Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прибалтийская политика или сколько стоит Роди

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 27.05.2016 в 10:53

НАТО воспринимает усилившуюся Россию как одну из главных угроз и считает необходимым повышать свою боеспособность, чтобы оперативно реагировать на угрозы. С таким заявлением 4 мая выступил новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти.
Генерал заявил: «Альянс сталкивается с укрепляющейся Россией, которая является угрозой для США и союзников и стремится показать себя в качестве мировой державы».
На этом фоне вполне логичными видятся недавно оглашенные планы НАТО по размещению четырех батальонов общей численностью около 4 тысяч военнослужащих в Прибалтике, с целью усиления восточного фланга альянса.
Необходимо понимать, что немало усилий к этому приложили власти прибалтийских государств, со стороны которых непрерывно доносятся высказывания о возрастающей угрозе со стороны России. В связи с этим напомним, что на 2016 год администрация президента США Барака Обамы запросила и, в результате, получила одобрение на выделение из федерального бюджета 3,4 миллиарда на развертывание в 2017 году дополнительных тяжелых вооружений в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе. Деньги немалые – сумма в 4 раза превышает прошлогодний бюджет финансирования восточного фланга НАТО.
В конечном счете, можно говорить о том, что руководство прибалтийских стран в очередной раз грамотно использовало антироссийскую риторику в своих личных интересах. Добившись увеличения военного присутствия НАТО на своей территории, власти Латвии, Литвы и Эстонии обеспечили себе доступ к трастовым фондам союзников, которые не жалея сил и средств, стараются обезопасить себя от «воинственной» России. Необходимо отметить, что русофобская мода явление не новое, а очередной виток прибалтийской истерии вызван, скорее всего, предстоящим саммитом НАТО в Польше.
Принципиально важно понимать всю изворотливость и алчность руководства прибалтийских стран. Дело в том, что, союзники стран Прибалтики по НАТО неоднократно выражали свое недовольство недостаточным уровнем затрачиваемых средств на оборону государствами Прибалтики, что ставило под угрозу дальнейшее выделение им американских и европейских преференций. Иными словами, ведущие страны-члены НАТО и ЕС усомнились в целесообразности вливать огромные деньги в оборону мелких государств на задворках Европы, которые не стремятся защищать себя сами, уповая лишь на помощь извне. Прибалтийские политики, увидев в этом угрозу возможности набивать свои карманы из бездонной кормушки, а именно многочисленных фондов НАТО и ЕС, поспешили заявить о взятии на себя обязательств по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП. К примеру, в 2015 году премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил: «В будущем году мы инвестируем в оборону больше обещанных НАТО 2% от ВВП».
В свою очередь президент Латвии Раймонд Вейонис в письме президенту США Бараку Обаме заявил: «Латвия полна решимости выполнить принятые на Уэльсском саммите НАТО решения и увеличить свой оборонный бюджет, доведя его до 2% от ВВП к 2018 году».
Однако сказать оказалось не так просто как сделать, и руководству стран Прибалтики, чтобы выполнить данное партнерам обещание и одновременно не потерять доступ к фондам и трастам, средства которых политики привыкли класть в свой карман, пришлось разработать многоуровневую схему.
Суть в том, что достигать обещанных 2% ВВП на оборону, власти решили за счет сокращения финансирования экономической и социальной сфер. Попросту эксплуатируя и ставя на колени свое население, выполняются обязательства перед союзниками по НАТО. Далее по схеме, удовлетворенные натовские партнеры продолжают выделять на содержание своих контингентов в прибалтийском регионе миллионы долларов, которые, как ни странно, в этот раз не будут украдены чиновниками, а действительно будут тратиться по назначению. Однако терять собственную выгоду власти Латвии, Литвы и Эстонии не собирались и нашли выход: деньги, выделяемые Евросоюзом непосредственно на социальные и экономические нужды, было решено уводить на свои личные банковские счета. В конечном счете, все довольны, кроме населения прибалтийских государств, которому пришлось затягивать пояса и попросту выживать.
Целесообразность взятого на себя руководством стран Балтии статуса прифронтовых крепостей на границе с Россией населению объсняют в классическом стиле, говоря о неотвратимой российской угрозе, страдая шпиономанией, не брезгуя антироссийскими выкриками и провокациями во всех международных форматах.
В конечном счете, раскручивание сейчас гонки вооружений, расходование средств скудных прибалтийских бюджетов на оборону – это закономерный итог многолетней политики Латвии, Литвы и Эстонии. Катастрофическое же положение социальной и экономической сфер жизни населения – сознательный выбор правящих элит этих государств, которые плюют на собственный народ, набивая свои карманы крадеными долларами.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 13 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 13 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад