Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Секты – бич России

Автор: ternik.tor@mail.ru, опубликовано: 20.06.2016 в 02:58

Ельциновскую установку «берите свободы сколько хотите», в том числе – свободы вероисповедания и совести, — многие поняли излишне буквально. В России, начиная с 90-х годов, как грибы после дождя, стали появляться новые секты. Видимо, тогда это было связано с идеологическим кризисом, а также с русским глаголом «дорвались».
На сегодняшний день в России нет официальной статистики по сектантам: по разным оценкам их число колеблется от 800 000 до 1,5 млн человек. Виссарионовцы, мормоны, свидетели Иеговы, сайентологи, Движение объединения Сан Мен Муна, Общество сознания Кришны и т. д. и т. п. В целом, список тоталитарных сект насчитывает около восьмидесяти крупных и почти тысячу небольших организаций. На первом месте в нем — тоталитарные секты с псевдохристианской ориентацией, такие как «Церковь Христа», «Ново-апостольская церковь», харизматические движения вроде «Завета», корейские протестантские секты. Зачастую они ссылаются на Библию как на основной источник вероучения, произвольно подбирая и трактуя смысл вырванных из контекста цитат для доказательства нужных положений, утверждая, что их организации ведут свое историческое происхождение непосредственно от святых апостолов и, якобы, организуют свою жизнь так, как это было в первохристианские времена. Хотя, глядя на достаток лидеров, закрадываются подозрения, что первые христиане отнюдь не бедствовали и вовсе не стремились соблюдать десять заповедей.
Далее следуют организации, претендующие на обладание «новым откровением» — мормоны (или «церковь Иисуса Христа святых последних дней»), «Свидетели Иеговы», «Белое братство», «Богородичный центр», движение Муна, «Аум Синарике», «Церковь последнего завета». На основателей сих течений неожиданно «снизошло» нечто особенное, вот только вопрос — что и откуда. Помимо вышеперечисленных, нашим соотечественникам весьма приглянулись и различные восточные течения современного образца — новомодные индийские и прочие оккультные «кружки». Ну, и еще одним направлением является движение New Age, в рамках которого существует множество объединений. Большинство из них, пользуясь религиозной терминологией, имеют оккультный характер. Под знаменами New Age выступают целители и колдуны, «гуру», переосмыслившие восточные культы, родноверческие и неоязыческие объединения.
И все же, главным бичом России остаются все-таки тоталитарные секты – авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями, скрывают истинные намерения под религиозными, образовательными, культурологическими и иными масками. Правительство готово бороться с этим идеологическим врагом, но есть одна маленькая проблемка. В отечественном юридическом языке термина «секта» нет вовсе. Поэтому и в поправках к закону о свободе слова, который разрабатывает сейчас экспертный совет при Минюсте, о сектах — ни гугу. Новый термин поправкой не введешь — нужен новый закон. Но на его подготовку уйдет много времени, а проблема требует быстрого реагирования. Поступает огромное количество жалоб от населения. По всей России проходят громкие судебные дела, связанные с деятельностью сект. Это уже невозможно игнорировать.
За счет чего происходит привлечение в секту неофитов? За счет рекламы. Это и реклама в СМИ, и почтовые рассылки и назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями: «изучение Библии» — у секты Муна и иеговистов, «изучение английского языка» — у мормонов, «собрание всех, кто обеспокоен судьбой России» — у рериховского движения и секты «Святая Русь», «психологические тренинги» — у секты сайентологии и так далее. Но чаще всего это вербовка среди родных и близких человека, уже привлеченного в секту.
Люди покупаются на заманчивые предложения. Но позже появляется оборотная сторона медали. Вербовщики не особо распространяются об истории секты, ее основателе и подлинном вероучении, ибо имеется двойное учение — одно для рекламы секты, для придания ей «человеческого лица», а другое — для внутреннего пользования. Действительно, кто бы захотел посещать «семинары по Библии» у мунитов, если бы сразу был уведомлен, что основатель этой секты — оккультист, многоженец и человек, провозгласивший Спасителя неудачником, а самого себя — «Христом». Чтобы узнать скрытое учение, человек должен взобраться на определенную ступень иерархии в секте. Организация любой секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать расходы или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень. В секте Муна существует «лестница» семинаров — вводный, однодневный, двухдневный, трехдневный, семидневный, двадцати однодневный, а также сложная система членства и участия в деятельности секты. В секте сайентологии Рона Хаббарда, человек оплатив и пройдя начальный курс, узнает, что самое главное и интересное будет раскрываться лишь на следующем курсе, за который плата отдельная и т.д.
Однако опасность заключается не в финансовой стороне вопроса. Гораздо серьезнее провозглашаемая сектами идея собственной непогрешимости, исключительность. Ее учение всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина «более свежая», и более правильная, чем традиционные религии или любое другое учение. Как говорится — «наши поезда самые поездатые поезда в мире». Как следствие, в процессе посвящения неофита в учение внедряется осознание оторванности членов секты от грешного мира, не познавшего «откровение», видение себя едва ли не сверхчеловеком, которому позволено в отношении «погрязших в грехе и суете» не членов секты практически все, что угодно.
«Если рассматривать мир с правильной точки зрения, становится видно, какие дела и поступки угодны Богу, кому позволено принимать решения, влияющие на судьбы мира а кому – нет, — говорит об этом Сергей Попов, петербургский бизнесмен, занимающий высокое положение в структуре хабардистов. – Богу угодны поступки верных и праведных, тех, кто слышит волю Его и поступает по ней. Если человек слышит голос Всевышнего, если он вступил на тропу единения с Вселенной, — значит, он уже сделал первый шаг, и ему позволено много больше, чем тому, кто не слышит Его. И чем выше поднимается наш собрат в своем Просветлении, чем большую роль он играет в нашей структуре, тем больше ему позволено, тем меньше вещей, идей и проявлений, которые являются для него греховными. Ведь те, кто не слышит Его, — ничем не отличаются от животных, а значит с ними можно и должно поступать подобающим образом. То, что между собратьями было бы названо обманом, ложью, клеветой, — по отношению к тем, кто не пришел к нам, не стал одним из нас, — вовсе не грех. Они – не в полном смысле слова люди, они – трава на ветру, палимая солнцем. У них всякая плоть – трава».
Вторит ему и Владимир Голяков – руководитель неоязыческой секты «Схорон еж словен», известный среди «родноверов» как волхв Владимир Богумил Голяк: «Мы, — те, кто едины вокруг Рода словенского, вокруг Перуна-батюшки, — народ. Нам – править этой землей. А кто не вокруг Рода и Щуров, — уроды, ибо лишь у Рода обретаются. Они – население. И Роду воистину жить вечно, а население – воистину сдохнет!».
«Истины», дарующие ощущение исключительности, получаются сверхъестественным путем, через «откровения», видения, контакты с духами. Разумеется, вся история человечества до «счастливого озарения» объявляется ошибкой и недоразумением (в секте того же Муна сектанты должны держаться мнения, что их родина — Корея, которую осчастливил своим рождением «преподобный» Мун, для «свидетелей Иеговы» любовь к Отечеству абсурдна, и солдаты, погибшие за Родину — безумцы, рерихианцы верят, что весь мир, и Россия в частности, пребывали во тьме суеверий до того, как появилась возможность читать сочиненную Рерихами «агни-йогу»). Опираясь на концепцию «святого учения в кольце врагов и неверных», секты стараются полностью контролировать жизнь своих адептов, постепенно подчиняя их полностью, превращая в тупых исполнителей. Чем заканчивается подобная деятельность, всем известно на примере «Аум Синрикё», «Солнечного храма» и, что важнее и страшнее, — ваххабизма.
Так что, инициатива нашего правительства бороться с этим прыщом на теле общества вполне логична и понятна. Но быстрый успех в столь нелегком деле никто не обещал.
Дмитрий Вебер

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад