Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Операция "Ловушка для опера"

Автор: Палыч, опубликовано: 27.11.2015 в 13:42

Не так давно в прессе стали появляться разгромные материалы на бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. Как правило, они оказывались связанными с коррупцией или иными злоупотреблениями по роду службы или же их полулегальными приработками. В текущем обзоре нам хотелось бы рассмотреть биографию одного из, без сомнения, легендарных оперов прошлого. Наш сегодняшний гость — полковник милиции в отставке и, по совместительству, бывший начальник элитного «угонного» отдела ГУВД Петербурга, Арсен Асланович Загаштоков.
Прославился Арсен Асланович в свою милицейскую бытность, как активный борец с преступностью. Поскольку деятельность его неразрывно была связана с угонами и иными престплениями, направленными на автотранспорт граждан, то в этом поле он и развернулся особенно сильно. С его участием выходили телепередачи ("Операция: Ловушка" и иные), он активно раздавал комментарии в газетах и журналах на тему резонансных уголовных дел. При его непосредственном участии в городе действительно произошел некоторыей качественный сдвиг в области борьбы с «преступностью на колесах». Сдвиг произошел. Как и во всех других криминальных и околоприминальных сферах, в «угонном бизнесе» на первые роли вышли те, кто по роду служебной деятельности, должен был подобные преступления пресекать. Впрочем, как заявил и сам Загаштоков в интервью для сайта ГАИ.ру (http://gai.ru/): «работу петербургской милиции по розыску угнанных автомобилей сильно осложняют связи преступников в ГИБДД».
Как сообщает выпуск интернет-газеты «Znak.com» (http://znak.com/) за 09.05.2014: «...в Ленинградской области разгорелся скандал вокруг одного из бывших руководителей полиции Петербурга. Полковник милиции в отставке Арсен Загаштоков в День Победы был задержан в пьяном виде за рулем. Разборки с сотрудниками ГИБДД едва не закончились дракой, но, несмотря на заступничество влиятельных коллег, на бывшего полицейского с неясным прошлым и известной в городе фамилией все-таки составили протокол об административном правонарушении».
Ранее, как стало известно нашей редакции, Арсен Асланович проходил по делам управления собственной безопасности ГУВД Петербурга. В частности, как пишет Информационное агентство «Росбалт» (http://www.rosbalt.ru/) за 09.06.2012: «Приморский суд Петербурга удовлетворил ходатайства Следственного комитета и арестовал семь подозреваемых, задержанных оперативниками «угонного» отдела. А накануне оперативники «угонного» отдела Управления уголовного розыска и сотрудники Следственного комитета Приморского района провели обыски в квартирах Приморского, Центрального, Красносельского районов и двух частных домах на территории Ленобласти. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела по части четвертой статьи 158 УК (кража в особо крупном размере в составе организованной группы), в котором объединены пять уголовных дел из разных районов города с той же квалификацией. Материалы касаются краж автотранспорта премиум класса. Речь идет о периоде, начиная с конца 2008 года. По данным агентства, несмотря на полицейскую подследственность, Следственный комитет забрал эти дела в связи особым статусом фигурантов. Группа отличалась четким распределением ролей. У одних была задача найти нужную машину и осмотреть место, у других функция состояла во вскрытии иномарок при помощи диагностической аппаратуры, третьи должны были перегнать украденную машину. Последние являлись своего рода угонщиками, способными уйти от погони в случае необходимости. Любопытно, что в угонах принимала участие и девушка. Ее роль состояла в контрнаблюдении при совершении краж. Кстати, это впервые за практику уголовного розыска, когда женщина становится участником такого вида преступлений (ранее было несколько случаев, когда дамы привлекались, но за соучастие в сбыте). Девушка была отпущена на подписку о невыезде. Среди задержанных оказался и бывший оперативник «угонной» группы УМВД по Красносельскому району».
Разумеется, о прямой связи бывшего начальника «угонного» отдела ГУВД Петербурга Арсена Аслановича Загаштокова с данной преступной группой речь, разумеется, в данном информационном сообщении не шла. Однако, как стало известно от источника в пресс-службе ГУВД, под давлением начальства Загаштоков, тем не менее, был вынужден оставить свой пост и выйти в отставку по собственному желанию. Произошло это событие немногим ранее оглашение приговора названной преступной группе. Все это позволило интернет-изданию «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/) отметить следующее: «...были осуждены члены преступной группы автоугонщиков, действовавшей, по непроверенной информации, под »крышей" начальника «угонного» отдела ГУВД Арсена Загаштокова. Посредником в этой цепочке выступал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Евгений Прохоров".
И снова «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/) пишет: «...в июне Петербургский городской суд вынес вердикт участникам организованной преступной группировки, созданной действующими сотрудниками уголовного розыска и преступниками. Среди возможных организаторов ОПГ называли даже начальника отдела по борьбе с хищениями автомобилей УУР ГУВД Санкт-Петербурга Арсена Загаштокова». Итоги коррупционной деятельности бывшего полицейского в 2013 года озвучил начальник ГУВД Петербурга: «...Арсен Асланович Загаштоков был отстранен от занимаемой должности». Об этом журналистам «РИА Новости» (http://ria.ru/), сообщили собственные источники в силовых структурах. По их словам, решение об отстранении полковника Загаштокова зрело уже давно".
Как сообщает «Фонтанка.ру» (http://www.fontanka.ru/): «...в числе причин, подвигнувших начальство уволить начальника угонного отдела называют итоги служебных проверок, в ходе которых всплыли «некие дела», в которых якобы фигурировал полковник Загаштоков. Самому офицеру до увольнения вышестоящее руководство неоднократно предлагало добровольно оставить пост. По данным источников в УСБ бывший начальник элитного-угонного отдела полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ранее подозревался в участии и даже организации банд угонщиков автомобилей. Со слов же действующих сотрудников, взятки Арсену Загаштокову »заносили" и угонщики и барсеточники".
Как сообщает пресс-служба КМ ГУВД по СПб и ЛО (Источник: http://legalru.ru/) со ссылкой на начальника отдела по раскрытию неправомерного завладения автотранспортом Управления уголовного розыска полковник милиции Арсена Загаштокова — угоны в Петербурге отличаются подготовленностью и дерзостью. Не вызывает сомнений тот факт, что в городе и области орудуют несколько хорошо организованных преступных групп".
Впрочем, теперь бывшего главу 8-го отдела (по борьбе с кражами и угонами автотранспорта, а также с разбойными нападениями на его владельцев) Управления уголовного розыска Криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга волнуют уже другие вопросы. После увольнения из органов отпала прямая необходимость скрывать свои реальные доходы от начальства. Давним, еще в период службы, приобретением Арсена Аслановича уже был шикарный загородный дом в элитном районе области. Как отметила «Комсомольская Правда» (http://spb.kp.ru/): «Товарищество Индивидуальных Застройщиков, с говорящим названием — »Лесная Лубянка", с радостью пополнилось новым членом в лице заслуженного оперативника города." В настоящее время, по неподтвержденной информации, Арсен Загаштоков, владеет несколькими объектами недвижимости и работает руководителем одного из крупных предприятий Петербурга. Зная, склонности Арсена Аслановича, приводить своих людей на должности и «откусывать свой кусочек», можно пожелать данному предприятию только удачи. Они уже попались в железные лапы бывшего суперопера. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад