Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КОРРУПЦИЯ НАХОДКИНСКАЯ ТАМОЖНЯ

Автор: Александр Леонидович, опубликовано: 06.11.2015 в 10:36

Вот уже на протяжении многих лет Находкинскую таможню, что в Приморском крае, сотрясают громкие коррупционные скандалы. По их результатам нечистых на руку чиновников увольняют из структуры, возбуждают в отношении них уголовные дела. И все бы ничего, система потихоньку очищалась от коррупционного мусора, если бы на смену этим чиновникам не приходили их же приемники, с первых дней своей службы уяснившие, что занимаемые ими должности – это инструмент реализации коррупционных схем по набиванию своих карманов многомиллионными прибылями.
Так, по результатам очередной кадровой ротации на должность заместителя начальника Находкинской таможни по правоохранительной деятельности в свое время был назначен Захаров Александр Анатольевич. За время пребывания в данной должности Захаров в кругах участников внешнеэкономической деятельности зарекомендовал себя очень алчным и беспринципным в денежных вопросах человеком. Всего за несколько лет пребывания в данной должности Захаров заработал ни один миллион долларов, на которые приобрел элитную недвижимость за границей, не говоря уже о нескольких квартирах в России, которые оформлены на его жену и родителей. Не стесняется Захаров ездить и на дорогих автомобилях, которые тоже, кстати, на себя он предпочитает не оформлять. Имеющийся у него в настоящее время автомобиль Тойота Ленд Круизер 200 стоимостью более 3 миллионов рублей оформлен не его отца и стоит на регистрационном учете в Рязанской области.
Вот такие вот полумеры конспирации предпринимает Захаров в вопросах укрытия своего имущества. Только все вокруг прекрасно знают финансовое состояние Захарова и источники его формирования. Каждый участник ВЭД, желающий работать в этой сфере, должен «договориться» с Захаровым, иначе, как бы он честно не работал, его ждут обыски, изъятие документов, компьютеров, аресты счетов, возбуждение уголовных дел, а в результате полная парализация деятельности компании и банкротство.
Схема выгладит следующим образом: если в сфере внешнеэкономической деятельности появляется новый участник, активно и в больших объемах растамаживающий груз, он попадает в поле зрения Захарова. К такому участнику ВЭД он подсылает своих людей, в последнее время эту роль выполняет Леконцев Александр, который предлагает свою помощь в «решении вопросов» с таможней (то есть крышу), пугая при этом проблемами, которые может создать таможня его бизнесу. Если участник ВЭД соглашается на такое сотрудничество, то ему устанавливается определенная сумма, которую он должен оплатить за каждый растаможенный контейнер, и он без проблем продолжает работать дальше. Если же он отказывается, то в дело вступает оперативно-розыскной отдел таможни под руководством Маринич Дмитрия Ивановича. В компаниях несговорчивого участника ВЭД начинают проводить так называемые обследования, в рамках которых изымается вся документация компании, компьютера, весь поступающий на компанию груз отправляется на досмотр, возникают простои. Если же и на этой стадии участник ВЭД сопротивляется и не соглашается платить Захарову, возбуждаются уголовные дела, в ходе расследования которых у сотрудников компании проводятся обыска, на счета компании накладываются аресты, у бизнес-партнеров также проводится обыска, их запугивают привлечением к уголовной ответственности. Мало кто выдерживает такого натиска и в итоге соглашается на их условия. Только еще плюс к этому добавляется сумма в несколько миллионов рублей за прекращение уголовного дела. Как правило, эти дела без проблем прекращаются, так как изначально они заведомо возбуждаются при отсутствии состава преступления. Это легко проверить, если обратиться к статистике и посмотреть, сколько уголовных дел, возбужденных Находкинской таможней по ст. 193, 193.1, 194 УК РФ, было направлено в суд и сколько состоялось обвинительных приговоров. При этом, дознаватели и оперативники целыми группами летают по стране в командировки и терроризируют бизнес-партнеров несговорчивых участников ВЭД, чтобы они дали в отношении них хоть какие-нибудь нужные показания. В итоге, на эти командировки тратятся баснословные деньги, порой превышающие размеры таможенных платежей, по факту неуплаты которых возбуждаются уголовные дела. А в итоге, ни уголовных дел с возмещением ущерба, ни бюджетных средств, прокатанных таможенниками по сути в личных целях Захарова по вымогательству денег у участников ВЭД.
Кроме того, Захаров «крышует» ряд созданных с его участием компаний, успешно на протяжении многих без всяких проблем занимающихся внешнеэкономической деятельностью. К их числу относятся ООО «Автотемп», ООО «Азиатско-Тихоокеанская торговая компания», ООО «Регион 25», ООО «Прогресс», ООО «ТЛКОНТ». Большая часть груза через Восточный порт растамаживается именно этими компаниями по существенно заниженным таможенным ставкам без всяких проблем и уголовных дел. В результате их деятельности бюджету Российской Федерации ежегодно причиняется ущерб в сотни миллионов рублей.
Полагаю, что такая ситуация, когда за счет государства наживаются люди, призванные служить на его благо, не приемлема ни в одной цивилизованной стране и требует принятия кардинальных мер, если уж не уголовно-правового, то хотя бы кадрового характера. Но есть в этом только одно опасение, если же все-таки справедливость восторжествует, и удастся очистить таможенную структуру от Захарова, не придет ли его место очередной приемник, на роль которого претендует упомянутый выше начальник оперативно-розыскного отдела Маринич, являющийся верным соратником Захарова и основным исполнителем всех коррупционных схем. Под крылом Захарова Маринич также сколотил себе баснословное состояние по меркам рядового госслужащего в возрасте 35 лет и, по всей видимости, не собирается останавливаться на достигнутом.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 10 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад