Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Санкт-Петербургский Городской суд прославился

Автор: kkurch@bk.ru, опубликовано: 22.04.2014 в 18:35

Санкт-Петербургский Городской суд прославился на всю страну. К сожалению, не филигранными юридическими решениями, как это бывало раньше…
Анализируя рынок юмора и сатиры, сложившийся в России, всегда с огорчением замечал, что для любителей точности в словах у нас юмористов нет. Наши сатирики все больше ударяют по юмору несколько абстрактному, бессодержательному. Давят чисто на «гы-гы». А вот если человек уважает слово, точность, то найти что-то смешное в нынешних юмористах ему не просто. Но, наконец-то, и для мастеров формулировки, типа судей и экономистов, появился свой юморист. Вышел он, как и следовало ожидать, из аналогичной профессиональной среды – трудится наш кумир в Городском суде Санкт-Петербурга. И возглавляет там, по всей видимости, Отдел строительства здания Санкт-Петербургского городского суда. Зовут его Юрий Петрович Боровков, и, подозреваю, что в составлении документа, о котором речь пойдет ниже, чувствуется его мощная рука.
Бумаги
Не буду хвастать открытием, принадлежит оно, к сожалению, не мне. Вся страна, вернее, профессионалы, имеющие отношение к юриспруденции, уже больше месяца веселятся над мега-документом, выставленным силами нашего таланта на сайте государственных закупок. Казалось бы, что можно написать веселого в документации об электронном аукционе «на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому и эксплуатационному обслуживанию зданий и помещений санкт-петербургского городского суда»?
Не поверите, но очень много. Только сразу откиньте ваши сомнения, что, дескать, документ написан для того, чтобы пропихнуть «своего», и потому составлен с массой странных условий. Коррупции, скорее всего, тут нет. Просто человек любит посмеяться.
Ну, например, обещает предоставлять участникам аукциона разъяснение положений с 18.01.2014 года, хотя сам документ вывешен только через два дня, 20 января.
Не унять эту злую боль…
Вот, например, в требованиях к заявке участника аукциона (напоминаем, это про «обслуживание зданий и помещений») вы можете обнаружить 3.1.8., начинающийся словами «при осуществлении закупок лекарственных препаратов…» и далее по тексту. Это зачем здесь?! Или заказчик изначально подозревает, что наймет такого исполнителя, что без лекарств уже обойтись не сможет? Или судьи, по мнению заказчика, все «наскрозь больные», «инфаркт микарда»? Ну, так это, в любом случае, должен быть какой-то совершенно иной аукцион. Ведь уборщица или слесарь не должны лечить судей. Надеюсь, несогласных нет?
Дай списать!
В разделе 8.3. «Срок и порядок представления обеспечения исполнения контракта» с изумлением встречаешь какие-то знакомые слова, которые, на первый взгляд, вроде бы не имеют совсем уж прямого отношения к обсуждаемой теме. На второй взгляд понимаешь, что слова эти с другими пунктами документа вступают в явное противоречие. А потом осознаешь: все пункты про банковскую гарантию скопированы со статьи 44 ФЗ. То есть они, разумеется, немного подкорректированы, но не до такой степени, чтобы перестать противоречить остальному тексту. Впрочем, такое встречается и далее по документу, и есть подозрение, что «источником вдохновения» служил не только ФЗ, но и заявки других организаций, занимающихся вовсе не юридической деятельностью. И даже не находящихся в зданиях и помещениях.
Тили-бом!
В «Нормативных требованиях» (Это часть III документа, раздел 2), вдруг, совершенно внезапно, появляются «шкафы пожарные», «огнетушители» и даже «лестницы пожарные наружные стационарные». Возможно, какой-нибудь буквоед и спросит: «Это еще зачем здесь?» А мы-то с вами знаем – это здесь чисто для смеха. Для веселья.
Павел Иванович, вы шпион?
Дальше, в тех же требованиях, в части 10, внезапно обнаруживается пункт 10.5., который говорит, что «в случае привлечения иностранных граждан для оказания услуг Исполнителю необходимо до начала оказания услуг представить заказчику копии их паспортов и разрешений на работу в РФ».
Бдительность – дело похвальное, но, как бы это помягче… Заказчик, по закону, не вправе влезать в финансово-хозяйственную деятельность исполнителя.
Повесил свой сюртук…
Но, все-таки, давайте вернемся от законов к материальным ценностям и попробуем понять, чем же должен заниматься Исполнитель. Например, услугами по поддержанию имущества в эксплуатируемом состоянии». Дальше идет табличка с перечислением. Вот такая:
Мелкий ремонт стульев 12 шт.
Мелкий ремонт кресел 10 шт.
Замена замков на пожарных щитках и электрощитах 10 шт.
Замена мармолиума 30 кв.м.
Замена кафельных плиток 15 кв.м.
Замена паркета 8 кв.м.
Замена разбитых стекол 12 кв.м.
Оклейка обоями под окраску стен, с последующей окраской 40 кв.м.
Поклейка виниловых обоев 15 кв.м.
Мелкий ремонт дверей (покраска) 10 кв.м.
Замена дверных замков 8 шт.
Покраска стен декоративной штукатуркой 11 кв.м.
Ремонт и замена плинтусов 8 пог.м.
Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров 20 кв.м.
Замена розеток 2 шт.
Замена выключателей 3 шт.
Напоминаю: общая площадь городского суда почти 60 тысяч квадратных метров. Сколько там этих обоев, розеток и стульев – представляйте сами. Но вот в документе вовсе не указано, 12 стульев надо ремонтировать в день? В месяц? За год? Или просто сейчас есть 12 поломанных стульев (тщательно подсчитано), и их надо отремонтировать, а дальше уж и трава не расти?
А еще, хочу, но стесняюсь спросить, а где же в здании городского суда, об обслуживании которого идет речь, находятся тротуары? 20 квадратных метров которых, опять же, надо отремонтировать? Хотя могу предположить – у кого-нибудь из судей аллергия на паркет, и ему в кабинете (20 квадратных метров) как раз и накатали асфальт. Всякое же случается, правда?
Впрочем, когда я дочитал до пункта 13.4.3., в котором, в числе прочего, идут нормативы по земляным работам и «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», то я уже стал предполагать, что чего-то про наш суд не знаю. Особенно, скажу честно, земляные работы пугают.
Я вам клей принес!
Далее в этом разделе мы с вами можем прочитать требования к клею, которым исполнитель должен приклеивать кафельную плитку в санузлах, если та внезапно отвалиться. «Максимальная температура клеевого шва в процессе эксплуатации должна быть не менее плюс шестидесяти пяти градусов Цельсия и не более плюс семидесяти четырех градусов Цельсия. Максимальная толщина клеевого шва должна быть не менее восьми и не более одиннадцати мм». Не буду вас дальше утомлять цитатами, желающие могут сами заглянуть в документ. Но скажу: требования предъявляются такие, как к клею, которым клеят керамогранитные плиты на фасады. То есть, сверхнадежность. К чему готовится Заказчик, и что, по его мнению, происходит в санузлах горсуда, раз предъявлены такие жесткие требования, даже боюсь предполагать.
Мешковина
Так же, исполнитель, правда, с не совсем понятной целью, должен закупить мешковины. Это настолько хорошо, что процитирую целиком: «Мешковина должна быть прочной технической тканью, должна вырабатываться из толстой пряжи полотняным переплетением нитей. Мешковина должна состоять из волокна, добываемого из растения семейства липовых, произрастающего в Азии. Волокна мешковины должны обладать прекрасной прочностью, не поражаться насекомыми, а также содержать особый полимер лигнин, который делает его устойчивым к продолжительным воздействиям влаги. Мешковина не должна быть подвержена гниению и световому разрушению, должна долго сохранять свой первоначальный вид».
Скажите, мешковина обязательно должна быть из Азии? Ведь иначе никак, да?
Для тех, кто сегодня еще не принимал таблетки от смеха, поясню, что, скорее всего, мешковина попала сюда как протирочный материал. Это мое личное предположение, конечно. Понятно, что ей уже никто давно не пользуется, есть материалы для протирки гораздо лучше, но, согласитесь, мешковина – это, во-первых, красиво…
Вперед, болты!
Далее, на несколько страниц, начинается список «крепежных элементов». «Крепежный элемент шайба … толщина должна быть не менее одной целой пяти десятых мм». Потом так же про гайку и все прочие радости. Возможно, исполнителю и надо так все регламентировать, ведь мы же подозреваем, что будет он не ах (не зря же шел разговор про лекарства), и ему надо растолковывать любые мелочи. Но, что удивительно, в столь подробном перечислении гаек и болтов было как-то совсем забыто про более важные детали, например, системы очистки воздуха, установки кондиционирования, сложное электрооборудование и пр. Ведь в здании суда стоит очень сложная система вентиляции, есть холодильные машины, силовое оборудование... Здесь, чувствую, заказчик решил полностью положиться на исполнителя. Разберется, авось, это же не шайбы с гайками! Пусть ставит все, что хочет.
Но только, не дай бог, если он поставит неправильный умывальник! Цитирую:
«Умывальник должен представлять собой керамическое фарфоровое изделие, устанавливаемое в санитарных узлах, помещениях зданий различного назначения. Величина вторая или третья. Тип должен быть овальный. Наличие отверстия. Требования к размерам: ширина не более пятисот девяноста двух мм, длина не менее четырехсот семи мм. Должен соответствовать ГОСТ.
Унитаз должен представлять собой керамическое изделие белого цвета. Унитаз должен быть армированным типа «Компакт». Наличие цельноотлитой полочки. Требования к размерам: ширина не менее двухсот десяти мм, длина не менее пятисот двадцати мм. Должен соответствовать ГОСТ.»
И, кстати, кто мне объяснит, что такое ГОСТ? Нет, я понимаю, когда бабушки хотят покупать пельмени, сделанные «по ГОСТу». Но как себе это представляет профессионал? Хотя бы номер ГОСТа?
И не забывайте про необходимое наличие отверстия в умывальнике. Неужели есть ГОСТЫ, где это не указано?!
Каждый день
Но, в общем-то, исполнителю не позавидуешь. Ведь он, согласно пункту 5.22, «Ежедневно подтверждает качество и количество оказанных услуг Актами оказания услуг, которые подписываются в двустороннем порядке. Отсутствие двусторонне подписанного Акта оказания услуг за любой календарный день оказания услуг по настоящему Контракту является основанием для расторжения настоящего Контракта по инициативе Государственного заказчика». Мало того, «Отсутствие подписи Государственного заказчика (его представителя) за какой-либо день (дни) оказания услуг в Журнале учёта работ является подтверждением факта ненадлежащего оказания услуг Исполнителем».
Все помнят про 60 тысяч квадратных метров? И количество стульев на них? Надеюсь, заказчик наймет пару батальонов специальных людей присматривать за слесарями и уборщицами, иначе я не представляю каким образом (да как это просто возможно физически!) каждый день будут составлять бумагу по всем работам, и ее подписывать. Но, впрочем, это, как следует из документа, вовсе не головная боль Заказчика.
И, кстати, исполнителю не стоит забывать о том, что, если чего, он будет должен возместить Заказчику все, включая «упущенную выгоду». (раздел 12.8). Понимаете? Упущенную. Выгоду.
Слишком мало мы еще знаем о работе наших судов!
Кто смеется последним
Скажу честно, пропускал «сатиру и юмор» в этом документе целыми абзацами. И отнюдь не про гайки и шайбы идет в данном случае речь, а про элементарное незнании автором документа правовой базы. Цифры вместо букв, способы оценки выполняемых работ, удивительная манера начисления пени…
И все равно получилось слишком много. ФАС уже тоже посмеялся, и что-то отменил, но, видимо, из-за смеха не смог прочитать этот памятник непрофессионализму более внимательно. Осталось еще вполне достаточно вещей, способных, как это теперь называется, «доставить не по-детски».
Вот только тут, как мне представляется, сатира и юмор заканчиваются, а начинаются горькие слезы. Представьте, например. Некая компания, несмотря на весь абсурд, о котором говорилось выше, выигрывает аукцион и, — что логично, — тут же подает на заказчика в суд с требованием пересмотреть всю документацию. И, что характерно, тут же выигрывает! Вот это будет смешно. Нам. Компании. А заказчику? Который, не забывайте, представляет как раз судей и закон. Смешно ли будет самим судьям, как вы думаете?
Алексей Ростовцев

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад