Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Демократия по Путински! От ПАХАНА .

Автор: Эхо Москвы, опубликовано: 12.06.2014 в 16:04

12-06-2014 (14:45)429
Россия старается повернуть шахматные выборы против врага Путина
BuzzFeed.com: Российские посольства борются за ФИДЕ
update: 12-06-2014 (14:45)
Перевод с сайта buzzfeed.com
Представители шахматных федераций по всему миру говорят, что к ним обращались российские официальные лица с призывом сделать всё возможное, чтобы Гарри Каспаров не был избран президентом Международной шахматной федерации.
NATALIA KOLESNIKOVA/AFP / Getty Images
Sergei Karpukhin / Reuters / Reuters
НОВОСТИ
15:44
«Народного мэра» Мариуполя задержали по обвинению в организации террористической деятельности 12 мин.
15:16
Донецкая и Луганская «народные республики» создадут совместную конституцию, парламент и правительство 41 мин.
НОВОСТЬ ДНЯ
15:08
Россия не ставит вопрос о вводе миротворцев на восток Украины 22 мин.
14:40
Польское консульство в Донецке приостановило работу по соображениям безопасности
14:21
ОБСЕ готова участвовать в переговорах между сепаратистами и киевскими властями
Яндекс.Директ
Забудь про акции Я 3 года пытался-все проиграл.А сейчас я могу вложить 7800 руб. и через месяц снять 90 000
tdmany.ru
Возвращение Владимира ПутинаМрачное предзнаменование для России и Запада? Подробности:
inopressa.ru
13:43
В самом крупном лагере беженцев в Ростовской области находятся 460 украинцев
13:01
Ляскин считает иск Ликсутова к Навальному попыткой давления на оппозиционера и его окружение
12:22
Россия потребует от Киева создания гуманитарных коридоров на востоке Украины
НОВОСТЬ ДНЯ
11:59
Джемилев: Кремль может закрыть и запретить Меджлис в Крыму 17 мин.
11:41
Активисты Майдана требуют отставки главы Госпогранслужбы Украины
Этот рецепт котлет превзошел все известные ранее. Не потеряйте
У Джигана большие проблемы с дочерью
Орбакайте не смогла больше молчать и рассказала правду об отношениях Пугачевой и Галкина
Direct/ADVERT Дать объявление
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и российский оппозиционер Гарри Каспаров.
Вашингтон. Россия использует свои посольства по всему миру с целью убедить страны голосовать против оппозиционного политика Гарри Каспарова на предстоящих выборах президента Международной шахматной федерации.
Главы шахматных федераций от Ямайки до Сингапура говорят, что с ними связывались представители российских посольств в этих странах и просили поддержать действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, бывшего российского губернатора, верящего в похищения людей инопланетянами, а не Гарри Каспарова – экс-чемпиона мира по шахматам и политического борца, ставшего головной болью для Владимира Путина.
Эти два человека претендуют на лидерство в ФИДЕ (шахматном аналоге футбольной руководящей организации – ФИФА), возглавляемой Илюмжиновым с 1995 года. Спор разрешится на августовских выборах, где один из самых непримиримых противников Путина столкнется с эксцентричным диктатором постсоветской эпохи, сказочным богачом, который во времена своего губернаторства в бедной российской республике Калмыкия построил огромный комплекс «Сити-Чесс» и который неоднократно рассказывал о существовании пришельцев, утверждая, что побывал на инопланетном корабле.
Минимум пять глав национальных шахматных федераций (в том числе Норвегии, Кении, Мьянмы и т.д.) заявляют, что с ними беседовали сотрудники российских посольств этих стран или сотрудники их собственных министерств иностранных дел от имени российских представителей в этих странах. На выборах, которые пройдут в августе в Норвегии, федерация каждой страны имеет один голос.
Ян Уилкинсон, президент Шахматной федерации Ямайки, который входит в команду Каспарова и в случае его избрания войдет в состав руководства ФИДЕ, заявил, что в феврале из российского посольства в Министерство иностранных дел Ямайки пришло письмо «с призывом оказать поддержку». По словам Уилкинсона, официальный представитель ямайского правительства направил ему копию письма, а затем последовал телефонный звонок. И 26 мая Уилкинсон встретился с российским послом в Ямайке, а затем посол сопровождал Илюмжинова на обеде с членами исполкома Шахматной федерации Ямайки. «На том обеде Кирсан и его люди уговаривали меня выйти из команды Каспарова», – пишет Уилкинсон в BuzzFeed.
Президент Шахматной федерации Сингапура Игнатиус Леонг, занимающий пост генерального секретаря илюмжиновского ФИДЕ, но вступивший в команду Каспарова на предстоящих выборах, заявляет, что получил из российского посольства письмо с просьбой сообщить им, кого будет поддерживать федерация.
«Наша федерация не ответила, и тогда сотрудник российского посольства позвонил в офис федерации и спросил взявшего трубку исполнительного директора, собираемся ли мы поддерживать Кирсана, – говорит Леонг. – Наш исполнительный директор ответил ему, что Сингапур – демократическая страна и мы принимаем решения самостоятельно».
Леонг переслал в BuzzFeed письмо из российского посольства, полученное исполнительным директором Томасом Хо:
Subject: Переизбрание г-на Илюмжинова на пост президента ФИДЕ
Date: 2014-04-15 12:03
From: Dmitri Riakhovski
To:
Уважаемый г-н Хо,
Мы будем очень признательны, если Шахматная федерация Сингапура сообщит нам о своей позиции относительно переизбрания г-на Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ. Будет ли Сингапур его поддерживать?
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Ряховский
Первый секретарь посольства России в Сингапуре
Леонг рассказал, что такое же письмо было направлено в Камбоджу, и с успехом. По словам Леонга, российский посол и Илюмжинов встретились с премьер-министром страны и обсудили с ним предстоящие выборы президента ФИДЕ. В итоге премьер позвонил главе шахматной федерации и попросил его поддержать Илюмжинова. «У моего друга не было выбора, поскольку он имел дело с премьер-министром», – сказал Леонг.
Президент Шахматной федерации Кении Гитинжи Хинга рассказывает, что после того как глава Шахматной федерации Замбии Льюис Нкубе обратился к африканским коллегам с рекомендацией голосовать за Илюмжинова, он [Хинга] отправил письма нескольким десяткам шахматных федераций Африки с призывом бороться против давления. Он также заявляет, что ему звонили из посольства России в Найроби.
«Должен сказать, что до сих пор не услышал от другой стороны какого-либо манифеста или план на будущее», – пишет Хинга. – Увы, единственный аргумент, услышанный мной во время грозного звонка из российского посольства, был «Гарри – это плохо и потому надо поддержать нашего [илюмжиновского] кандидата Льюиса Нкубе». Так ли это?"
Пресс-служба МИД России не ответила на просьбы о комментариях.
В заявлении для BuzzFeed Илюмжинов сказал, что знает лишь о своем майском письме президенту Сингапура, в котором он обвинил Леонга в коррупции.
«Я также взволнован фактом, что эти выборы привлекают к шахматам столько внимания, –сказал Илюмжинов. – Мои друзья говорят, что BuzzFeed – очень популярное издание и что шахматная тема редко занимает его первые страницы. Поэтому я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы предоставили шахматам столь видное место на вашем сайте, пусть даже речь идет лишь о выборах. Но шахматы всегда имели политическую составляющую и являлись предметом национальной гордости, так что всё ОК!»
Каспаров, которого перед выборами тоже обвиняли в нарушении этических норм (газета «New York Times» опубликовала статью, где говорилось, что он и Леонг заключили сделку на $500 000 в обмен на поддержку Леонга), заявил в обращении к BuzzFeed, что он ожидал вмешательства Кремля.
«С самого начала я предполагал, что Кремль вмешается в эти выборы, – сказал Каспаров. – Кремлю ненавистно мое лицо, и они не хотят видеть меня в качестве лидера международной организации, особенно если я обойду их кандидата».
Каспаров покинул Россию в 2013 году – по его словам, опасаясь политического преследования.
Каспаров также обвинил Кремль в том, что Илюмжинов использует шахматные связи для других целей. Уйдя в 2010 году с поста президента Калмыкии, Илюмжинов остается приближенным Владимира Путина. В прошлый понедельник его сфотографировали в Сочи за разговором с российским президентом.
«ФИДЕ полезна для России до тех пор, пока она под контролем Илюмжинова», – сказал Каспаров. – Мало кто сомневается в том, что посещая людей вроде Башара Асада или встречаясь с энергетиками Ямайки, Илюмжинов выполняет задания Кремля. Они говорят не о развитии шахмат!" Илюмжинов встречался с Асадом в мае 2012 года в Дамаске, в разгар гражданской войны в Сирии.
Президент Шахматной федерации Ямайки Уилкинсон сообщил, что Илюмжинов во время своего последнего визита в страну встретился и с министром энергетики Ямайки.
«Не люблю называть эти выборы войной чужими руками между мной и Кремлем, ибо речь идет о спасении и реформировании ФИДЕ, о ее укреплении и о возможности привлекать достойных спонсоров в федерации по всему миру, вместо того чтобы выжимать из них все соки, – сказал Каспаров. – Это всё ради шахмат!»
«Вся эта ситуация во многом символична для отношений между путинской Россией и свободным миром, – добавил Каспаров. – Путин борется за вещи, которые для них (Запада) не настолько важны, чтобы они что-то вкладывали в них или чем-то жертвовали ради них, будь то Сирия, Крым или шахматный мир. Это печально, но я не думаю, что в моём случае этот фактор станет решающим».
Оригинал

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад