Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Русскую рыбу на российские столы!

Автор: Cthsitd, опубликовано: 04.07.2014 в 04:59

Проклятие минтайщиков
Экспортная модель российской минтаевой индустрии — это способ развития и внутреннего рынка. Приспособившись таким образом к изменившимся экономическим условиям, далее рыбаки способны переписать историю и выйти на новые высоты. Такое громкое заявление сделал на прошлой неделе Герман Зверев, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), в ходе семинара во Владивостоке, организованного Всемирным банком. Эксперты же считают, что Зверев и Ко просто в очередной раз пытаются продавить свои интересы, которые порой противоречат государственным.
Минтай — это главный водный биологический ресурс Дальнего Востока, который обеспечивает почти 60% всего дальневосточного вылова. Но в Советском Союзе минтай стал жертвой «ресурсного проклятия». «На Дальнем Востоке не было построено ни одного крупного и оснащенного современным оборудованием берегового комбината по производству филе минтая, — говорит Зверев. — Первые филетировочные линии на рыбопромысловых судах стали появляться только в 1986 — 1987 гг., и их были единицы. Была убита потребительская репутация минтая на внутреннем рынке и подорваны запасы минтая из-за беспощадного промыслового пресса».
Создание современной минтаевой индустрии происходит, по мнению президента АДМ, только сейчас. Причем в острой конкурентной борьбе, из-за чего сохранять сильные позиции России непросто. «Рыбопереработка не является самым прибыльным видом производства. В течение последних десяти лет операционная рентабельность европейской рыбопереработки колебалась от 1 до 6%. Поэтому очень сложно развивать масштабные проекты производства филе минтая на берегу — зато у нас есть возможность увеличить производство филе минтая на рыбопромысловых судах», — сказал Зверев.
Десять лет назад на российских рыбопромысловых судах производили свыше 90 тыс. т филе минтая. Из свежей только что выловленной рыбы, без полифосфатов и глазури. Сейчас — 30 тыс. т. Почему производство сократилось втрое? В 2005 г. под давлением экологических организаций европейские и американские розничные сети и сфера HoReCa (отели, рестораны, кафе) стали переходить на закупки рыбопродукции, которая прошла экологическую сертификацию. Одними из первых получили экологический сертификат американские минтайщики, после чего продажи российского филе минтая в Европе стали быстро сокращаться. 27 сентября 2013 г. получил международный экологический сертификат и российский промысел минтая в Охотском море. Герман Зверев: «Экспортная модель российской минтаевой индустрии стала приспосабливаться к резко изменившимся экономическим условиям. Есть ли пределы роста для этой модели? Есть, если экспортная модель не будет меняться, если ассортимент выпускаемой продукции и рынки сбыта останутся неизменными».
Однако, как считают эксперты, сегодняшняя минтаевая индустрия составляет малую часть экс-советской, а подрыв промысловых запасов минтая, которую Зверев приписывает советской эпохе, — «заслуга» нынешнего бизнеса, объединенного в союзы и ассоциации и четко продавливающего свои интересы, которые зачастую противоречат государственным. Это косвенно подтверждается и тем, что на прошлой неделе ОАО «Преображенская база тралового флота», ОАО «Океанрыбфлот», Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и еще десятки рыбодобывающих компаний Дальнего Востока подали очередную кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа на решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по так называемому «минтаевому картелю». Дело было проиграно рыбаками уже во всех судебных инстанциях, были наложены штрафы на сотни миллионов рублей за искусственное поддержание высоких цен на минтай.
Как известно, антимонопольным органом было установлено, что в период с 2006 г. по 2010 г. рыбодобывающими предприятиями при посредничестве АДМ неоднократно велись переговоры и переписка, имеющие целью согласование объемов добычи минтая и продуктов его переработки, условий и цен их реализации. Это привело к установлению определенных цен на минтай и продукцию из него, а также сократило производство и объемов реализации минтая на российский рынок. «Участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями — членами АДМ и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая и продукции из него на российском рынке и последующий рост импорта», — считают в ФАС.
Данные факты подтверждаются тем, что поставка товара на внутренний рынок производилась участниками АДМ исключительно в качестве регулировки цен на внешнем рынке, чтобы избежать перенасыщения и падения цены. В частности, соглашения о распределении объемов вылова минтая в 2009 г. по сезонам «А» и «Б» были фактически направлены на компенсацию воздействия роста ОДУ на цену на минтай и продукцию из него. В ФАС сделали вывод, что целью соглашения являлось искусственное поддержание этих цен, недопущения их сезонного падения путем регулирования объемов продукции, поставляемой на рынки. «Для реализации этой цели члены АДМ при ее координации сократили производство данного товара и признали такой опыт положительным. Так, в протоколе № 2 общего собрания членов ассоциации от 20 мая 2009 г. зафиксировано следующее решение по вопросу № 1 «Об итогах Охотоморской минтаевой путины в 2009 и ходе исполнения соглашения о распределении вылова в 2009 году между сезонами «А» и «Б»: «Признать целесообразным опыт регулирования физических параметров вылова водных биологических ресурсов, предложить предприятиям — членам ассоциации внести предложение о регулировании физических параметров вылова водных биологических ресурсов, производства продукции и ценовых параметров производимой продукции при организации работы в 2010 г.», — говорится в решении ФАС.
В части своих заслуг, по словам Олега Братухина, генерального директора ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания», бизнес переплюнул сам себя», говоря о том, что сегодня создается минтаевая индустрия. «Так, завтра договорятся до того, что сегодня создается вся рыбная отрасль. На самом же деле все ровно наоборот, — объяснил Братухин. — Сегодняшняя российская рыбная отрасль, так же, как минтаевая индустрия, составляет малую часть бывшей советской. Именно решения, принятые в советское время, прежде всего по строительству и вводу в эксплуатацию на Дальнем Востоке двух относительно небольших по советским меркам серий траулеров-процессоров — среднетоннажных траулеров типа «Старкодер» и крупнотоннажных траулеров типа МРКТ «Сотрудничество» — судов, построенных на верфях Норвегии, ГДР и Испании, были основой современной минтаевой индустрии. Ведь эти высокопроизводительные и высокоэффективные суда, заточенные на производство продукции глубокой переработки, обеспечили производство филе в 90-х прошлого века свыше 150 тыс. т в год — в 5 раз больше, чем сегодня».
Из-за махинаций и криминала в отрасли на рубеже 2000-х большая часть этих самых судов была утеряна. Именно это стало причиной обвала российского производства филе минтая, а отнюдь не то, что европейские и американские розничные сети перешли на закупки сертифицированного американского филе. «Повышение у нас выпуска филе минтая в 2013 г. — это результат возвращения на промысел нескольких траулеров типа «Старкодер», но никак не результат активных усилий промыслового сообщества. Ведь до сих пор, несмотря на многолетние обсуждения, реальной программы развития промыслового флота или даже приоритетов его развития так и не принято, — считает Братухин. — Влияние же именно сертификации промысла на стоимость филе минтая крайне несущественно — достаточно сравнить цены на европейском рынке на филе сертифицированного американского и несертифицированного до недавнего времени российского. Например, в 2009 г., когда Россия экспортировала 27,5 тыс. т несертифицированного филе, его цена составляла на европейском рынке 99,3% от цены сертифицированного американского. В общем все как обычно: бизнес в отстаивании своих интересов поставил все с ног на голову — деньги не пахнут».
Сегодня на выпуск продукции глубокой переработки в виде филе и сурими американцы на своих траулерах направляют до 99% всего улова, Россия же 90% улова направляет на производства неразделанной рыбы и тушки, подавляющая часть которого поставляется на перерабатывающие предприятия в Китай. Поставки российского сырья минтая в КНР достигли таких размеров, что производство филе минтая на береговых предприятиях в КНР составляет более 300 тыс. т в год. Т.е. в 10 раз больше, чем Россия производит сама. В целом же в последние годы в мире выпускается и потребляется около 500 тыс. т филе минтая, из которого 310-330 тыс. т производится из российского сырья. Но Россия чужая на этом «празднике жизни», поскольку на долю страны приходится всего 4-6% мирового производства филе минтая. Поэтому российские минтайщики — сырьевой придаток мирового рынка продукции глубокой переработки.
Олег Братухин: «В то время как европейские технологи с восторгом констатируют, что из блочного филе минтая их предприятия выпускают до 200 (!) видов продукции, а в США филе минтая широко представлено как диетический продукт в меню предприятий питания «с белой скатертью», то есть в ресторанах самого высокого уровня, у нас, как и прежде, та небольшая часть продукции из минтая, которая все же поставляется на внутренний рынок России, поставляется в крайне убогом виде — замороженными блоками безголовки или в лучшем случае распиленными блоками мороженого филе. Крайне необходимое, принимая во внимание относительно невысокую стоимость и в то же время уникальные диетические свойства минтая, внутреннее потребление минтая у нас невозможно стимулировать без серьезной, долговременной, целенаправленной совместной работы науки, технологов, рыбаков, обработчиков, маркетологов и торговли.
Вывести на рынок десятки наименований современной востребованной продукции из минтая, конечно, гораздо сложнее, чем гнать на внешний рынок необработанное сырье. Однако соответствует ли это интересам государства, отдавшего свои ресурсы (квоты минтая) в руки частных компаний? К сожалению, и, судя по словам Зверева, бизнес не осознает, что он использует общенациональное достояние. А государство пока ничего и не спрашивает: квоты раздало, а условия их использования оговорить забыло».
konkurent.ru/main/271-proklyat...

Комментарии (3) , последний более 9 лет назад [Ответить]


Re: Русскую рыбу на российские столы!

Автор: Рыба стала золотой. , опубликовано: 06.07.2014 в 10:35

Обращение по колхозу «Красная Заря». Про то, как у нас колхоз украли.
mikhailova-kat.livejournal.com...

Комментарии (2) , последний более 9 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Русскую рыбу на российские столы!

Автор: rjnjatbx , опубликовано: 06.07.2014 в 12:10

> Обращение по колхозу «Красная Заря». Про то, как у нас колхоз украли.
> http://mikhailova-kat.livejournal.com/2987.html
Едросы только этим и занимаются.

Комментарии (1) , последний более 9 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Русскую рыбу на российские столы!

Автор: прЮвет волку , опубликовано: 07.07.2014 в 09:59

>> Обращение по колхозу «Красная Заря». Про то, как у нас колхоз украли.
>> http://mikhailova-kat.livejournal.com/2987.html
> Едросы только этим и занимаются.
Нашел на хабаровском форуме:
"
Совет Государственной Думы РФ не поддержал предложение группы депутатов о рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979 – 1 «О ветеринарии» на пленарном заседании, состоявшемся 4 июля 2014 года. Авторы поправок в закон о ветеринарии были вынуждены внести изменения в законопроект (имеется в распоряжении редакции), сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.
Из новой редакции поправок к закону «О ветеринарии» исключены все статьи, которые расширяли понятие «ветеринарно–санитарной экспертизы». Помимо этого из законопроекта убрали нормы, касающиеся ветеринарно–санитарной экспертизы для российской рыбопродукции из дикой рыбы.
По информации собеседника агентства, Совет Госдумы РФ принял решение перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию в связи с многочисленными отрицательными отзывами предпринимательского сообщества на внесенный законопроект. В их числе Некоммерческое партнерство «Союз участников потребительского рынка» (СУПР), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальное объединение молочной отрасли «Союзмолоко», Российский зерновой союз, Некоммерческая организация «Союз предприятий зообизнеса», Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).
deita.ru/news/politics/07.07.2...
Китайское рыбное лобби в очередной раз победило российское государство! Создается впечатление, что наши вожди сами намеренно уничтожают российскую экономику!"

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад