Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Руководство ДВД дважды нарушило закон «О СМИ»

Автор: Казахстан, опубликовано: 01.04.2016 в 20:23

Руководство ДВД дважды нарушило закон «О СМИ» и оставило жителей ЗКО без информации на их вопросы
Все, кто читает бумажный вариант «Уральской недели», знают о популярной рубрике «Вопрос-ответ». В базе вопросов этой рубрике сейчас лежит более 80 вопросов. Эта цифра практически не меняется, хотя еженедельно мы публикуем на 4 полосах до 15 ответов на вопросы. Эти ответы готовят два сотрудника отдела «Вопрос-ответ», и весь их рабочий день занят поисками ответов на вопросы жителей области.
Популярность этой рубрики неудивительна, т.к. поиск информации обычными гражданами довольно затруднен, если даже журналистам, защищенным законами «О СМИ» и «О доступе к информации», приходится порой с боем выбивать информацию.
Порой мы сталкиваемся и с такими ситуациями. Одиннадцатого февраля редакция «Уральской недели» сделала официальный запрос в ДВД ЗКО. Однако мы получили ответы не на все вопросы, а вернее мы не получили информацию по 3 вопросам из имеющихся 9. Тогда мы направили в ДВД повторный запрос 26.02.2016 года №55 с оставшимися вопросами, но на него нам не ответили.
Затем в редакцию поступили новые вопросы по работе полиции и мы сделали еще один запрос 02.03.2016 года №64, ответов на него тоже нет.
Между тем эта информация должна быть предоставлена в течение 3 дней со дня обращения в соответствии со ст.20, п.3 ст.18 Конституции РК, по ст.2, 18 и 20 Закона РК «О средствах массовой информации». Либо в течение 3 дней должен быть выслан ответ с указанием срока предоставления ответа или мотив отказа в информации.
В случаях, когда вопросы требуют дополнительного изучения и проверки, ответ должен быть предоставлен в срок не позднее 1 месяца со дня его поступления.
В течение февраля и марта корреспондент рубрики «Вопрос-ответ» Мензада Елесова созванивалась с сотрудниками канцелярии и пресс-службы ДВД ЗКО. Однако ей отвечали, что выслали информацию по всем вопросам и просили больше не беспокоить.
Таким образом руководство ДВД ЗКО дважды нарушило закон «О СМИ» и ущемило права жителей области на информацию по своим вопросам.
Вот вопросы, на которые мы до сих пор не получили ответы:
1 «16 мая 2011года Адиулова Максима 29.06.1980 г.р сбили насмерть на трассе в п. Трекино. Сначала сказали, что не могут найти водителя. Потом сказали, что он сам вызвал полицию. На вопрос о том, что он не понес никакой ответственности, не было суда и его не сажают, дознаватель ответила, что погибший якобы лежал в неположенном месте и был пьяным. Однако на него наехали, по нему проехала машина, все внутренности разорваны. Куда бы мы ни обращались, нам везде отказывают. Можно ли это дело восстановить? Чтобы полностью разобраться, а водитель понес наказание, ведь он наехал на человека и убил его. И продолжает дальше жить как будто ничего не произошло».
«Куда обращаться с жалобой на несовершенство законодательства РК? Куда пожаловаться на судью, и как я могу опротестовать решение суда, если я с ним не согласен?»
«Почему полицейские штрафуют за тонировку по ст. 590 ч 5, хотя в КОАПе нет статьи за тонировку».
«Какие требования предъявляются для установки газового оборудования на автомобиль?
Слышал, что после обращения в дорожную полицию получаешь разрешение, устанавливаешь, затем получаешь сертификат соответствия в госстандарте за приличные деньги, причем, немалые. А в Костанае сертификат не требуют, т.к с января 2015 отменили, но это сказал человек, который занимается установкой данного оборудования в г.Костанай. Это правда? Или у нас разные правила действуют в разных городах?»
«Что делать, если участковый не работает? Мы его вызываем, пишем заявления, например с жалобой на соседей, которые ставят автомобиль возле подъезда, но ситуация не меняется. Что делать в подобной ситуации? Как повлиять на работу участкового?»
Укажите координаты руководителя всех участковых, чтобы мы могли к нему обращаться, если участковый не реагирует на наши обращения или плохо работает?
Перечислите все функциональные обязанности участкового. С какими вопросами к нему нужно обращаться?
В редакцию «УН» часто обращаются с вопросом где найти своего участкового. В связи с этим просим вас предоставить информацию обо всех участковых города и пригорода, их фамилии, имена и адреса опорных пунктов.
«Как бороться с парковкой во дворах? Является ли это законным? Какие существуют правила парковки автомобилей возле жилых домов? Как мы можем бороться с этим? Мы вызываем полицию, сотрудников ГАИ, но они не приезжают, куда нужно обращаться в этих случаях?»
Уральцы часто жалуются на то, что позвонив по номеру «102», очень часто никто не отвечает, и приходится звонить несколько раз, чтобы дозвониться. С чем это связано?
Уральцы жалуются в редакцию, что дозвонившись по номеру «102» им отвечают, что сейчас все бригады на выезде и никто не может приехать. Затем полицейские приезжают спустя несколько часов. Как вы прокомментируете эти жалобы?
Что вы посоветуете читателям в такой ситуации? Куда и как им нужно обращаться, чтобы защитить свои права?
«Я живу в общежитии №8 (район Мясокомбината). У нас приватизированные квартиры (комнаты) плюс места общего пользования (туалет, умывальник, секции, кухня) распределены по площади между всеми жильцами. Года 3 назад у нас поселилась новая семья и этот новый хозяин затеял перестройку. Сначала он выпросил кладовку (общую) у нас соседей, мы ему разрешили. Потом он стал пристраивать себе другие площади, которые являются общими — и без нашего согласия. Мы боимся, что у нас потом в документах появится путаница, либо нам придется переделывать документы, потому что наши площади уменьшаются. Я живу здесь 37 лет, а он даже не является собственником жилплощади, на которой живет, и он не является гражданином Казахстана. Я считаю, что наши права нарушены, однако не знаю этого точно и не знаю как защитить свои права. Куда можно обратиться?»
13 «Двое жителей нашего дома постоянно загрязняют наш двор. Дело в том, что они — любители кошек. Около подъезда собираются больше десятка кошек, которых они кормят. Все эти отходы кошки растаскивают по двору, наш двор превращается в мусорку: кругом отходы, пакеты, рыбьи головы. Участковый бессилен — проводит с ним беседы, а толку нет. просто беседа. Как мы можем изменить эту ситуацию? Говорят, есть закон, и мы можем наказать людей за мусор во дворе».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад