Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейдерский захват депутатом Метельским А.Н.

Автор: Марченко А.В, опубликовано: 26.06.2015 в 15:59

Гостиницу «Триумф» в Калининграде не отдают законным владельцам
В областном центре вокруг гостиницы-банкрота разыгрывается просто детективная история, участие в которой, по слухам, принимают депутаты-олигархи, «послушные» судьи, «честные» управляющие и мафиозные элементы.
Это моя корова, и я ее дою…
Полгода назад четырехзвездочный отель «Триумф Палас», что находится на ул. Богдана Хмельницкого в Калининграде, был продан с молотка за долги. Продавал его основной кредитор – Сбербанк. Построенная в 2008 году гостиница класса люкс, по задумке первоначальных владельцев, должна была окупиться с лихвой. Однако что-то пошло не так. И уже через год отель оказался банкротом, а управлять ею стал конкурсный управляющий по фамилии Савченко.
Все это время гостиница люкс-класса функционировала и активно принимала гостей. По слухам, ежемесячная выручка могла доходить до 6 млн рублей в месяц. Казалось бы, это вполне достойные деньги не только для содержания отеля, но и для выплат по кредиту Сбербанку. Однако каким-то чудесным образом деньги так и не поступили на счета кредитора. А сам отель стал очень скоро приходить в запустение. Вкладывать в ремонт и развитие гостиницы управляющий, видимо, не считал нужным.
В итоге недвижимость площадью в 5,1 тыс. кв. метров была выставлена на торги в Российский аукционный дом (РАД) в Санкт-Петербурге. Купил его за135 млн. рублей бизнесмен Андрей Марченко, владеющий сетью отелей «Hotel Marton».
Опытный отельер сразу оценил серьезную перспективу проведения в Калининграде в 2018 году игр Чемпионата мира по футболу, а также сам потенциал интенсивно развивающегося Прибалтийского побережья. Все же здесь в июле 2015 года должны будут пройти впервые после Юрмалы игры мероприятия федерального значения: «Голосящий КиВиН» и «Новая волна».
Хорошие вложения при правильном руководстве, а также содействии местных властей (по крайней мере, администрация города неоднократно заявляла о том, что готова оказать всемерную помощь крупным инвесторам, готовым вложить деньги в развитие туристической отрасли в регионе) могли дать очень неплохие дивиденды.
Однако все оказалось не так просто. После торгов к Андрею Марченко подошли два гражданина и представились Сергеем Жевницким и Русланом Хациевым. Непрошенные гости, по словам Марченко, заявили, что гостиницу он купил напрасно, потому как они давно считают ее своей и работать ему в Калининграде не дадут. Каким конкретно образом они это сделают, не уточнили, но припугнули: мол, у нас в Калининграде все схвачено, начиная от администрации города и заканчивая судьями, ФСБ, арбитражным управляющим и судебными приставами.
Распил пирога
Стоит упомянуть, что гостиница продавалась не вся сразу, а по так называемым лотам, то есть частично. Часть лотов много раньше выкупил этот самый господин Жевницкий, приехавший не так давно в Калининград из Казахстана. В частности, за 557 тыс. рублей в его владение отошло находившееся внутри здания имущество: мебель, всевозможная кухонная утварь, два лифта, охранно-пожарная система и система кондиционирования.
При этом правами на остальную недвижимость Жевницкий не обладал. Однако купленная мебель, вилки, ложки и система кондиционирования, видимо, позволила ему считать себя собственником отеля.
На торгах в Санкт-Петербурге он, по словам очевидцев, также прибыл с желанием купить основную часть гостиницы, но только по максимально низкой цене. Жевницкий в приватной беседе с Марченко заметил, что намеревался выкупить здание за сходную сумму (110 млн. рублей, при начальной цене в 157 млн. рублей). Причем, якобы, не для себя, а для очень серьезного человека в Москве. Таким образом, перекупка отеля за 135 млн рублей бизнесменом из Краснодара спутала все его карты.
Почем фунт правды?
И вот тогда у законного владельца гостиницы, Андрея Марченко, начались проблемы. Оплатив Сбербанку полную стоимость лота в 135 млн рублей, он так и не смог в течение последних 6 месяцев приступить в управлению своей собственностью. Во-первых, он не может до сих пор зарегистрировать свою недвижимость в Росреестре из-за исков о признании недействительными торги и сделку купли-продажи отеля г-на Жевницкого и некоей компании ООО «СтройКом». Кстати, ни самого Марченко, ни его представителей в отель просто не пускают.
Свою непримиримую позицию по отношению к новому владельцу отеля Жевницкий объяснил тем, что считает сделку вообще несправедливой. Мол, принадлежащее ему имущество (напомним, это мебель, утварь, два лифта, охранно-пожарная система и система кондиционирования) является встроенным в здание и потому неотделимо от здания без ущерба.
Правда, Жевницкий забыл сказать журналистам, что он вообще не является стороной сделки купли-продажи и не имеет никакого права оспаривать ее по закону.
Даже при том, что Арбитражный суд Калининградской области в феврале 2015 года признал-таки условия торгов и сделку в «Российском аукционном доме» законными, Жевницкий уступать не собирается и подает еще один иск в суд уже Московского района Калининграда с требованием признать гостиницу общей долевой собственностью (ему и Андрею Марченко) в равных частях. Правда, и тут в марте 2015 года суд в иске ему отказал.
Тогда вступает в бой новый арбитражный управляющий Роман Ковалев. Тот сразу же по одному ему известной причине вдруг решает сдать в аренду гостиницу некоей фирме ООО «РЕКОМСЕРВИС», которая, к слову, раньше занималась исключительно рыбой.
Поддержала Жевницкого в борьбе с законным владельцем и неизвестно откуда вдруг возникшая московская фирма «СтройКом». Ее представители обратились в суд с иском по причине того, что якобы они тоже хотели участвовать в торгах на отель «Триумф Палас», однако были намеренно введены в заблуждение, полагая, что ранее Арбитражный суд вынес предписание о запрете проведения торгов по лоту на эту недвижимость.
«Единоросс», бизнесмен и орденоносец
Примечательно, что, по некоторым данным, именно эта московская компания имеет отношение не к кому-нибудь, а к заместителю председателя Московской городской Думы депутату Андрею Метельскому. Депутат этот, который, между прочим, числится лидером фракции “Единая Россия” в Мосгордуме – очень примечательная личность и засветился уже не в одном скандале.
Так, например, в 2005 году он схлестнулся с тогда еще сопредседателем фракции «Родина» в Госдуме Дмитрием Рогозиным. Причиной судебного разбирательства стало обвинения Рогозина в том, что Метельский присвоил себе чужой орден Красного Знамени, принадлежащий на самом деле ветерану войны. Об этом инциденте написала тогда журналистка «Московского Комсомольца» Наталья Галимова в статье «Орден на арест. Детективная история с «медведями», «Родиной» и Красным Знаменем» (от 22.12.2005).
Куда интереснее скандалы, связанные с именем Метельского, вокруг компаний и имущества в гостинично-развлекательной отрасли. Тут имя депутата неоднократно упоминается, но странным образом ему каждый раз удается вывернуться.
В 2012 году на сайте портала «Московские новости» (http://pda.mn.ru) вышел большой разоблачительный материал Алины Гарбузняк о незаконной деятельности депутатов Мосгордумы. Как говорилось в статье, Андрей Метельский является владельцем 100% долей ООО «Восточные бани», находящегося на улице 9 мая в Москве. Причем, сам Метельский и не скрывал, что эту фирму он, якобы, получил в дар от собственной матери Эльдибитте Метельской в мае 2012 года. Иметь, конечно же, такую богатую родственницу, раздающую щедрые подарки в виде банных комплексов, приятно, однако есть одна проблема — сделка проходила в то время, когда Метельский уже имел депутатский статус и по закону не мог себе позволить заниматься каким-либо бизнесом. Тогда Мосгордума не посчитала нужным наказать Метельского.
Имя депутата Метельского всплывет в еще одном громком деле уже через год. В 2013 году, по данным сайта Сообщества жителей Алексеевского района Москвы (www.алексеевцы.рф), Метельский оказался причастен к скандалу вокруг стройки многоэтажного апарт-отеля на месте детского сада по ул. Бориса Галушкина.
Там уже несколько лет жители борятся с незаконным строительством и пока их усилия вполне успешны. По данным сайта Алексеевцев, некая компания ООО «Интервест» сфальсифицировала публичные слушания и получила на их основе разрешение на строительство. Строительство отеля пока так и не началось, а старое здание детского сада продолжает стоять на своем месте. Поэтому фирма-застройщик ООО «Интервест» подала объявление о продаже инвестпроекта по строительству апарт-отеля за $14 млн. Спросите, причем тут Андрей Метельский? Все просто – авторы статьи утверждают, что контрольная доля в ООО «Интервест», также как и в случае с «Восточными банями» принадлежит его родной матери.
Ну, Бог с ним, с апарт-отелем в Москве. Казалось бы, какое отношение москвич имеет к проблемному отелю в Калининграде. И тут вдруг всплывает информация, что, оказывается Метельский — выходец из Калининграда, а, соответственно, мог иметь и представление о происходящем с гостиницей.
Кроме того, сам Метельский, в приватной беседе с Марченко не стал скрывать, что именно он имеет интерес к отелю «Триумф Палас» в Калининграде. Эта люксовая гостиница нужна, мол, ему самому в преддверии ЧМ-2018, потому как у него уже есть сеть отелей в Австрии, и этот тоже ему нужен. И якобы «Триумф-Палас» он специально банкротил, что бы купить потом на торгах по остаточной стоимости.
Ну и напоследок, отметим, что сам депутат Метельский, по данным Мосгордумы, сумел увеличить свой ежегодный доход с 2,4 млн рублей в 2009 году до 6,651 млн рублей в 2014 году. Каким образом депутат сумел так преумножить свое финансовое благополучие – вопрос. Разве что, он получает из казенных щедрот по 550 тысяч рублей в месяц.
И суд нам не указ?
Если верить материалам московских сайтов, представленных выше, то видимо, потерпев сокрушительное поражение в Москве, депутат намерен компенсировать потери за счет Калининградского чужого имущества. И его усилия пока вполне ощутил на себе новый владелец гостиницы «Триумф Палас».
Все попытки Андрея Марченко привлечь внимание к проблеме администрацию города, региональные исполнительные власти наталкиваются на стену молчания, проволочек или безразличия.
Сразу после того, как он попытался обратился в Росреестр с заявлением о регистрации гостиницы в качестве имущества, вдруг появляется Определение калининградского судьи Л. Марковой с запретом регистрации сделки купли-продажи. Как оказалось, Определение это почему-то целиком было основано на заявлении опять же Сергея Жевницкого. Самое странное, что ранее как раз это заявление Жевницкого уже было оспорено в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга. Решение, естественно было в пользу бизнесмена Андрея Марченко.
Такие кружения по спирали Марченко считает, по крайней мере, странными. О том, то заявление Жевницкого уже оспорено, судья Маркова, по его мнению, просто не могла не знать. Как и того, что сам Жевницкий вообще не является стороной сделки купли-продажи и не имеет права оспаривать ее по закону. Тем не менее, судья наложила на сделку по купле отеля «Триумф-Палас» обеспечительные меры. Казалось бы, адвокаты Марченко легко смогли бы снять эти запреты. Однако в течение вот уже полугода суд никак не может состояться. Его все время по разным причинам переносят. Адвокаты бизнесмена уверены, что таким образом заинтересованные лица всячески тянут время, дабы ввести Марченко в еще большие траты. Ведь при том, что он и так лишился 135 млн рублей, именно его фирма теперь оплачивает кредиты за гостиницу. В то время как вся прибыль действующего отеля уходит в чужой карман.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 16 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 16 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад