Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балтийское море — арена военного цирка

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 27.05.2016 в 09:48

Посол США в НАТО Дуглас Льют на проходящем 18 мая в Брюсселе заседании Военного комитета Альянса заявил, что Балтийское море превратилось в место для трюков авиации России, упустив при этом кому же уготована роль клоунов.
Несомненно, в последнее время США стали усиленно пичкать «милитаристическими» пилюлями страны Балтии. Так, можно отметить прибытие несущего управляемые ракеты эсминца ВМС США USS Donald Cook в Клайпеду, прилет двух современных истребителей F-22 Raptor, которые являются невидимыми для радаров.
И неудивительно, что «диким русским» так захотелось рассмотреть «заморскую диковинку», что они на ударных самолетах почти вплотную подлетали к американцам, весьма напугав последних.
На самом же деле, активность стран-членов НАТО в Балтийском регионе вызывает опасения. Только за одну неделю с 6 по 13 мая в территориальные воды Латвии прибыло 13 кораблей ВМС из 10 стран – Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Испании, Дании и Великобритании в рамках проходящего ежегодного международного учения морских сил Балтийских стран «BalticFortress».
Более того, 18 мая Военный комитет НАТО утвердил создание в Литве, Латвии, Эстонии и Польше батальонных тактических групп, каждая численностью более тысячи человек. Хотя окончательное решение примут министры обороны стран-членов Альянса в июне, сомнений в реализации такого шага нет.
Следует отметить, что США и их союзники по НАТО взяли четкий курс на милитаризацию Восточной Европы, приближение своей военной инфраструктуры к российским и белорусским границам, что несет в себе опасность военного столкновения Союзного государства Беларуси и России с НАТО в Прибалтике.
Напомним, что приближение инфраструктуры НАТО к границам России, как и расширение НАТО на Восток является нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, в котором сказано: «НАТО не будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». Примечательно, что США также являются членом Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года, которым устанавливалось равное количество обычных вооружений и боевой техники, а также их количественные ограничения для стран НАТО и ОДКБ.
Необходимо уточнить, что, формально, нормы ДОВСЕ подобной политикой Альянса не нарушаются: Литва, Латвия и Эстония к договору не присоединялись и всегда были «серой зоной» с точки зрения контроля над вооружениями. Однако необходимо понимать, что принятие этих стран в состав Североатлантического блока явно дало США определенные «козыри» в сфере наращивания своего боевого потенциала в странах-членах военной организации, непосредственно граничащих с Россией. Нежелание же США и ее союзников учитывать интересы России, которая пыталась адаптировать нормы ДОВСЕ к современным условиям, привели к выходу последней из этого дискриминирующего и унизительного договора. Подобные действия заокеанских партнеров создали ситуацию «дыры» в региональной безопасности, что, безусловно, несет негативные последствия для архитектуры международной безопасности в целом.
Страны Запада уже подготавливают население к войне. Так, The Independent приводит слова бывшего заместителя верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе сэра Александра Ричарда Ширреффа о возможной ядерной войне с Россией. По мнению британского генерала, Москва вынашивает агрессивные замыслы в отношении прибалтийских стран. Для того, чтобы предотвратить российское вторжение, которое неминуемо приведет к эскалации конфликта и обмену ядерными ударами, НАТО необходимо срочно увеличить свою группировку в Латвии, Литве и Эстонии. Ширрефф предположил, что в качестве предлога для вмешательства Москва, уверенная в слабости НАТО, может использовать ущемление прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии.
В то время как Россия и США демонстрируют в Прибалтике свои способности в эквилибристике, а руководство стран Балтии под видом клоунов пугают «домашнюю» публику «угрозой с Востока», остальной мир застыл в ожидании развязки затянувшейся прелюдии.
Сегодня, как никогда, актуальны слова Л.Н. Толстого: «Зло войны и благополучие мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам! ».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад