Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Литва против Беларуси – симуляция невиновност

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 15.04.2016 в 14:37

http://www.belvpo.com/ru/67854.html
Литва и Беларусь являются не просто соседями – их связывает одна история, со времен Великого княжества Литовского до СССР. Именно поэтому братские народы, которые на протяжении столетий были едины, стремятся поддерживать, хотя бы на простом человеческом уровне, добрососедские и родственные отношения.
К сожалению, в эти отношения, как всегда, пытаются «всунуть свой нос» некоторые политики и отдельные литовские деятели, испытывающие неоднозначное отношение ко всему, что когда-то было связано с СССР. Сегодня они успешно манипулируют СМИ и другими организациями, которые призваны заниматься информационным ПУКом (псевдоутопическая конфабуляция) и являются замечательным инструментом в руках правящих элит, выполняющих волю известного всем заказчика.
Казалось бы, встречи глав МИД, начальников штабов ВС Литвы и Беларуси и т.д., на которых была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества и добрососедства между двумя странами, должны были показать открытость и конструктивное взаимодействие по всем вопросам.
Однако об открытости и добрососедстве пока говорить рано. Иначе как можно объяснить некоторые высказывания высокопоставленных чиновников Литвы, которые формируют негативное мнение у местного населения по отношению к странам-соседям.
Так, в течение длительного времени Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ), видимо оправдывая свое существование, мусолил «шпионский скандал» с парамедиком вооруженных сил Литвы и сотрудником «Oro navigacija», информацию о котором с завидной регулярностью выбрасывали в литовские СМИ, тем самым, постоянно напоминания местному населению об этом.
Удивляет и тот факт, что СМИ, по непонятным причинам, по-разному преподносят одну и ту же информацию на разных языках.
Здесь следует отметить заявление председателя комитета по национальной безопасности и обороне сейма Литвы А.Паулаускаса, сделанное в конце марта 2016 года после заседания в ДГБ. Он обозначил наличие угроз региональной и глобальной безопасности со стороны России и… Беларуси. При этом на сайте Delfi в соответствующей публикации на литовском языке «Didžiausia grėsme Lietuvai vis dar išlieka kaimynės» (Наибольшую угрозу для Литвы все еще представляют соседи) были отмечены именно эти страны. В то же время на русском языке в статье «Паулаускас: недружественные соседи пока опаснее для Литвы, чем терроризм» вышеупомянутые страны не упоминались вовсе: «Как более серьезная угроза выделена угроза региональной безопасности, то есть глобальная угроза со стороны государств, которые являются недружественными и которые находятся вокруг нас. Они на сегодняшний день представляют для нас самую большую угрозу», – сказал он.
Также, чего стоит только нелепое заявление того же Паулаускаса о вражеских диверсантах, высадившихся на литовском побережье, которые сегодня разгуливают по территории свободной Литвы, а власти, отвечающие за безопасность страны, даже и не знают о «вторжении». Более того, оказывается, что в разы увеличилась активность российских и белорусских беспилотников чуть ли не на территории Литвы!
Где же официальные подтверждения голословных заявлений? Как говорится, факты в студию!
И после этого глава Комиссии по радио и телевидению Эдмундас Вайтекунас заявляет, что в Литве «снизилось число случаев пропаганды и разжигания розни», приводя в пример различные масс-медиа, которые переводят в разряд «несвободного доступа».
Возникает вопрос, какие меры принимает Литва по собственной пропаганде, лжи, разжиганию розни и ненависти как внутри литовского общества, так и по отношению к соседним странам?
На сегодняшний день подобные заявления и связанные с ними сообщения в прессе представителей власти Литвы ярко подчеркивают недружественную направленность по отношению к странам-соседям.
Очевидно, что страна уже долгое время переживает кризис власти. Ведь еще летом 2014 года Паулаускас, критикуя президента Литвы, заявлял, что в стране нет стратегии внешней политики и о хороших отношениях с соседями и экономической стабильности говорить надо осторожно.
Автор: Игорь Павлюкевич

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 11 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 11 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад