Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Грузия. Новый год или Война – что раньше?

Автор: Ключ, опубликовано: 29.12.2007 в 12:11

В конце ноября уходящего года президент Абхазии Сергей Багапш в ходе встречи со специальным представителем генерального секретаря ООН в Грузии Жаном Арно сделал сенсационное заявление. Якобы по достоверной информации, наращивание Грузией своего военного потенциала достигло крайней точки: страна закупает ракетные системы залпового огня, которые применяются сугубо в наступательных целях (по данным ИА «Регнум»). Тут же в Интернете начали всплывать подробности поставок. Предположительно, это РСЗО «GRADLAR», разработанная израильской компанией «Israel Military Industries» и предназначенной для запуска всей современной номенклатуры реактивных снарядов РСЗО «Град».
В последнее время Грузия вооружается самым активным образом. Ещё в 2005 году, согласно данным Международного института проблем мира (SIPRI), Грузия стала мировым лидером по росту военных расходов. По мнению экспертов, темпы наращивания её военного потенциала внушают серьезные сомнения в искренности мирных намерений грузинского руководства разрешить конфликты на территории Абхазии и Южной Осетии дипломатическим путем. На фоне сложнейшей социально-экономической ситуации в республике рост бюджета силовых ведомств ещё в 2005 году составил более 90%, достигнув 250 млн долл, а объем военной помощи США вырос более чем вдвое до 74 млн долл. Значительная часть этих средств, по оценкам специалистов, идет на закупки вооружений, которые щедро предоставляются недавно вступившими в НАТО странами Восточной Европы, Турцией, а также стремящейся в Альянс Украиной.
Так, впечатляет грузинский официальный отчет об экспорте и импорте вооружений, представленный в Регистр обычных вооружений ООН. За 2005-2006 гг. Грузия закупила у Чехии 70 модернизированных танков Т-72, около 30 152-миллиметровых самоходных гаубиц DANA и три десятка 120-миллиметровых миномётов. Украина за этот же срок поставила Грузии 16 танков Т-72, 20 БТР-80, 12 БМП-2, 6 самоходных артиллерийских установок «Акация», 13 боевых вертолётов различных модификаций, 6 учебных самолётов L-39. За два года грузинские арсеналы пополнились 6808 ракетными установками, включая ЗРК «Оса-АКМ», ПТУР «Конкурс», «Фагот», «Штурм» из Украины, Казахстана и Болгарии. Босния и Герцеговина продали грузинским военным партию из 90 батальонных миномётов югославского производства и дальнобойных 262-миллиметровых установок залпового огня Оrkan, которые являются одними из самых мощных в мире. Из Македонии грузинская армия получила 7 штурмовиков Су-25, а из США безвозмездно 77 единиц бронетехники, 7 вертолетов Iroquois. Египет поставил Грузии 90 тыс. единиц стрелкового оружия. Ещё в 2006 году был подписан контракт с израильской фирмой «Израэль милитари индастриз» (ИМИ) на закупку 1000 автоматов «Тавор Тар-21» калибра 5,56 мм для сил специального назначения. В Болгарии, по некоторым данным, активно закупались боеприпасы, в том числе снаряды калибров 122 миллиметра для гаубиц и 125 миллиметров для танков типа Т-72, ручные противотанковые гранатометы и выстрелы к ним, а также другие боеприпасы. К этому стоит добавить поставки военной техники и систем вооружения из Турции, Греции, стран Балтии. И это только официальная информация, в свое время даже опубликованная в журналах «Экспорт вооружений» и «Профиль». Однако согласно публичным заявлениям некоторых членов грузинской оппозиции, всё это время в Грузию осуществлялись и нелегальные поставки оружия, к которым относится и закупка израильских РСЗО «GRADLAR», доставка которых, по некоторым данным, будет осуществляться или уже осуществлена через Румынию.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад