Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коррупция в ФКУ Росдормониторинг

Автор: Вениамин, опубликовано: 19.11.2015 в 16:12

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22.04.2002 № 51 было создано Государственное учреждение «Центр автомобильных перевозок». Позднее учреждение перешло в подчинение Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации. В настоящее время учреждение имеет название Федеральное казенное учреждение «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Росдормониторинг»), является структурной единицей Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации и выполняет работу по оказанию государственной услуги по оформлению и выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов в международном сообщении (с пересечением границы Российской Федерации).
Столкнувшись с волокитой и откровенным вымогательством при получении специального разрешения в Росдормониторинге, международные перевозчики на сегодня не имеют возможности обратиться в иное подведомственное учреждение Федерального дорожного агентства, и вынуждены принимать коррупционные условия, платить взятки посредникам, расходы на которые повышают стоимость продуктов и услуг, являясь так называемой «коррупционной составляющей».
В соответствии с приказом Минтранса России от 24.07.2012 № 248 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов», функция предоставления государственной услуги по выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (КТГ), в случае, если часть маршрута проходит по участкам автомобильных дорог общего пользования федерального значения или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, а также в международном сообщении возложена на Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).
Специальные разрешения по типу маршрута делятся на местные (движение по территории одного субъекта РФ), межрегиональные (движение по территории двух и более субъектов РФ) и международные (движение по территории РФ с пересечением государственной границы).
Федеральное дорожное агентство уполномочено принимать самостоятельные решения по организации качественного и бесперебойного предоставления государственной услуги в том числе путем распределения данной функции среди подведомственных территориальных учреждений. Так, правом выдачи специальных разрешений на местные и межрегиональные перевозки КТГ наделены практически все осуществляющие оперативное управление федеральными автомобильными дорогами подведомственные Росавтодору учреждения и перевозчик имеет возможность обращаться в ближайшее от начального пункта движения территориальное управление Агентства. Это дает удобство и доступность государственной услуги в регионах Российской Федерации.
К сожалению, ситуация с выдачей международных специальных разрешений иная: Федеральное дорожное агентство правом выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки КТГ в международном сообщении, наделило лишь одно подведомственное учреждение — Федеральное казенное учреждение «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Росдормониторинг»), которое на протяжении многих лет в одном лице по всей стране принимает заявления, оформляет и выдает «международные» специальные разрешения.
Попытки перевозчиков направить заявления на получение международных специальных разрешений непосредственно в Федеральное дорожное агентство приводят к возврату документов обратно перевозчику с большой задержкой и просьбой подавать их в Росдормониторинг. В результате, если местные и межрегиональные перевозчики получают удобный по территориальному принципу формат предоставления государственной услуги, то международные перевозчики со всей России вынуждены обращаться в единственную в Российской Федерации расположенную в Москве организацию Росдормониторинг (Москва, ул. Полковая, дом 3). Для подтверждения этой информации приведем статистику: за 2014 год от имени Федерального дорожного агентства выдано 62239 единиц международных специальных разрешений. Все эти разрешения были выданы исключительно ФКУ «Росдормониторинг».
Российские перевозчики КТГ в международном сообщении, доля которых в общем объеме международных перевозок составляет до 70% относительно иностранных, чтобы получить специальное разрешение, вынуждены тратить время и средства на поездки со всей России в Москву, где помимо дальней дороги, сталкиваются еще с беспределом и коррупцией. Примерно половину от объема выдаваемых Росдормониторингом разрешений составляют разрешения перевозчикам Приморского края (перевозка товаров народного потребления и продуктов питания в Китай и обратно с пересечением границы РФ), которым на протяжении многих лет с другого конца страны приходится ездить за получением международного специального разрешения в Москву или вынужденно прибегать к услугам фирм-посредников. Фирмы-посредники с использованием личного контакта с руководством Росдормониторинга способствуют скорейшему и беспроблемному оформлению международных специальных разрешений за деньги, оказывают разнообразную «помощь» в оформлении специальных разрешений. Их деятельность официально прикрывается предоставлением информационных услуг, о чем по просьбе перевозчика может иметь место договор и быть оформлены необходимые документы.
По неофициальной статистике стоимость помощи по оформлению международного специального разрешения составляет от 400 до 8000 Евро. И это кроме официальных платежей в бюджет государства! Нынешний директор ФКУ Росдормониторинг Константин Сергеевич Угаров неоднократно является фигурантом скандалов с перевозчиками. Так, согласно находящейся в открытом доступе информации, Угаров К.С. лично вымогал взятку в крупном размере у Генерального директора ООО «Национальное транспортное агентство» Чухрова А.В. в обмен на лояльное отношение при оформлении специальных разрешений для этой организации. У перевозчиков нет никакой альтернативы. Не прибегнув к такой помощи, не оплатив деньги фирме-посреднику, перевозчик сталкивается с многоуровневой виртуозной изобретательностью руководства Росдормониторинга по задержке оформления специальных разрешений, в результате чего или не получает документ вовсе, или получает его с большим запозданием, и даже с ошибками. Примеров этому — множество.
Федеральное дорожное агентство на сегодняшний день «не слышит» просьбы международных перевозчиков негабаритных и тяжеловесных грузов, не проводит эффективную работу по повышению качества предоставляемой государственной услуги, в результате этого работа перевозчиков (представителей малого и среднего бизнеса) находится далеко вне «зоны комфорта», поскольку подчинена правилам так называемой «цивилизованной коррупции»: заплати или никуда не поедешь.
Данная ситуация была подробно изложена в коллективных обращениях перевозчиков Приморского края министру транспорта М.Ю. Соколову (исх. № 15 от 30.12.2013) и заместителю председателя правительства — полномочному представителю Президента в Дальневосточном Федеральном округе Ю.П. Трутневу (исх. № 23 от 09.01.2014).
Сознательно созданное руководством Федерального дорожного агентства монопольное положение ФКУ «Росдормониторинг» привело к полной коррумпированности направления. Опрос перевозчиков грузов по международным маршрутам свидетельствует, что более 90% из них за беспроблемное получение международных специальных разрешений вынуждены платить взятки. При этом практически все перевозчики, осуществляющие перевозки КТГ, являются представителями малого и среднего бизнеса, перспективная роль которого в экономике России на сегодня оценена как основная.
Среди руководства Росавтодора бытует мнение, что функция выдачи международных разрешений передана территориальным подведомственным учреждениям быть не может, поскольку учреждения к выполнению данной задачи не готовы и не справятся с ней. При этом информация о том, что территориальные учреждения Росавтодора многие годы выдают подобные международным местные и межрегиональные специальные разрешения в больших объемах и имеют для этой деятельности все необходимое — умалчивается. Это отражает или организаторское и управленческое бессилие и нежелание навести порядок в ведомстве, или прямую финансовую заинтересованность в коррупции.
Поборы и вымогательства с иностранных перевозчиков за беспроблемную выдачу им специальных разрешений для перевозки в нашу страну крупногабаритных и тяжеловесных грузов (станки, части заводов, оборудование и т.д.) снижают престиж и репутацию России в глазах иностранцев, формируют негативное отношение к нашему государству и долгосрочный отрицательный инвестиционный климат. И сегодняшний директор ФКУ Росдормониторинг К.С.Угаров имеет к этому самое непосредственное отношение.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 4-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад