационных чеков, невостребо¬ванных гражданами РФ, а также отошедших в порядке наследова¬ния и по другим основаниям госу¬дарству. Т.е, если вы не получили приватизационный чек, то на осно¬вании вышеуказанного распоряже¬ния возможно он был использован органом государственной власти Свердловской области.
Кроме того, в связи с хранени¬ем приватизационных чеков вы¬пуска 1992 года Указом президен¬та в установленном порядке нево¬стребованные чеки были уничто¬жены до 30 июня 1995 года. На ос¬новании этого предоставить вам какую-либо помощь В участии в приватизации государственного имущества не предоставляется возможным».
Согласен, новая команда управ¬ленцев не работала в те годы в администрации района, но почему не дали информацию кто может оказать помощь? Поэтому 7 апре¬ля 2005 года я обращаюсь с пись¬мом обращением по этому же воп¬росу к приемнику президента тех лет В. Путину и только 2 июня по¬лучаю из аппарата гаранта Консти¬туции ответ: «Сообщаю, что ваше обращение, направленное на имя президента РФ, направлено на рас¬смотрение в правительство Свер¬дловской области для ответа по существу». Оказывается не государево это дело рассматривать про¬блему рядового гражданина.
23 июля приходит ответ из Ми¬нистерства по управлению госиму¬ществом области, в котором зако¬нодательств и указов сообщается: « ... В случае нереализации вами прав на получение приватизационного чека ...в силу вступает П.1 распоряжения Государственного комитета РФ по управлению госу¬дарственным имуществом от 14.02.94 г ... согласно которому ру¬ководителям исполнительной вла¬сти субъектов РФ, перечисленных в СТ. Конституции РФ предоставле¬но право использовать имеющие¬ся на территории этих субъектов приватизационных чеков, невост¬ребованных гражданами РФ ... Та¬ким образом, в настоящее время Вы утратили право получить и ис¬пользовать приватизационный чек». Госимущество области поста¬вило жирную точку, сообщив, что руководители на местах сами в праве решать, что делать с чужим чеком, а правильнее сказать иму¬ществом, положить его в карман, куда-нибудь вложить или сжечь.
Делать нечего, 4 августа 2004 года обращаюсь в Богдановичский суд с исковым заявлением о пра¬вах на приватизацию. Где я отме¬тил, что от участия в приватизации я не отказывался, не мог получить приватизационный чек по причине того, что приговором суда Тюменс¬кой области от 25.02.93 года был осужден и находился со 2 сентяб¬ря 1992 года по 25 февраля под надзором, а вернулся из мест зак¬лючения в марте 1993 года. Имен¬но в тот период, когда и проводи¬лась приватизация. А 13 августа получаю ответ из суда с отказом в рассмотрении дела. В сентябре с частной жалобой обращаюсь в Судебную коллегию по гражданс¬ким делам Свердловской области, но получаю ответ: « ... коллегия не находит оснований для отмены определения Богдановичского суда».
Было обращение и в Верх-Исет¬ский суд, где в иске тоже отказали по причине того, что якобы я не могу доказать свое право на учас¬тие в приватизационном процессе.
И все снова на круги своя. 18 апреля этого года вновь обраща¬юсь к главе района А. Быкову и получаю два ответа от и.о Управ¬ляющего делами Д. Попова и от начальника Архивного отдела. Пер¬вый сообщает: « ... в списках граж¬дан г. Богдановича, имеющих пра¬во на получение приватизационных чеков, список граждан, проживаю¬щих по адресу (следует номер мо¬его дома) не обнаружен. Ввиду это¬го подтвердить сведения о включе¬нии Камаева С.Н в список лиц, име¬ющих право на получение прива¬тизационных чеков, не предоставляется возможным. Ответ из архи¬ва гласил: «Сообщаем, что сведениями об использовании граждана¬ми города своих прав на получение приватизационных чеков архивный отдел не располагает». Спрашива¬ется, а зачем вообще существует архивный отдел, если в нем не со¬хранились данные о самом гром¬ком действии в стране в конце про¬шлого столетия?
Осталось искать «концы» в Сбербанке, и хотя я получил ответ, что Сбербанк подобного рода дан¬ными не обладает, было дано вра¬зумительное объяснение, куда нуж¬но обращаться и требовать восстановления моих прав. В частности, по списки граждан составлялось комиссиями на местах с привлечением органов МВД, отделов ЗАГС н других заинтересованных учреж¬дений и ведомств. Учреждения первичного учета (ЖЭУ, сельские н поселковые советы и Т.Д.) вели учет «особых категорий» населе¬ния (сирот, заключенных престарелых и Т.Д.), должны были заполнять регистрационные формы и переда¬ть их в территориальные комис¬сии. На основании этих данных и :оставлялись списки граждан, име¬ющих право на получение прива¬тизационных чеков. При выдаче чеков сотрудники банка обязаны были отрезать контрольные тало¬ны к чекам, а талоны доставлялись н территориальные комиссии.
И снова 27 мая с заявлением к 'лаве района А. Быкову с просьбой обязать отдел по управлению иму¬ществом города дать точный ответ, 5ыла ли моя фамилия занесена в :писки на право получения чеков. На этот раз был получен ответ за подписью главы. «,.. списков граждан на выдачу приватизационных чеков не имеется. На хранение в городской архив документы терри¬ториальной комиссией не передавались...», а значит подтвержде¬ния моих прав нет. Такое впечат¬ление, что работа комиссии сопо¬ставима с частной лавочкой — что хочу, то и ворочу. Раз нет докумен¬тов, значит и неизвестна судьба сотен ваучеров, которые не нашли своих хозяев.
Далее по уже известному маршруту: в июне 2005 года следует мое обращение в министерство по управлению госи¬муществом облас¬ти. И снова из от¬вета гласит, что списки должны храниться в коми¬тете по управле¬нию имуществом города.
Состоялись у меня беседы как с прежним управ¬ляющим госиму¬ществом начала девяностых В. Гребенщиковым и уп¬равляющей дней сегодняшних О. Павлик. Первый за давностью лет (странно, не так много то и лет про¬шло) не помнит, куда подевались
все приватизационные бумаги, а вторая разводит руками, в те годы она в этом органе не работала.
Разумеется, останавливаться на полпути я не собираюсь. Думаю таких как я в нашем городе, как и по всей стране проживает не мало и нужно объединять усилия, доби¬ваться своей правоты в плоть до при влечения к уголовной ответ¬ственности тех, кто в свои годы до¬пустил или просто халатность в исполнении служебных дел, а может и хищения собственности тех, кто по понятным причинам не смог принять участие в приватизации.
От редакции. Мы попытались найти хоть какие-то сведения о судьбе списков и приватизационных чеков. В те годы комитетом по госимуществу руко¬водил .В.П.Гребенщиков, но он не смог прояснить судьбу списков, эту работу проводила, как и указано в статье, территориальная комиссия. Возглавляла ее специалист по экономике городс¬кой администрации Г.Н. Олькова. В беседе с ней выяснилось, что списки хранились В комитете. что с ними стало в• последствие, после ее Увольнения, не известно. Возможно, они за ненадобностью были уничтожены новыми работниками. Получить же незаконно приватизационный именной чек — не было возможным. Остается вновь сетовать на несовершенность наших законов, которые не могут обеспечить и защитить права каждого из нас. остается пожелать С.Н. Камаеву и другим, кто не смог воспользоваться своим законным правом получить приватизационный чек, или по попросту частичку имуществ государства, добиться справедливости.
Записал. А. НИКАНДРОВ.
Возникает вопрос, найдётся ли в России или во веем мире организация или отдельный человек, способные найти выход из замкнутого круга положенные Законом РФ долю от приватизации государственного имущества с учетом индексации на сегодняшний день?
Мой адрес: Россия
Свердловская область
г. Богданович
ул. Октябрьская дом 92/1 квартира 55
конт. тел.:8-9024459328

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад