Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Калашников" грузинского розлива

Автор: Qwerty, опубликовано: 19.02.2016 в 09:40

profiarbOffline
profiarb
Пользователь
Приказано обанкротить Знаменитый оружейный концерн «Ижмаш» окончательно «утонул» в долгах
Вадим Пономарев
Арбитражный суд Удмуртии 16 августа ввел процедуру наблюдения на головном предприятии знаменитого оружейного концерна «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия) — ОАО «Ижевский машзавод». Сомнений в том, что процедура банкротства главного оружейного завода страны будет доведена до юридического конца, практически нет. Как нет сомнений и в том, что по пути «Ижевского машзавода» до конца будущего года пройдут и другие предприятия группы «Ижмаш», задолжавшие совокупно кредиторам более 19 млрд рублей.
Знаменитый оружейный концерн «Ижмаш» окончательно «утонул» в долгах
Фото: РИА НовостиВ день исторического заседания удмуртского арбитража, давшего старт концу «прежнего» «Ижмаша», ижевский оружейный концерн посетила делегация Монголии во главе с министром обороны этой страны Лувсанванданом Болдом. Монголы наверняка знали о том, что происходит на главном оружейном заводе России, но держались спокойно, дружелюбно и деловито. «Весь спектр продукции удмуртских предприятий для нас интересен, так как сейчас у нас готовится масштабная программа по перевооружению армии. И, конечно, мы очень заинтересованы, чтобы продолжать те отношения, которые до этого складывались десятилетиями. И, я думаю, мы будем заинтересованы в приобретении продукции удмуртских военных заводов», – сказал монгольский министр обороны, отметив, что почти все вооружение армии его страны составляет советское и российское оружие.
Уверенность монголов понятна. Несмотря на то что долги группы компаний «Ижмаш» на июль этого года превысили 19 млрд рублей, а чистый убыток группы в прошлом году составил 1,6 млрд рублей (при консолидированной выручке от продаж 2,57 млрд рублей), ижевские оружейные заводы будут и продолжать выпускать знаменитый автомат Калашникова, и разрабатывать новые образцы стрелкового вооружения.
Концерн «Ижмаш» производит более 70 образцов вооружения, в том числе автоматы Калашникова сотой серии, автомат Никонова (АН-94), снайперскую винтовку Драгунова (СВД), пистолет-пулемет «Бизон-2», спортивные и охотничьи винтовки, артиллерийские управляемые комплексы «Китолов» и «Краснополь». Доля предприятия в российском производстве боевого автоматического стрелкового оружия составляет более 90%, в производстве снайперских винтовок – 95%. В составе концерна есть не только удмуртские предприятия, но и завод «Молот» (Кировская область), Климовский специализированный патронный завод и другие активы. Государству принадлежит 57% акций «Ижмаша». 10% – у правительства Удмуртии, 11% владеет сам концерн «Ижмаш». Конечно, кардинальное сокращение госзаказа для российской армии в 90-е годы прошлого века больно ударило по ижевским оружейникам. Но у них и в то время были хорошие заказы на экспорт оружия. Однако это не спасло ни «Ижмаш», ни «подчиненные» ему оружейные заводы в других городах. Топ-менеджмент предприятия разделил единый имущественный комплекс на более чем три десятка дочерних и зависимых юридических лиц, большинство из которых быстро начали показывать отрицательную рентабельность. По результатам, например, 2005, 2006 и 2007 годов стоимость чистых активов головного предприятия группы – ОАО «Ижевский машзавод» и ряда его дочерних обществ оказалась меньше их уставного капитала. Не все понятно оказалось и с расчетами за поставленное оружие по зарубежным контрактам. А на центральной площади Ижевска часть работников объединения даже устроила митинг осенью 2008 года, потребовав от федеральных и республиканских властей «покончить с низкими зарплатами и задолженностью по их выплате, принять меры по реальному возрождению „Ижмаша”, проведению модернизации на нем производства на современной технологической основе и провести проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов ОАО „Ижевский машиностроительный завод”».
Вскоре после этого госпакет акций «Ижмаша» был передан госкорпорации «Ростехнологии» (РГ). Прошлой зимой в Удмуртию ею была направлена антикризисная команда, которая должна была определить, что дальше делать с «Ижмашем». Проведя проверку его финансово-хозяйственной деятельности, РТ пришли к выводу, что реанимировать оружейный концерн в том виде, в котором он сейчас существует, невозможно. На момент проверки девять компаний группы «Ижмаш» уже были признаны банкротами, в отношении еще 11 предприятий, в том числе ОАО «Ижевский машзавод», ОАО «Концерн „Ижмаш”», ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижмашстанко», ОАО «Ижмашэнерго», кредиторами были поданы заявления о банкротстве. За прошедшие полгода в «пожарном порядке» «Ростехнологии» погасили или реструктурировали задолженность ижевских предприятий перед кредиторами на сумму почти 3,5 млрд рублей. Но системно проблему это не решило. Предприятиям «Ижмаша», с учетом потребностей на техническую модернизацию (а в Ижевске еще работают станки, вывезенные в 1946 году из побежденной Германии), надо еще минимум 10,6 млрд рублей, которые основным акционерам и кредиторам могли вернуться в лучшем случае не ранее 2026 года.
Поэтому теперь уже «Ростехнологии» проводят предприятия группы «Ижмаш» через процедуру банкротства. «Введение этой процедуры позволит нам сохранить имущество компании, провести анализ ее финансового состояния, определить реальный размер обязательств перед кредиторами и выявить источники погашения задолженности. В рамках указанной процедуры будут также приостановлены все исполнительные производства и сняты аресты с расчетных счетов компании, что позволит нам упростить проведение расчетов с контрагентами и своевременно выполнять все свои текущие обязательства – налоговые отчисления, расчеты по договорам, выплата заработной платы и др.», – говорит первый заместитель генерального директора «Ижевского машзавода» Максим Кузюк о причинах, побудивших РТ начать банкротство ОАО «Ижевский машзавод».
Весь имущественный комплекс предприятий-банкротов, относящийся к профильной деятельности – разработке и производству оружия, будет при этом переведен на новое юридическое лицо – «Научно-производственное объединение „Ижмаш”» (100-процентное дочернее общество ГК «Ростехнологии»). Как подчеркнул «Эксперту Online» замдиректора департамента по связям с общественностью «Ижевский машзавод» Андрей Сенчёнок, до конца этого года НПО получит необходимые лицензии и разрешения, а затем в «обновленный» «Ижмаш» перейдут все необходимые специалисты. Формирование имущественного комплекса нового оружейного концерна должно закончиться к концу следующего года. Все обязательства «старого» «Ижмаша» по поставкам продукции, сложившиеся производственные связи и взаимоотношения с контрагентами остаются в силе. Поэтому монголам и нечего было волноваться вчера на «Ижмаше» – оружие для своей армии они получат в срок. В том количестве, в котором смогут за него заплатить.
expert.ru/2011/08/17/prikazano...
Подробнее: www.bankrot.org/threads/izhevs...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 17 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 17 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад