Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Поводыри в незалежность

Автор: Филипп Вознесенский, опубликовано: 16.12.2013 в 21:35

Выросшие вмиг, словно из-под земли, многочисленные палатки каких-то фондов — благотворительных, в поддержку демократии, свободы слова — заботливо протягивают уже вторую неделю руку помощи прибывающим на майдан Незалежности народным массам в Киеве. Тут же засветившаяся одноразово на Евровидении певица Руслана поднимает дух оппозиции, а заодно и свой рейтинг. И вот уже вышедший в тираж бывший президент Грузии Мишико Саакашвили многообещающе жмет видавший виды кулак лидера свежеиспеченной партии «Удар» Виталия Кличко…
Позвали в детективы
За всем этим вместе с миллионами граждан других государств более чем внимательно наблюдает ничем не приметный человек среднестатистической внешности. Вечером он уединяется в своей квартирке и склоняется над схемами, графиками, расчетами. Быть в тени и есть его работа. Чтобы подлить масла в огонь, а затем подать на первые полосы газет жареные пирожки с начинкой из фактов о беспределе полиции и лапшичку о рае в Евросоюзе, на передовую майдана или Болотной отправятся его ученики — в Минск, Кишинев, Бишкек, Москву, Новосибирск, Нижний Новгород…
Год назад ряд нижегородских журналистов и правозащитных организаций получили письма с приглашением поучаствовать в двухдневном семинаре проекта «Новые медиа: полное подключение сообщества и общественные расследования», который осуществлялся при поддержке Европейской комиссии и Ассоциации Internews Network. По его итогам организаторы собирались сформировать на конкурсной основе региональные расследовательские команды, которые впоследствии должны будут выявлять нарушения в сфере прав граждан и законодательства. Правда, организаторов интересовали лишь те нарушения, во время которых «происходит сокрытие общественно значимой информации: коррупция в сфере здравоохранения и образования, в системе ЖКХ, правоохранительных структурах, во время избирательных кампаний».
С такими группами исполнители проекта обещали заключить договор на оказание регулярной методической, консультативной и материальной поддержки. Всего в рамках конкурса «учителя» собирались поддержать не более 30 микропроектов с бюджетом до 50 тысяч рублей каждый. Команды, завершившие расследования, ждали межрегиональные конференции по обмену опытом, а наиболее активных участников конкурсная комиссия обещала рекомендовать для участия в международных медийных конференциях.
Научат уму-разуму
Изначально на заявленный семинар приглашались 27 человек. Однако в здании университета Российской академии образования на улице Ильинской в Нижнем Новгороде собралось с полсотни жаждущих знаний нижегородских журналистов, психологов, представителей правозащитных и общественных организаций, интересующихся нарушениями прав мигрантов, инвалидов, призывников, подозреваемых, подследственных и осужденных, а также нарушениями в области жилищного и природоохранного законодательства. Они приехали из Арзамаса, с Сарова, Ветлуги, с Бора…
Проводила этот двухдневный семинар автономная некоммерческая организация «Институт развития прессы — Сибирь» (Новосибирск), которая с 2010 года организует различные мероприятия в рамках программы «Я вправе!». С апреля 2012 года активность «ИРП-Сибирь», грантополучателя американской структуры Management Systems International (MSI), заметно возросла. Финансируется MSI Государственным департаментом Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID). К слову, директор программы «Я вправе!» Стюарт Льюис Кан имеет непосредственное отношение к тюльпановой революции 2006 года в Кыргызстане.
— Важнейшее место в реализации планов по смене правительств в Киргизии отводилось американским, международным и иным иностранным неправительственным организациям (НПО), — рассказывает доктор исторических наук, профессор, действительный член Русского географического общества, директор бишкекского филиала Института стран СНГ Александр Князев. — Американские гранты годами получали правозащитные, благотворительные, образовательные и другие организации.
Ловцы грантоедов
Фонд жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ Нижнего Новгорода» и Общественная организация «Верас» вряд ли задумывались, зачем USAID и MSI загружаться проблемами нижегородцев, когда получали деньги на свои проекты в рамках программы «Я вправе!» в 2010 году. Им нужны были деньги на «повышение информированности нижегородцев о правах и эффективных механизмах их защиты, содействие конструктивному диалогу правозащитных организаций и органов власти», и они их нашли.
А спустя два года вместе с другими известными нижегородскими грантоедами те же НКО (некоммерческие общественные организации) пожаловали на двухдневный семинар «ИРП-Сибирь». На нем слушателей обучали тому, как приобретать информаторов и качать из них нужные сведения, конспирироваться, залезать на странички пользователей в социальных сетях, формировать досье на нужных лиц…
Институт уверяет, что помогает региональным российским СМИ обрести экономическую самостоятельность, информирует общество о состоянии прав человека, создает инфраструктуру для сбора, обработки и распространения информации о различных аспектах жизни в регионе. ИРПС даже не скрывает имена своих иностранных спонсоров — логотипы партнеров красуются на его официальном сайте. Один из них — упомянутое выше USAID — официально был вынужден прекратить свою деятельность в России осенью 2012 года.
Другой такой партнер ИРПС — Совет по международным исследованиям и обменам (IREX). Эта американская некоммерческая организация с ежегодным оборотом более 60 миллионов долларов «администрирует программы, направленные на развитие высшего образования, независимых СМИ, Интернета и построение гражданского общества». Действует в бывших республиках СССР и странах бывшего соцлагеря.
Перевернуть город за пять дней
Тут самое время вспомнить о неприметном человеке среднестатистической внешности из вечернего Киева.
Знакомьтесь — Олег Степанович Хоменок (см. фото). Один из главных организаторов указанных семинаров и основной тренер их участников. Гражданин Украины. Старший советник по вопросам медиа Internews Network. В 1995 году руководитель пресс-центра Верховного Совета Крыма. В 1997 — 2002 годах — руководитель Крымского офиса IREX ProMedia. В 2005 — 2007-м — советник по печатным СМИ IREX U-Media. Накануне прихода к власти на Украине Виктора Ющенко осуществлял информационное обеспечение деятельности «оранжистских» политических структур. Член общественного совета при комитете Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, то есть один из тех, кто пишет для украинских депутатов законы. Автор публикаций и книг по профессиональной подготовке журналистов, освещению выборов, а также статьи «За пять дней можно перевернуть город всего лишь с помощью пяти журналистов».
20 марта 2012 года гражданину Украины Олегу Хоменку был запрещен въезд на территорию Белоруссии. И уже на следующий день в украинских СМИ была развернута широкая информационная кампания по дискредитации официальных властей Республики Беларусь.
А осенью того же года ему запретили въезд и на территорию РФ. Когда он прибыл в Калининград на очередной семинар, организованный ИРПС, во время прохождения пограничного контроля его остановили и ознакомили с решением ФСБ России о закрытии ему въезда в страну на пять лет. И так же, как и в случае с Минском, в СМИ была моментально развернута широкая антироссийская кампания.
Однако ни переход в статус «персона нон грата», ни поправки к Закону «О некоммерческих организациях» не остановили ни Хоменка, ни его работодателей в Госдепе США.
Ушли в онлайн
Вступившие в силу 21 ноября 2012 года поправки, которые окрестили в народе законом «об иностранных агентах», обязывают все НКО, занимающиеся околополитической деятельностью и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. Эти организации обязаны отчитываться перед Минюстом РФ, на какие цели были потрачены иностранные деньги, а также сообщать о своем статусе во всех материалах.
По сведениям соавтора законопроекта Александра Сидякина, зарубежные источники, и прежде всего из США, наращивают финансирование российских НКО, ведущих политическую деятельность: лишь в 2011 году на их поддержку поступило два миллиона долларов.
Правда, интересующие нас Хоменок и его спонсоры деятельности на территории нашей страны не прекратили, а просто перевели живое общение в общение онлайн. И теперь семинары медиагения Хоменка становятся вебинарами. Они проводятся в Интернете с помощью Скайпа и подобных ему программ.
Средства связи, применяемые для трансляции видеоконференций, используются представителями иностранных неправительственных организаций (НПО) для слежки за пользователем, при этом идет незаконная запись слушателя для его психологического изучения с целью выхода на него иностранных спецслужб. А через ссылку на вебинар внедряется вредоносное программное обеспечение, которое может использоваться для хищения логинов, паролей и даже снятия денег со счетов граждан.
Госдеп на связи
Расследовательские команды Хоменка собирают тенденциозную, негативную информацию о процессах, происходящих в России. Однако их публикаций или сюжетов в местных СМИ никто еще не видел. Зато собранная такими командами информация всплывает на Западе, причем в самый неподходящий момент, и часто становится серьезным препятствием для дипломатов. Таким образом, получается, что какой-нибудь журналист, правозащитник или какая-нибудь общественная организация действуют в интересах Госдепа США, получая от него же через посредников зарплату в виде грантов.
Подготовка в России лояльных Западу лиц, то есть так называемой пятой колонны, — одна из форм подрывной деятельности спецслужб европейских государств и США. Наиболее ценным контингентом для иностранных спецслужб являются российские журналисты как лица, способные влиять на общественное мнение. И основные усилия, которые в настоящее время предпринимают правительства Европы и США, сосредоточены на том, чтобы оторвать из-под культурного, экономического и политического влияния России Белоруссию и Украину, вбить клин в процессы их интеграции. Наиболее острая форма этих процессов сейчас видна на примере с Украиной.
«НН» удалось связаться с членом общественного совета при комитете Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информации, старшим советником по вопросам медиа Internews Network Олегом Хоменком. Невозможно длинные паузы в телефонной трубке, обрывистые ответы выдавали напряжение «тренера».
— Вы, наверное, нашли информацию о том, что мне на пять лет запрещен въезд в Российскую Федерацию. Вас интересует настоящая причина или ответ от ФСБ? В этом ответе была ссылка на статью, которая говорит о том, что запрещается въезд в связи с угрозой обороноспособности и здоровью населения. Можете выбрать, что из этого больше подходит, — с завидным самообладанием отвечал Олег Степанович.
Правда, полностью пункт 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит: «Это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».
— Все же неблизкий путь с Украины в Россию. Вы ездили из благих намерений? Сподвижник такой?
— Да, конечно!
— Так денег-то много на такие поездки уходит. Вы от организации какой-то это все проводите?
— Это провожу я, это мой бизнес. Я зарабатываю деньги тем, что учу других людей. Вот и все.
Свое авторство же статьи про пять журналистов, с помощью которых можно перевернуть город за пять дней, Олег Степанович не признал:
— Я не знаю, о какой статье идет речь. Возможно, вы меня с кем-то путаете.
Между тем, по словам политолога Иннокентия Адясова, USAID начало подготовку к выборам в Верховную раду Украины еще в конце 2010 года. Была разработана целая кампания по продвижению таких оппозиционных сил, как «Удар» Виталия Кличко и «Фронт змін» Арсения Яценюка. Особое место в западном инструментарии «мягкой силы» на Украине отводится финансово зависимым (через систему грантов) медиаструктурам и социологическим фондам.
Кроме того, на протяжении 2011 — 2012 годов проводились тренинги активных пользователей соцсетей для их объединения, что должно позволить Вашингтону в нужный момент оказывать весьма эффективное влияние на политические процессы на Украине. Первой пробой сил стали акции с требованием отставки нынешнего премьера Николая Азарова.
Филипп ВОЗНЕСЕНСКИЙ.
Компетентно
Евгений СЕМЕНОВ, руководитель Центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН:
— Для России вхождение Украины в ЕС — крайне невыгодный процесс. Россия будет поставлена перед выбором реализации своих ресурсов. Кроме того, так как, по сути, у нас открытые границы, включая экономические, эта ассоциация принесет серьезный ущерб и в размывании рынка, что может подорвать экономику России. Европа, видимо, оправилась от финансового кризиса, чтобы взять на свой баланс такого жесткого нахлебника, как Украина. Это долгосрочная программа разделения славянского союза, славянских государств, что невыгодно ни России, ни Украине, ни Белоруссии, но выгодно международным корпорациям, которые составляют руководство ЕС.
Сергей СТАРКИН, доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений ННГУ имени Лобачевского:
— Так называемые оранжевые технологии разработаны уже давно. Но их реализация осуществляется не только разведслужбами — задействованы дипломатические представительства, неправительственные организации, правозащитники и так далее. Американцы не скрывают, что разведслужбы заняты и формированием, и поддержкой внесистемной оппозиции в интересующих странах, а также работой с «агентурой влияния» — прозападно настроенными чиновниками, журналистами, представителями интеллигенции, функционерами медиапространства, сознательно или неосознанно работающими на своих зарубежных партнеров и патронов.
Несмотря на несколько маскарадный характер сегодняшнего украинского майдана, он несет явную угрозу безопасности России, и уже не только во внешнеполитической сфере. Эффективность оранжевых технологий известна, и направить их потенциал на территорию нашей страны, «взорвать» региональное пространство при определенных усилиях несложно.
Кстати
9 февраля 2005 года американская газета Ukrainian Weekly опубликовала статью профессора Иллинойского университета США Мирона Куропася «Мой самый лучший оранжевый момент», где автор открывает «секрет» администрации США: «Во многом «оранжевая революция» благодарна администрации Буша. Соединенные Штаты потратили около 58 миллионов долларов на Украину… То, что происходило на площади Независимости, не было спонтанным событием. Во время возвращения в Америку я имел возможность поговорить с госсекретарем Колином Пауэллом. Он подошел и сказал: «Вот так шоу мы устроили в Украине, не так ли, профессор?»
Между тем
По мнению граждан РФ, наиболее надежными партнерами России в СНГ, по сообщению ВЦИОМ, россияне традиционно называют Минск и Астану. Замыкает тройку лидеров Украина.
Украина и Белоруссия входят в топ-10 среди 142 стран — торговых партнеров Нижегородской области. Среди 12 городов-побратимов Нижнего Новгорода — украинский Харьков.
По словам генконсула Украины в Нижнем Новгороде Игоря Мельничука, Украина по экспорту и импорту с Нижегородской областью находится в первой пятерке. Более тысячи квалифицированных работников — граждан Украины — официально трудятся на предприятиях Нижнего Новгорода и региона.
Автор: Филипп Вознесенский
www.nnews.nnov.ru/news/2013/12...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад