Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Re: Продбезопасность. Снова "пролетаем"!

Автор: черный ворон, опубликовано: 03.09.2014 в 03:16

> На Дальнем Востоке отпускные цены на горбушу уже поднялись почти в 2 раза
> Николай Алексеев 28.08.2014
> Применяя запреты на продукцию из рыбы, правительственные чиновники справедливо рассчитывали, что смогут заменить импортные компоненты российской рыбой, уловы которой в российских морях превышают собственные потребности России. Причем показатели экспорты рыбного сырья более чем в два раза превышают показатели ввозимой импортной рыбопродукции, что говорит о значительных собственных резервах Российской Федерации в области импортозамещения в данном разделе продовольственной безопасности страны.
> Но пока получается в точности по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»
> http://forum-msk.org/material/news/10479715.html
Браконьеры Дальнего Востока ежегодно зарабатывают миллиард долларов
2014-09-02
В начале сентября в краевом центре пройдет IX Международный конгресс рыбаков. Его темы – кадровое обеспечение, профессиональные стандарты, вопросы глубокой переработки рыбы и роль профессиональных общественных объединений рыбаков в управлении отраслью. Приморские эксперты уверены, что основной проблемой рыбной отрасли по-прежнему остается рост незаконного промысла водных биоресурсов (ВБР) и их нелегальный вывоз за рубеж.
Накануне форума эксперты попытались оценить масштаб незаконного промысла и причины, толкающие на это рыбаков. Тема стала еще более актуальной в свете введенного Россией продовольственного эмбарго.
Ученые, представители контролирующих органов и природоохранных организаций и раньше не раз пытались подсчитать причиняемый России ущерб контрабандой рыбопродукции. Оценки существенно различаются. В исследованиях, основанных на сопоставлении данных внешней торговли, ущерб государству обычно оценивается в денежном эквиваленте, при этом стараются не обозначать физические объемы незаконно вывезенной продукции, структуру товаропотоков и ряд других факторов.
По мнению директора АНО «Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ» Александра Сухаренко, при подсчете лучше сопоставлять статданные стран-контрагентов об импорте рыбопродукции с данными о вывозе российской морепродукции на внешний рынок. Их легко найти в официальных источниках – в информационной базе статистического департамента ООН, таможенной статистике, сведениях, подаваемых предприятиями, ведущими внешнеэкономическую деятельность, в органы госстатистики.
Основными партнерами России в торговле рыбопродукцией являются Китай, Норвегия, Республика Корея, США и Япония. На них приходится около 90% физических объемов и более 85% стоимости продукции. Доля этих стран в торговле с РФ по сравнению с остальными государствами за 15 лет только росла.
«Сопоставление объемов импорта с данными о российском экспорте в эти страны по ряду товарных позиций дало неожиданные результаты, – отмечает Сухаренко. – В большинстве случаев отмечаются существенные расхождения по количеству вывезенной из РФ рыбопродукции и количеству импортированной страной-контрагентом. Расхождения в данных внешнеторговой статистики можно объяснить различиями в подходах к определению физических объемов биоресурсов, в методологиях учета рыбопродукции, целенаправленным завышением данных для возврата НДС российскими экспортерами и т.д. Но маловероятно, что участники внешне-
экономической деятельности из США, Норвегии, Японии будут целенаправленно занижать объемы ввозимых товаров».
Для примера эксперты взяли поставки камчатского и синего краба – основного объекта незаконного промысла в Дальневосточном бассейне, а также мороженой рыбы. Основной его импортер – Япония. В 1994–2002 годах эта страна ввезла из России 643,7 тыс. тонн ракообразных стоимостью 52,5 млрд долл., из которых только 44 тыс. тонн (387,2 млн долл.) прошли таможенное оформление в РФ.
В процентном отношении физический объем российского экспорта сократился с 18,8% до 3%. При этом если в 1990 году 90% краба поставлялось в замороженном виде, то в 2000 году этот показатель снизился до 50%. Помимо этого на японском рынке возникла чрезмерная конкуренция среди российских поставщиков, что стало причиной падения цен. Если в 1990 году доля российских крабов в японском импорте была 6%, а средняя цена за 1 кг – 13,2 долл., то в 2000 году – 40% и 6 долл. соответственно.
«Количество российской мороженой рыбы, продаваемой на японском рынке, в 1,4 раза превышает объемы экспорта, относительно ракообразных такое превышение составляет 7 раз, что предполагает, что объем вывезенных без таможенного оформления ракообразных в среднем в 6 раз превышает объемы официального вывоза из нашей страны», – делает вывод собеседник «НГ».
Объемы импорта российской мороженой рыбы по китайским данным в среднем в 2,5 раза превышают данные по экспорту. Еще более существенное превышение объемов наблюдается в торговле ракообразными. По российским данным, торговля является ничтожной, объемы вывоза не превышали 169 тонн, в то время как по китайским отчетам в страну поступали от 2 до 12 тыс. тонн.
С 1 апреля 2002 года, когда было объявлено о необходимости предоставления грузовых таможенных деклараций для оформления рыбопродукции в японских портах, часть браконьеров переориентировалась на Южную Корею. С тех пор поставки незаконных уловов туда не прекращаются. Наибольшие величины расхождений отмечены в торговле мороженой рыбой. Однако далеко не все вывозимые из России морепродукты попадают в корейскую статистику. Большая часть из них переоформляется в корейской портовой зоне для вывоза в Японию, США и т.д. По данным Генконсульства России в Пусане, уже в 2002 году объем поставок российской морепродукции составлял около 700 тыс. тонн. Официальный экспорт составлял 260 тыс. тонн, а корейский импорт – 187 тыс. тонн. То есть фактически из России было нелегально вывезено 440 тыс. тонн биоресурсов, а Южной Кореей переправлено в другие страны 513 тыс. тонн российских ВБР.
Стоимость мороженой рыбы, незаконно перемещенной на рынки Японии, КНР и Норвегии, составила за 15 лет 5,59 млрд долл. Российский бюджет в виде таможенных платежей потерял более 280 млн долл. Стоимость ракообразных, провезенных мимо таможни в Японию, Китай, Норвегию и США, оценивается экспертами в 8,92 млрд долл., а неуплаченные таможенные пошлины – в 892 млн долл. Суммарный объем рынка неучтенной морепродукции лишь по двум категориям товаров с 1999 по 2013 год составил 14,51 млрд долл. Выходит, грубо, последние 15 лет браконьеры зарабатывали около 1 млрд долл. ежегодно.
«Для большинства компаний, ведущих рыбный промысел, продавать уловы иностранным компаниям удобно и выгодно: рыбопродукция в замороженном виде отправляется на экспорт, а рыбаки получают легкие и быстрые деньги. Иностранные закупщики в отличие от российских рассчитываются с рыболовами сразу после перегрузки улова, – констатирует Сухаренко. – При этом рыбаков сложно обвинить в том, что они решили продавать уловы компаниям, готовым платить сразу. Но почему иностранные закупщики могут рассчитываться за сырье непосредственно после получения, а наши переработчики не могут? Ответ прост: при перегрузке рыбы в море рыбаки не должны платить налог, как в случае поставок сырья на берег».
Татьяна Двойнова.
Независимая газета.
Владивосток

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад