Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чью армию готовит нижегородский НИУ "ВШЭ"?

Автор: PotopoF, опубликовано: 22.07.2014 в 22:44

16 июля 2014 года в Нижнем Новгороде произошло событие, которое, несомненно, вызвало интерес среди прогрессивной общественности региона. В полдень у стен нижегородского филиала НИУ «Высшая школа экономики» прошел пикет, организованный группой молодых людей — сторонников нижегородского отделения молодежной организации «Молодая гвардия».
Молодые люди вышли на пикет под лозунгом: «Нет обучению иностранных военных специалистов в гражданских ВУЗах России». Причиной организации мероприятия послужило обучение на базе летней языковой школы «Австрийской библиотеки» НИУ ВШЭ австрийского военного дипломата, а именно сотрудника военного атташата посольства Австрийской Республики в Москве полковника (да-да ни больше, ни меньше) Кристиана Смутека! Надеюсь, что скрывается под вывеской «военный атташе» никому объяснять не надо? Примечательным является тот факт, что иностранный военный специалист проходит подготовку в группе австрийских студентов. Какая может быть связь между студентами и столь важной особой — непонятно? Впрочем, сейчас не об этом. Особый интерес вызывает тот факт, что подобного рода стажировки австрийских военных дипломатов на базе «мирной» «Австрийской библиотеки» проходят с завидной регулярностью. Вот только некоторые примеры: в 2009 году такую же стажировку проходил господин Хельмут Фельнер – сотрудник военного атташата Посольства Австрии в России; в 2012 году господин Александр Плаппарт – сотрудник военного атташата Посольства Австрии в России. И это без учета рядовых военных специалистов. Чем же так привлекает военных дипломатов нижегородская земля? На этот вопрос мог бы ответить руководитель «Австрийской библиотеки», а с недавнего времени и исполняющий обязанности директора НИУ ВШЭ Валерий Зусман. Впрочем, к его чести, он не стал прятаться и встретился с активистами «Молодой гвардии». На встрече он пояснил, что для него полковник Кристиан Смутек – «просто студент» (хороший студент, надо ему еще зачетную книжку выдать), и вообще на фоне «последних событий» Австрия является союзником России, выступает против санкций. Вот с последним тезисом, пожалуй, соглашусь. Да, действительно, Австрия обеспечивает поддержку России в Европе. Причем только здесь регулярное (напомню с 2009 года) обучение австрийских военных в нижегородском ВУЗе? Мультикультурализм и гуманитарные обмены дело замечательное. Пусть иностранная молодежь приезжает в Россию, учит русский язык, познает культуру — это поможет формированию позитивного образа нашей страны в мире. Однако во всем нужно знать меру. Все-таки надо разделять понятия «студент» и «иностранный военный специалист». Как говориться: «почувствуй разницу».
Поэтому, подводя итоги, соглашусь, что акция «Молодой гвардии» (сразу говорю, я не являюсь сторонником этой организации) вполне закономерна и понятна. Так все же, чью армию готовит нижегородский филиал НИУ «ВШЭ»?
P.S.: Пикет освещался телекомпанией «Волга», поэтому все желающие могут посмотреть следующий сюжет: http://clck.ru/9GUqt

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 22-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 22-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад