Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Укрывательство преступлений прокуроров

Автор: Nika, опубликовано: 07.02.2014 в 07:47

«Первое Антикоррупционное СМИ» 06.02.2014
Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры не нашла справедливости в суде
Экс-старший прокурор Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Галина Тарасова потерпела очередную неудачу в суде. Она пыталась добиться от Следственного комитета зарегистрировать и проверить её сообщение о преступлениях бывших коллег.
Ранее Бассманный районный суд уже отказывал Галине Тарасовой в удовлетворении её жалоб на сообщения о якобы имевших место злоупотреблениях сотрудников прокуратуры.
В среду, 5 февраля, Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Тарасовой на решение нижестоящей инстанции, не нашедшей нарушений в действиях Следственного комитета. Сотрудники которого переслали заявления Тарасовой в Генпрокуратуру. Которая, в свою очередь, вообще не дала на них никакого ответа.
Как и ожидала сама экс-чиновник, суд оставил без изменений предыдущее решение, содержавшее ссылку на отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях прокуроров. Галина Тарасова с подобными доводами категорически не согласна и считает, что решение суда выходит за рамки его компетенции.
— Суд не имеет права принимать такие решения, — отметила Тарасова. — Достаточные данные, указывающие на признаки преступления, необходимы для решения вопроса о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, а не для регистрации сообщения о преступлении.
Согласно утверждению экс-прокурора, её бывшие сослуживцы неоднократно совершали расхищение бюджета, получая заработную плату за время массовых прогулов, оформленных им как рабочее время. Также за ними, по мнению Галины Тарасовой, числились и другие факты коррупции и нарушений при ведении дел.
Претензии и многочисленные рапорты руководству со стороны Тарасовой, уставшей наблюдать за попранием закона со стороны сотрудников ведомства, призванного надзирать за его исполнением, обернулись для нее самой необоснованным преследованием, клеветой, трудовой дискриминацией и применением различных санкций в виде незаконных служебных проверок.
— В результате дело завершилось увольнением меня с госслужбы. При этом обстоятельства были надуманными, а служебные проверки сфабрикованными, — рассказала теперь уж бывший чиновник.
Все эти обстоятельства вынудили Тарасову обратиться Следственный комитет с требованием привлечь прокуроров к ответственности по фактам коррупции и других преступлений, однако тот принял неожиданное для Тарасовой решение. И вернул заявление в прокуратуру под предлогом собственной некомпетентности в подобных случаях.
По мнению Следственного комитета, «разбирательство по заявлениям о хищениях, клевете и злоупотреблениях является аспектом трудовых отношений и потому не может быть расследовано как преступление».
Помимо этого, в ходе судебного заседания Тарасова потребовала отвода прокурора пояснив, что он является сослуживцем обвиняемых ею в злоупотреблениях чиновников, однако и тут столкнулась с отказом. В итоге, жалоба экс-прокурора на укрывательство преступлений бывших коллег осталась неудовлетворенной. Теперь Тарасова, участвовавшая в надзоре за целым рядом резонансных дел, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.
Это будет вторая жалоба Галины Тарасовой в ЕСПЧ. Ранее ею направлена в ЕСПЧ жалоба на нарушение в России Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, выразившееся в преследовании за выражение мнения о недопустимости нарушений закона в Генпрокуратуре и принятие мер к устранению нарушений, допущенных по делу о смерти Магнитского.
В числе прокуроров, обвиненных Тарасовой в нарушениях, фигуранты «списка Магнитского», она сама была последним прокурором, которому передавалось в надзор данное дело.
— Надежды на справедливое разбирательство и соблюдение моих законных прав в нашей стране у меня нет по причине существования в течение уже нескольких лет заказного правосудия для Генпрокуратуры, — резюмировала эк-прокурор.
Алексей АФОНСКИЙ
СПРАВКА ПАСМИ:
Галина ТАРАСОВА (род. в 1971 году) — бывший старший прокурор Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ, старший советник юстиции, полковник.
В апреле 2013 года была уволена по причине нарушения прокурорской присяги. Принимала участие в расследовании ряда громких дел, в том числе о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» и о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Комментарии (1) , последний более 10 лет назад [Ответить]


Re: Укрывательство преступлений прокуроров

Автор: чамчаков , опубликовано: 07.02.2014 в 08:51

> «Первое Антикоррупционное СМИ» 06.02.2014
> Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры не нашла справедливости в суде
> Экс-старший прокурор Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Галина Тарасова потерпела очередную неудачу в суде. Она пыталась добиться от Следственного комитета зарегистрировать и проверить её сообщение о преступлениях бывших коллег.
> Ранее Бассманный районный суд уже отказывал Галине Тарасовой в удовлетворении её жалоб на сообщения о якобы имевших место злоупотреблениях сотрудников прокуратуры.
> В среду, 5 февраля, Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Тарасовой на решение нижестоящей инстанции, не нашедшей нарушений в действиях Следственного комитета. Сотрудники которого переслали заявления Тарасовой в Генпрокуратуру. Которая, в свою очередь, вообще не дала на них никакого ответа.
> Как и ожидала сама экс-чиновник, суд оставил без изменений предыдущее решение, содержавшее ссылку на отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях прокуроров. Галина Тарасова с подобными доводами категорически не согласна и считает, что решение суда выходит за рамки его компетенции.
> — Суд не имеет права принимать такие решения, — отметила Тарасова. — Достаточные данные, указывающие на признаки преступления, необходимы для решения вопроса о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, а не для регистрации сообщения о преступлении.
> Согласно утверждению экс-прокурора, её бывшие сослуживцы неоднократно совершали расхищение бюджета, получая заработную плату за время массовых прогулов, оформленных им как рабочее время. Также за ними, по мнению Галины Тарасовой, числились и другие факты коррупции и нарушений при ведении дел.
> Претензии и многочисленные рапорты руководству со стороны Тарасовой, уставшей наблюдать за попранием закона со стороны сотрудников ведомства, призванного надзирать за его исполнением, обернулись для нее самой необоснованным преследованием, клеветой, трудовой дискриминацией и применением различных санкций в виде незаконных служебных проверок.
> — В результате дело завершилось увольнением меня с госслужбы. При этом обстоятельства были надуманными, а служебные проверки сфабрикованными, — рассказала теперь уж бывший чиновник.
> Все эти обстоятельства вынудили Тарасову обратиться Следственный комитет с требованием привлечь прокуроров к ответственности по фактам коррупции и других преступлений, однако тот принял неожиданное для Тарасовой решение. И вернул заявление в прокуратуру под предлогом собственной некомпетентности в подобных случаях.
> По мнению Следственного комитета, «разбирательство по заявлениям о хищениях, клевете и злоупотреблениях является аспектом трудовых отношений и потому не может быть расследовано как преступление».
> Помимо этого, в ходе судебного заседания Тарасова потребовала отвода прокурора пояснив, что он является сослуживцем обвиняемых ею в злоупотреблениях чиновников, однако и тут столкнулась с отказом. В итоге, жалоба экс-прокурора на укрывательство преступлений бывших коллег осталась неудовлетворенной. Теперь Тарасова, участвовавшая в надзоре за целым рядом резонансных дел, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.
> Это будет вторая жалоба Галины Тарасовой в ЕСПЧ. Ранее ею направлена в ЕСПЧ жалоба на нарушение в России Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, выразившееся в преследовании за выражение мнения о недопустимости нарушений закона в Генпрокуратуре и принятие мер к устранению нарушений, допущенных по делу о смерти Магнитского.
> В числе прокуроров, обвиненных Тарасовой в нарушениях, фигуранты «списка Магнитского», она сама была последним прокурором, которому передавалось в надзор данное дело.
В Кабардино-Балкарии в открытую берут в взятки. Лидером является начальник отдела А. Масаев, который сблизился с главным прокурором республики и кормит его то же. Недавно устроил он в прокуратуру без очереди женщину за 1 млн. руб. Доступа к ним нет. Долго это будет продолжаться? Никто этого не знает.
> — Надежды на справедливое разбирательство соблюдение моих законных прав в нашей стране у меня нет по причине существования в течение уже нескольких лет заказного правосудия для Генпрокуратуры, — резюмировала эк-прокурор.
> Алексей АФОНСКИЙ

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад