Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Китайцы поняли, кто в России хозяин

Автор: Отдел экономики, опубликовано: 22.01.2004 в 01:59

www.rbcdaily.ru/news/market/in...
И впредь будут лоббировать крупные нефтяные проекты непосредственно через администрацию президента, чтобы не повторить ошибок с проектом нефтепровода Ангарск – Дацин
В 2003 г. Китай вышел на второе место после США по потреблению нефти, обогнав Японию. Об этом сообщила на днях британская Financial Times. Испытывая возрастающую зависимость от поставок топлива с Ближнего Востока, Пекин давно вел переговоры о строительстве альтернативных нефтепроводов из России и Казахстана. Но если в Астане китайцам устроили «теплый прием», то в России их ожидало разочарование. Практически решенный вопрос со строительством трубы до Дацина не был согласован с администрацией президента, из-за чего нефть, скорее всего, потечет не в Китай, а в Японию. В будущем Китай учтет этот урок и будет стараться вести дело исключительно с лояльными Кремлю нефтяными компаниями.
В прошлом году Китай потреблял 5,46 млн баррелей нефти в день, а Япония – 5,43 млн баррелей в день. По данным Международной энергетической ассоциации, в IV квартале закупки нефти Пекином были основной причиной глобального роста спроса на топливо. В 2004 г., по мнению экспертов, ситуация не изменится и отрыв Китая от Японии по этому показателю еще возрастет. По этой причине «Поднебесная» ищет новые источники поставок топлива, не желая обрекать себя на зависимость от ближневосточной нефти. «Подход китайцев к импорту нефти прагматичен: они стараются диверсифицировать риски и удовлетворить потребности растущей экономики в топливе, – сказал RBC daily заместитель гендиректора Центра по изучению и развитию совместных предприятий Петр Козьма. – Основные поставки нефти в Китай осуществляются с Ближнего Востока, преимущественно из Катара. Но сейчас в этом регионе наращивают свое присутствие США, и перед Китаем возникает угроза нефтяного шантажа со стороны американцев. Отчасти вследствие этого Китай активно ищет альтернативные источники поставок топлива и интересуется российскими и казахстанскими проектами».
В Казахстане китайцы уже закрепились. Компания China National Petroleum Corporation (CNPC) имеет несколько совместных проектов, в частности, с «Актобемунайгазом»; кроме того, недавно китайцыстали участвовать в разработке месторождений на Северном Каспии. Строительство трубопровода из Казахстана до восточных провинций Китая сможет не только удовлетворить его потребности в нефти, но и позволит ему начать ее экспорт в третьи страны. Но по сравнению с казахстанским проект строительства трубопровода из России предпочтителен для Китая. «Трубопровод из Казахстана обещает быть более дорогим, из-за того что его придется тянуть через отсталые западные провинции до восточного региона – основного потребителя нефти. Российская же нефть будет идти к китайским потребителям напрямую», — сообщил RBC daily эксперт инвестиционной группы «Антанта-Капитал» Александр Блохин. Однако осенью 2003 г. российские власти получили более заманчивое предложение со стороны Японии и решили тянуть нефтепровод из Ангарска не в китайский Дацин, а в Находку, откуда нефть будет поставляться в Японию. «Китайский проект дешевле в 2-3 раза по сравнению с японским и значительно короче, но сравнивать их с этой точки зрения некорректно, – рассказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. – В отличие от китайцев, которые хотели инвестировать 50% стоимости, японцы готовы полностью прокредитовать строительство, а также финансировать геологоразведочные работы в Восточной Сибири».
Но главное, чего не учли китайцы, было то, что проект строительства нефтепровода необходимо было согласовывать не с ЮКОСом, который был главным заинтересованным лицом в этом вопросе, а непосредственно в Кремле. По мнению Александра Блохина, перемена планов строительства была вызвана противостоянием государства и ЮКОСа: правительство не могло допустить приватизации восточносибирских месторождений. «Китай получил крайне неприятный урок в России. Оказалось, что проект строительства нефтепровода, обсуждаемый с 1997 г., не имеет поддержки со стороны президента, как это хотели подать Ходорковский и Касьянов. Премьер дважды летал в Пекин и в обтекаемой форме говорил о планах строительства нефтепровода. Китайцы были убеждены, что государство выступает гарантом по этому проекту. Теперь Китай признал, что, ведя переговоры, он должен ориентироваться прежде всего на президента», — сказал Александр Собянин. По словам Петра Козьмы, альтернативный проект строительства нефтепровода, предложенный японцами, лоббировался ими непосредственно у президента России, благодаря чему он и получил поддержку.
Китайцы, несомненно, учтут негативный опыт. Принимая во внимание нарастающую потребность в топливе, Пекин не будет отказываться от совместных проектов, но, скорее всего, в дальнейшем будет вести переговоры с полугосударственными, лояльными «питерской» команде во власти компаниями, такими как «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз». «Рано или поздно трубопровод на восток будет протянут, но основным заинтересованным в его строительстве лицом теперь будет не ЮКОС, а консорциум из «Газпрома», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Проект будет реанимирован под контролем государства. Не случайно к участию в консорциуме привлекли «Сургутнефтегаз». В отличие от газовщиков и «Транснефти», он имеет свободные средства, необходимые для разведки новых месторождений и участия в строительстве газопровода. В будущем Китаю придется иметь дело в основном с государством и лоббировать строительство непосредственно через администрацию президента», — отметил Александр Блохин. По его мнению, ЮКОС нельзя полностью сбрасывать со счетов, но его участие будет либо опосредованным, через консорциум, либо это будет проект не столь больших масштабов. «Кроме того, вероятно, к апрелю часть акций компании перейдет к государству как компенсация за долги перед налоговым ведомством. В любом случае, нефть в Китай пойдет только под контролем государства», — добавляет аналитик.
«Если Китай захочет возобновить переговоры по нефтепроводу до Дацина, ему нужно будет действовать так же, как действовали японцы», — согласен Петр Козьма. А по информации Александра Собянина, сейчас в Китае действует негласная установка: приостановить контакты по ключевым проектам с российскими партнерами, за исключением приближенных к Кремлю, до президентских выборов. «Оставшиеся два месяца очень благоприятны для «питерских» компаний, которые могут заключить выгодные контракты с китайцами. Примечательно, что Китай развивает отношения с «ЛУКОЙЛом» по проектам в Восточной Сибири, хотя в этом регионе традиционно представлены «Альфа-Ренова» и ЮКОС, – утверждает г-н Собянин.
Дмитрий Коптюбенко, 22.01.2004

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


А зачем нефть?

Автор: Б-52 , опубликовано: 23.01.2004 в 08:04

Но лучше расширять наши заводы по переработке нефти и продавать другим странам не нефть , а ГСМ.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад