Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Международный канал контрабанды оружия из РЮО

Автор: Азамат Караев, опубликовано: 18.02.2016 в 18:01

Сотни россиян владеют пистолетами, полученными из наградного оружейного фонда Президента Южной Осетии Леонида Тибилова. При этом наши соотечественники платят за каждый ствол до $150 тысяч. В арсенале подарочных пистолетов «Glock», «Zickzauer» и «Beretta».
Наградной оружейный фонд Президента Южной Осетии был создан в 2012 году. Криминальный бизнес активно заработал с назначением на должность министра ВД Ахсара Лавоева, который со своим подельником, начальником личной охраны Президента Валерием Бикоевым (Бико), вооружает за солидное денежное вознаграждение представителей полукоммерческих структур.
« Бизнесмены выкладывают за ствол в зависимости от марки оружия до $150 тысяч. По моим подсчетам, всего за продажу наградного оружия было получено около $100 млн», — заявил высокопоставленный сотрудник МВД Южной Осетии.
Нужно отметить, что на фоне увеличения количества раздаваемого наградного оружия российские власти регулярно выступают против разрешения на ношение оружия в России. Так, в связи с трагедией в США в городе Ньютаун премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вновь высказался о невозможности легализовать огнестрельное оружие в России. Так что наградное оружие по-прежнему остаётся одной из немногих легальных возможностей вооружиться, и неудивительно, что к нему не ослабевает интерес состоятельных людей из криминализированных структур.
В полулегальной схеме криминального бизнеса непосредственное участие принимает министр ВД Южной Осетии Ахсар Лавоев и руководитель личной охраны Президента республики Валерий Бикоев. Они организовали как канал сбыта, так и приобретения на «черном рынке» в Грузии, где оно обходится со всеми издержками в три-четыре тысячи долларов. Оружие ввозится в Южную Осетию нелегально, после этого оформляется как изъятое или добровольно выданное гражданами Республики.
К примеру, в феврале 2014 года Бикоев передал первому заместителю министра ВД-начальнику криминальной милиции Муртазу Валиеву пять пистолетов «Glock». По распоряжению министра ВД Лавоева был составлен акт об якобы их обнаружении в одном из заброшенных домовладений вблизи Цхинвала. После этого боевое оружие сдали в арсенал МВД Южной Осетии. И уже через некоторое время Президент Южной Осетии подписал ряд указов о награждении этими пистолетами. Среди награжденных оказались как сам Бикоев, так сотрудник личной охраны президента Мурат Цховребов, а также сотрудники ОМОН Южной Осетии. Оружие уже оформлено на территории России.
После прохождения определенных разрешительных процедур оружие можно законно хранить и носить на территории России.
Наш источник сообщил о том, что первый оригинал документа на награждение хранится в отделе наград АП РЮО, а второй передается награждаемому. В случае поступления запроса из России, подтверждение о действительности указа направляется инициатору запроса.
Надо отметить, что в Южной Осетии в близком окружении Президента Тибилова не только налажен преступный бизнес, связанный с коррупцией и криминализацией властных структур, создается угроза безопасности на территории России, наносится серьезный урон государственной политике в области легального оборота оружия.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад