Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

У казахских журналистов отобрали компромат

Автор: Назарбаев, опубликовано: 01.04.2016 в 19:54

Генпрокуратура Казахстана вчера официально предупредила местные СМИ о необходимости воздержаться от публикации материалов, нарушающих право граждан «на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Так власти отреагировали на появившиеся в середине октября в интернете скандальные записи телефонных переговоров, которые, как утверждалось, вели высокопоставленные лица Казахстана. Доступ на сайты, обнародовавшие записи, был вскоре блокирован. Теперь власти прямо предупредили журналистов о недопустимости публикации компромата на руководство страны.
«В последнее время отдельными СМИ распространены распечатки телефонных переговоров, якобы имевших место между руководителями госструктур и частными лицами,— заявил вчера официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов.— По данному факту Комитетом национальной безопасности (КНБ) возбуждено и расследуется уголовное дело, поскольку деятельность по распространению указанной информации в соответствии с конституцией, законами 'Об оперативно-розыскной деятельности' и 'О СМИ' является противозаконной».
Напомним, что во второй половине октября в интернете появилось несколько публикаций, содержащих распечатки телефонных переговоров первых лиц Казахстана и ссылки на звуковые файлы этих бесед (см. Ъ от 25 октября). Вскоре доступ на сайты, обнародовавшие содержание разговоров, был блокирован. По утверждению экспертов, это сделал национальный провайдер «Казахтелеком». Хотя в компании свою причастность к этому опровергают.
Неделю назад с руководителями блокированных сайтов встретился министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев. Встреча была закрытой, ее участники — владельцы и редакторы оппозиционных ресурсов — отказались впоследствии говорить о содержании беседы. Однако позже удалось выяснить, что речь шла именно о ситуации с публикацией записей телефонных разговоров и причастности к этому опального экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева.
Известно, что опубликованные ранее телефонные разговоры велись людьми, голоса которых очень напоминали голоса главы МВД Бауржана Мухамеджанова, действующего управделами президента Булата Утемуратова, посла Казахстана в Москве, а ранее спикера сената Нуртая Абыкаева, экс-главы КНБ Нартая Дутпаева, министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова, а также главного редактора проправительственной газеты «Время» Игоря Мельцера. Собеседники говорили о разном, в том числе обсуждали ситуацию с противостоянием президента и его зятя.
Рахат Алиев, находящийся в Вене, в своих последних интервью не отрицал того, что имеет отношение к появлению скандальных записей. Кроме того, господин Алиев намекнул, что у него имеются доказательства причастности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к убийству известного оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева. По словам Рахата Алиева, обнародовать факты, которые затронут людей на самом верху, он готов в ближайшее время. Вопрос лишь в том, какие СМИ после вчерашнего предупреждения генпрокуратуры возьмутся за публикацию компромата опального президентского зятя.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад