Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Загадка Митволя

Автор: alien, опубликовано: 14.11.2007 в 12:01

Владислав Броневой
Есть на ТВ такая развлекательная передача «Минута славы». О художественном вкусе создателей можно спорить, но речь не об этом. Просто, по сути, то, как на политическом небосклоне страны стали зажигаться политические звезды и какого они качества в чем-то созвучно жанру этого шоу для телезрителей. Одним из ярких представителей темы является российский политик новой волны и по совместительству государственный чиновник в ранге заместителя федерального министра.
Какого? Обычный обыватель не сразу и ответит, но то, что Олега Львовича Митволя знает каждый или почти каждый интересующийся повседневными новостями – сомнению не подлежит. Кто же он, этот топ-менеджер борьбы за глобальную экологическую справедливость, человек-регулятор и по не странному совпадению, оператор все еще перспективного рынка российских и около-российских перераспределений. Откуда он взялся?
Как повествуют немногочисленные пока биографы Олега Митволя, родился он 3 октября 1966 года в Москве. В 1983 году окончил школу с золотой медалью. В 1988 году – радиоинженер с дипломом Московского института связи, а еще через год – дипломированный специалист центра при МИНХ им. Плеханова по специальности «экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками». Обычная карьера для молодого специалиста из позднего Советского Союза.
Работал инженером-конструктором в Институте космических исследований АН СССР, но недолго, в ноябре 1989 года ушел в предпринимательство, возглавив фирму «Вестфалия клуб», поскольку работать на космос СССР в ту пору уже было для него не перспективно. По данным СМИ, первым его коммерческим проектом была организация международного шахматного турнира в Москве зимой 1989 года. В начале 1990-х брался за самые разные дела. Оптовая торговля овощами и контракт на поставку авиатехники в Малайзию, попытка снабдить армию овощными консервами по госзаказу и приобретение пивзавода в Ставропольском крае. Так нарабатывался предпринимательский опыт и росли масштабы операций.
В памятном для страны октябре 1993 года открылись новые возможности, стал учредителем и членом совета директоров АОЗТ «Народный концерн »Нефтяной альянс". Непростое это было время, а тем более на посту заместителя председателя совета банка «Нефтяной альянс».
В 1997 году, не дожидаясь дефолта, пришло решение о диверсификации, и О. Митволь возглавил совет директоров ОАО ИИГ «Новые известия». В то время главным инвестором газеты считался политик и предприниматель Борис Березовский. Деньгами помогли МТС, АФК «Система», ЮКОС, «Аэрофлот» и еще некоторые компании. Параллельно с издательскими проектами Олег Львович, как сообщают источники в СМИ, занимался скупкой акций промышленных предприятий для перепродажи консолидированных пакетов более крупным инвесторам. Приобрел славу «профессионального миноритария», то есть человека, который сначала покупает небольшой пакет акций, а затем инициирует против основных владельцев разнообразные иски и разбирательства, вынуждая их откупиться, заплатив за эти же самые акции гораздо более высокую цену.
Бизнес как бизнес, это сейчас его причисляют в лучшем случае к серому рейдерству, а тогда, в конце девяностых, в начале двухтысячных, все это считалось мелкими спекуляциями. В частности, венгерской компании Rabo было продано 7 процентов акций Ликинского автобусного завода (позднее они достались «Русалу»), а группе «Химпроминдустрия» — 20 процентов акций новочебоксарского «Химпрома» — ведущего производителя перекиси водорода в России.
В период с 2001 по 2003 гг. имя Олега Митволя всплывало в скандалах вокруг трех предприятий Поволжья: тольяттинского «Фосфора», а также волгоградского и новочебоксарского «Химпромов». В Новочебоксарске Митволь пытался отстранить от управления заводом компанию «Химпроминдустрия», во главе которой стоял бывший сотрудник нефтяной компании ЮКОС Виктор Тархов. Изначально тольяттинский «Фосфор» формально вел борьбу без участия самого Митволя, но один из участников этого процесса говорил, что руководство «Фосфора» действует «солидарно с московским предпринимателем». Конфликт вокруг новочебоксарского предприятия также был урегулирован — структуры, дружественные «Химпроминдустрии», были вынуждены выкупить у Митволя его акции «Химпрома».
Так бы оно и шло дальше, но в стране наступили перемены, быть государственным чиновником вновь стало модно, нужно и полезно. А тем более с таким опытом работы, впечатлений и багажом.
20 февраля 2003 года О. Митволь отстранил от работы главного редактора и гендиректора «Новых Известий» Игоря Голембиовского. Причиной отставки были названы некие финансовые махинации, якобы осуществляемые руководством газеты, а также тот факт, что Митволю не выплачивалась зарплата. Реальная же подоплека, скорее всего, состояла в том, что в новой политической реальности окончательно разошлись пути-дороги Олега Львовича с ранее горячо уважаемым им Борисом Абрамовичем. Поскольку акции последнего в Кремле сильно к тому времени обесценились, держать их не просто не имело смысла, но и считалось как бы уже и нехорошим тоном. Так и видится эта сцена: на горной извилистой дороге к туманным вершинам власти на обочине в грязи жалкий и подавленный Платон Еленин под проливным дождем. А рядом в седле бодрый и раскованный Олег Митволь, сообщающий бывшему компаньону классическую фразу из О"Генри о том, что «Боливар не выдержит двоих».
Таким вот образом в 2004 году с нашим героем случилось новое превращение, и он стал высокопоставленным ньюсмейкером в ранге заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Контрольный пакет семейного дела «Новых Известий» был передан супруге.
Как утверждают источники в СМИ, есть вопросы и касательно участия чистого и кристального борца в управлении «Новыми известиями». Один из них – денежная лотерея среди читателей газеты, которую Олег Митволь провел в 1997 году. Давнее, конечно, дело, но ведь «из песни слов не выкинешь». Это потом были темы о том, кто и где построил дачу и на какие денежные санкции могут нарываться яхт-клубы. А тогда, согласно условиям придуманной не от хорошей жизни Митволем акции, каждый читатель «Новых известий», купивший 100 экземпляров газеты, автоматически получал денежный приз в размере 300 рублей или около 60 долларов США по тогдашнему курсу. Несмотря на то, что редакционная коллегия выступила против этой затеи, Олегу Митволю удалось переубедить большинство ее членов, уверив их, что у газеты будет небывалый тираж. В итоге победителями конкурса были объявлены 800 человек, но кроме публикации своих имен на страницах «Новых известий», они ничего не получили. Этот факт в одном из интервью предал огласке Отто Лацис, которому впоследствии О. Митволь предъявил иск о защите чести и достоинства на сумму в 1 млн. долларов США. Дело это, по свидетельству журналистов, Митволь проиграл. И документы, предъявленные суду, и свидетельские показания были в пользу Лациса.
Кадровое назначение нашего героя в ранг заместителя министра до сих пор таит в себе загадку. Скорее всего, был учтен и диплом радиоинженера, и опыт работы в «нефтяном» банке и практические результаты «Новых Известий». Возможно, неплохо получилось и в Поволжье. Однако какое это имеет отношение к реальной природоохранной деятельности?
Была, правда, у Олега Львовича к тому времени и ученая степень – в 2003 году он стал доктором исторических наук, защитив в Московском педагогическом университете диссертацию на тему «Информационная политика в Советском Союзе». Впоследствии под руководством доктора Митволя защитил в этом же ВУЗе кандидатскую и его ученик — Сергей Абрамов , в то время премьер-министр Чечни и возможно, скромный доброжелатель по «Нефтяному альянсу».
Начал Олег Львович на новом месте с мелочей, стал прилюдно запугивать хозяев недавно возведенных дачных построек, большей частью в ближнем Подмосковье. Наиболее ярким примером такой деятельности была борьба с владельцами дач подмосковного поселка «Екатерининские Валы» (деревня Пятница на Истринском водохранилище). Оказалось, постройки были возведены в водоохранной зоне. Вооружившись постановлениями суда, автоматически признававшего правоту властей, замглавы «Росприроднадзора» начал позировать перед видеокамерами в ходе попыток сноса пятницких заборов и дач. Обыватель должен был знать, что в стране перед законом равны все, хотя бы иногда, хотя бы по телевизору, как бедные, так и богатые. Даже Алла Пугачева, у которой Олег Митволь нашел «баню» на берегу все того же Истринского водохранилища.
Следующая пи-ар акция начинающего политика была связана со святым для каждого русского местом – Мамаевым Курганом. В апреле 2005 года, незадолго до 60-летия Победы, «Росприроднадзор» внезапно обнаружил, что место ожесточенных боев, а ныне природно-исторический парк федерального значения, незаконно застроен магазинами и автозаправками.
Дальше – больше, в августе 2005 года ведомство, в котором трудится наш герой, заявило о готовности провести строгую проверку водоохранной зоны Байкала на предмет выявления незаконных построек. Кроме того, под раздачу попал печально знаменитый Северобайкальский целлюлозно-бумажный комбинат, считающийся главным загрязнителем озера.
Возможно, это совпадение, но в том же августе 2005 года представители налоговой инспекции вдруг проявили интерес к фактической хозяйственной деятельности ОАО «Новые известия», контрольный пакет которого принадлежал на тот момент супруге г-на Митволя. Возможный арест счетов в СМИ связывали опять же с политико-экологической проблематикой, внезапно возникшей теперь уже на даче бывшего премьер-министра М. Касьянова.
Реальную и заслуженную славу Митволю принес лишь проект «Сахалин-2». Не мудрено. Серьезные нарушения там реально были, и грех было не воспользоваться такой возможностью. Власть выбрала в качестве рупора нашего героя, но могла с таким же успехом выбрать любого другого и этот другой, был бы не менее прав.
В 2006 году Олег Львович Митволь стал «Почетным работником охраны природы». Демонстрация эффективности стала продолжаться с новой силой. Были ли кроме всеобщей известности и циничного популизма реальные результаты?
Однако, не все всегда шло гладко, в этом смысле показателен случай на московской стройке в июле 2006 года, когда природоохранная инспекция решила вдруг проконтролировать возведение торгового центра «Европейский» перед Киевским вокзалом. Тогда охрана объекта, применив «физическую силу», не пустила высокопоставленного проверяющего на эту территорию. «Не боги горшки обжигают».
В последних числах ноября 2006 года Федеральное агентство по недропользованию направило в Росприроднадзор письмо, в котором утверждалось, что проверки нефтяной компании «Лукойл» в Республике Коми проводились крайне небрежно. Руководил этими проверками именно О. Митволь.
В декабре 2006 года СМИ сообщили, что глава Росприроднадзора Сергей Сай (о котором только и известно, что он формальный начальник Олега Львовича Митволя) инициировал увольнение своего заместителя. О. Митволь тут же заявил журналистам, что не волнуется по этому поводу, так как уже три его бывших руководителя перед уходом со своих постов предпринимали аналогичные шаги.
В январе 2007 года наш герой провел очередную пресс-конференцию на которой фактически обвинил главу Московской области в финансовых преступлениях, а также в том, что тот «из мести» снял с выборов его супругу — Митволь Людмилу Юрьевну , которая как может представить догадливый читатель баллотировалась в областную думу от партии «зеленых» с первым номером в списке.
Создается впечатление, что все вопросы этого чиновника в ранге заместителя министра решаются только в режиме скандалов и напряга. Иных вариантов просто нет. В конце июня 2007 года в ходе проверки состояния акватории Москвы-реки Росприроднадзором наконец-то(!) были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства при строительстве ряда объектов делового центра «Москва-Сити». Ущерб оценивался в 6,6 миллиарда рублей и в применение статей 246 ("нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ") и 250 УК РФ ("загрязнение вод").
Одновременно 4 июля 2007 года Росприроднадзор зафиксировал сброс неочищенных стоков с содержанием солода в приток Москвы-реки — реку Неверку — в районе нахождения Очаковского пивзавода. На следующий день работа завода была остановлена, а через 5 дней возобновлена. По данным руководства предприятия, убытки от простоя составили около 120 миллионов рублей. 16 июля пресс-служба Росприроднадзора распространила завление Олега Митволя, в котором он заявил, что источником загрязнения является Очаковский пивзавод. Также представители Росприроднадзора сообщили, что не исключают возможности конфискации имущества завода. Ни больше, ни меньше. В свою очередь, вице-президент и главный инженер компании «Очаково» Юрий Лобанов отметил, что результаты анализов, проведенных Росприроднадзором, нельзя считать объективными, так как у этого ведомства изначально было предвзятое отношение к пивзаводу. Кроме того, Лобанов особо подчеркнул, что официального уведомления о результатах анализов в компанию не поступало и что «Росприроднадзор неоднократно давал в СМИ информацию, которая не была подтверждена впоследствии фактами».
«Ни дня без Митволя», под таким лозунгом очевидно целенаправленно работает чиновник и его команда. В ноябре дошло дело и до нарушений в структурах управления делами Президента на территории ФГУП «Оздоровительно-производственный комплекс »Бор" (Домодедовский район Московской области). Страна должна знать: у нее есть Митволь, он справедлив, он вездесущ, он неуязвим. Он карает зло и защищает добро. Возможно также, он также перераспределяет добро, сокращая территорию зла.
Выводы:
1. В стране практически создана новая базовая неформальная силовая структура в рамках Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Тактика ее действий – угрозы с опорой на трактовки законодательных требований при возможной поддержке должностных лиц из судебной ветви власти.
2. Фактический руководитель этой структуры Олег Львович Митволь, доктор исторических наук, не является формальным специалистом в области природопользования, но имеет богатый опыт, связанный с собственной предпринимательской деятельностью. Вероятно, личная зависимость сочетается здесь с личной заинтересованностью и амбициозностью. Все это выставляет действующую власть в имиджевом смысле в достаточно неоднозначном свете.
3. Практически, широко разрекламированные акции господина Митволя являются инструментом, который кроме получения личных политических дивидендов несет в себе потенциальные риски для избранных объектов критики и подрывает доверие граждан в принцип фактического разделения властей, ослабляя и без того не очень устойчивые основы государства.
4. Насколько заявленные действия государственного чиновника не превышают его служебные полномочия? А что если каждый государственный чиновник (начиная с заместителей министров) будет действовать в подобном ключе в своей области?
5. По крайней мере, есть одна положительная деталь от конкретной проявленной деятельности. Теперь можно ввести общепонятную эталонную стандартную единицу степени чистоты (загрязненности) в сфере природопользования. Этой единицей может стать «один митволь», то есть минимальная величина, в которую был оценен экологический ущерб в наименее резонансном известном случае. Дальнейшие измерения нарушений, таким образом, можно будет классифицировать в «митволях» на единицу времени. Оценка экологических нарушений: «восемь митволей в день» или «сто сорок два миллиона митволей в год» не покажутся странными.

Комментарии (2) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: Загадка Митволя — он массон

Автор: Фреди , опубликовано: 16.11.2007 в 14:52

О. Митволь – настоящий масон.
Как птицу видно по полету, а молодца – по соплям, так черную душонку О. Митволя видно по его вредным делам.
Он, получив дорогу во власть от Б. Березовского, как истинный масон, стал топтать цвет российской нации – это не только А.Б. Пугачева или генерал ФСКН А. Бульбов. Прежде всего он бьет по тем, кто поддерживает планы В.В.Путина, по Президенту.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Митволь еврей

Автор: Шарон , опубликовано: 16.11.2007 в 15:15

> О. Митволь – настоящий масон.
> Как птицу видно по полету, а молодца – по соплям, так черную душонку О. Митволя видно по его вредным делам.
> Он, получив дорогу во власть от Б. Березовского, как истинный масон, стал топтать цвет российской нации
не надо путать термины,есть российский народ,включающий в себя представителей разных национальностей:русских,якутов,калмыков и пр.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад