Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чем опасен для России казахстанский кризис?

Автор: Сергей, опубликовано: 08.06.2016 в 14:01

Что означают для Москвы «земельный майдан» и террористическая атака исламистов в Казахстане
Бывший агент ЦРУ Джек Бернс из кинотрилогии «Знакомство с родителями/Факерами» в таких случаях говорил «Наш трейлер уже окупился». Вторя этому голливудскому спецслужбисту, многие наши некиношные «бернсы» наверняка то же самое говорят про космодром Восточный в связи с событиями в Казахстане. Менее чем за пару месяцев соседняя республика — и до недавних пор главный российский космический плацдарм – дала как минимум два повода усомниться в своей стабильности.
Сначала была попытка «земельного майдана» из-за намерения властей разрешить продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. Теперь — террористическая атака в Актобе. Понятно, что эти инциденты принципиально разные и по форме, и по содержанию. В первом случае – гражданский протест, выражение недовольства населения в связи с вероятной китайской земельной экспансией. Во втором – силовая акция исламистов.
Но есть у них и нечто общее. Нурсултану Назарбаеву отчетливо дают понять, что многовекторность его политики уже не срабатывает. Казахстан слишком большой и у него слишком много разных и довольно амбициозных соседей, чтобы назарбаевская тактика довольно искусного лавирования между евразийством, пантюркизмом, вестернизацией, исламизацией и китаизацией и впредь позволяла ему оставаться «стихиям неподвластным».
Тем более что помимо Китая, Турции, России и Ирана, непростую задачу, стоящую перед казахстанским лидером, теперь усложняют еще два «игрока» — нефть и время.
Обвал сырьевых котировок для Казахстана, как и для любого petrostate, не прошел бесследно. В августе прошлого года Назарбаев заявил, что низкие цены на нефть и металлы (их экспорт тоже основная статья доходов казахстанского бюджета) могут продержаться в течение пяти лет. Оставим в стороне вопрос об адекватности и обоснованности таких прогнозов. Для 75-летнего президента указание на довольно длительные временные горизонты наступившего кризиса — шаг, сам по себе, очень смелый. Ведь чем хуже социально-экономическая ситуация, тем сложнее осуществить «транзит власти». Точнее, осуществить его так, чтобы преемник в полной мере устраивал предшественника, а не являлся некой компромиссной фигурой, способной утихомирить разбушевавшиеся страсти.
С другой стороны, публичное признание главой государства затяжного характера возникших проблем – это не только обоснование мобилизации элит и населения, но и сигнал для внешних интересантов: Акела если не промахнулся, то вот-вот промахнется, и самое время попробовать его «на слабо». Соответственно, вместо ожидаемого антикризисного сплочения происходит обратное — межклановая борьба за власть и активы, наоборот, лишь усиливается. Благо в казахстанском истеблишменте присутствуют и прокитайские, и пророссийские, и протурецкие политики и бизнесмены. Просто раньше наличие под боком такого полного «геополитического» ассортимента облегчало Назарбаеву выстраивание ровных отношений со всеми соседями, теперь же элитная разнонаправленность становится дополнительным и очень серьезным риском.
В этом смысле очень показателен асимметричный ответ Астаны на актобинские события. Комитет национальной безопасности (КНБ) обвинил владельца «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова в попытке переворота. Дескать, он финансировал выступления против земельной реформы.
Здесь далеко не все так алогично, как может показаться на первый взгляд. Исламисты, атаковавшие оружейные склады в Актобе, и главное – те, кто за ними стоит, тоже едва ли приветствуют китайскую экспансию в Казахстане.
То есть в этом смысле они могут (чисто теоретически) быть заодно с Тулешовым. Однако этим их «идейная близость» и заканчивается, поскольку опального пивовара в Казахстане считают «пророссийским олигархом».
Насколько эти предположения обоснованны, вопрос спорный. Но, разумеется, для Москвы ни исламизация, ни китаизация, равно как и тюркизация ключевого партнера по ЕАЭС неприемлемы. Хотя, возможно, и в разной степени. А с недавних пор Кремль обзавелся противоядием на случай, если стратегически важного восточного соседа начнет совсем уж сильно лихорадить. Российские эксперты не без оснований полагают, что новоиспеченная Росгвардия создана, в том числе, и для подавления беспорядков в Центральной Азии.
Иными словами, инициируя «Тулешовгейт» именно сейчас, на фоне актюбинских перестрелок и, соответственно, усиления исламистской угрозы, Астана как бы пытается подтвердить свою многовекторность и дезавуировать предположения о неизбежности «ухода под Россию». Собственно, Кремль этот мессидж вполне адекватно истолковал. О чем свидетельствуют понедельничные заявления Дмитрия Пескова: «казахстанские силовики достаточно эффективно противодействовали бандитам», «неизвестно, была ли какая-то потребность у наших казахских партнеров во взаимодействии по этому эпизоду» и вряд ли есть повод для каких-либо усилений на границе России с Казахстаном.
Не исключаю, что кого-то в России (а возможно, и за ее пределами) кремлевская сдержанность огорчила.
При наличии Восточного можно несколько жестче разговаривать с Астаной, не рискуя сильно повредить собственной космической программе. Тем более что Назарбаев (как впрочем, и другой «тяжеловес» из ЕАЭС Александр Лукашенко) воздержался от однозначной поддержки Кремля в конфликте вокруг Донбасса. И уж точно не стал из союзнической солидарности рвать всяческие связи с разочаровавшей Москву Анкарой. Зато Астана активизировала контакты с НАТО – в конце мая в штаб-квартире альянса побывала делегация казахстанского Минобороны во главе с замминистра Талгатом Мухтаровым. По утверждению пресс-службы оборонного ведомства, речь шла, главным образом, о подготовке и оценке миротворческих подразделений казахстанских вооруженных сил. Но с учетом нынешних весьма серьезных разногласий между Россией и НАТО сам факт подобных консультаций вряд ли порадовал Кремль.
И тем не менее у Назарбаева есть важный козырь, который и помимо Байконура вынуждает Россию не просто избегать игры на обострение, но даже поддерживать соседский курс на многовекторность. Это планы по созданию международного финансового центра, которые в случае их реализации способны превратить Казахстан во вполне эффективную альтернативу «засвеченным» традиционным офшорам вроде панамского. По крайней мере или главным образом — для российских капиталов.
Казахстанские реформаторы «в своем проекте международного финансового центра в Астане предусмотрели действие британского права на этой ограниченной территории, наличие судопроизводства, в том числе англоязычного, с применением норм британского права. Они фактически стали готовить парковку для больших капиталов, если руководители соответствующих стран сочтут легитимной такую затею казахстанского президента и отнесутся с пониманием к тому, что белые «дыры» экономике нужны для того, чтобы не ломать правовые и политические системы больших стран», отмечал в своей недавней колонке, опубликованной в Forbes, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.
Его текст, напомню, был посвящен коллизиям, возникающим при наследовании крупных состояний. Эта проблема, во многом смежная с проблемой транзита власти, стоит для России едва ли менее остро, чем для Казахстана. А в списке национальных угроз (пусть и не декларируемых) занимает столь же почетное место, что и геополитические проблемы.
Поэтому неизвестно, что важнее и нужнее Кремлю — создание и сохранение новой безопасной «парковки» для национальных капиталов или принуждение соседа-союзника к беспрекословной лояльности. А митингующая или тем более стреляющая страна не самый лучший претендент на роль безопасной финансовой гавани.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад