Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Наш дом – Россия. Старый, с новыми дырками…»

Автор: Владимир Барковский, опубликовано: 21.01.2004 в 16:21

«HOTEL — как в Париже… ПОТЕЛ — как всегда!»
(Бледнолицый Победитель,
вчера – вождь, сегодня – посол, завтра – баян)
Алгоритм образования новых общественно-экономических формаций в России неизменен. Триединая задача построения капитализма заимствована у марксистов: это — создание материально-технической базы, развитие новых производственных отношений и воспитание нового человека. Базу нам создают всякие там Хилтоны и Макдональдсы. Отношения выстраивают Быков и Паша-Цветомузыка. А воспитанием занимаемся сами. Благо мировых, так сказать, образцов для анализов – не спичечный коробок, а целый «телеящик»…
Было бы соблазнительно констатировать: «Новая Россия – это новые русские». И на этом поставить точку, полагая, что всем всё сразу стало ясно. А также одновременно допуская, что где-то в «старой России» всё ещё прячутся и «старые русские». Ан нет! Уже всех достали! В «обновление» постепенно оказались втянуты и стар и млад. В последние годы добиралась лишь «критическая масса» охваченного переменами населения.
Последние выборы в Государственную Думу показали рост прагматичности россиян, который неуклонно сопровождался их постоянной деидеологизацией.
В советский период компартия пестовала систему политического образования, пустившую глубокие, но несъедобные, как затем показалось, корни. Началось «живое творчество масс», в котором отсутствовала всякая осмысленность и глубина, зато наличествовал лихой «кавалерийский наскок» на спешившихся марксистов (подразумеваются как литературные, так и скульптурные памятники). Это не могло не повлечь за собой плутания и шараханья новой власти, принятия непродуманных, популистских решений. Благо заграничные миссионеры прибывали в растерянную Россию едва ли не каждой «вечерней лошадью». И привозили свои снадобья, эликсиры, благовония.
Но «смесь французского капитализма с нижегородским социализмом» каждую минуту обещала стать «гремучей». Импортный «парфюм» легко отбивал запах пота в импортных отелях, а вот в «нашем доме» он его просто не определял. И действовал тогда на российские мозги просто как клей «Момент». Тогда ингредиенты срочно меняли. Замешивалась «смесь французского патриотизма с нижегородским пофигизмом». На этом новации и заканчивались. На пропорции же вообще не обращали внимания. Огромное число разноликих организаций отражало не столько политизированность общества, сколько его невзыскательность и безвкусие. Когда в последнее время стала вырисовываться структура власти, появились «пределы» и «рамки», ажиотаж на ниве партстроительства поутих. Все понемногу стали заниматься каким-никаким делом. А зародившееся было «разделение труда» конституировалось как «распределение ролей» на политической сцене. «Что наша жизнь? Игра!»
В мировоззренческом плане мы стали более религиозными. Но это – только «на поверхности». Институционально церковь получила большую свободу действий, обеспечила себе доступ к средствам массовой информации, окрепла финансово и материально. Число крещёных и обвенчанных растёт. Однако внутренней сущности человека, его нравственной основы изменения так и не коснулись. Парадоксально, но люди день ото дня становятся черствее и жёстче, стяжательство и коррумпированность хлынули через край, наркомания и пьянство не иссякли, проституция процветает. Возродилось даже рабство. И это уже всё «внутри», не «на поверхности». Религиозность становится лишь модой, а иногда – фиговым листком и вовсе антигуманных проявлений (неравноправия полов, физических истязаний, терроризма). Некоторым Бог показался нужным лишь для того, чтобы «жить у него за пазухой». Религия как средство существования, как «материально-техническая база», как способ беспошлинной торговли – это «новые дырки» старой России.
Такое «раздвоение» личности можно объяснить наличием других институциональных процессов, идущих параллельно основному (мировоззренческому): первичного накопления капитала, утверждения «понятий» в рыночной экономики, появления безжалостной и кровавой конкуренции, сужения сферы деятельности государства. И здесь возникает вопрос: а совместимы ли эти процессы, та ли у них «группа крови»?
Когда речь заходит об институциональных изменениях, надо понимать, что они касаются самых основ общественного организма, экономики, политики, морали и нравственности… А в более широком смысле – всей человеческой природы и культуры. Иными словами, вы делаете себе не «косметическую подтяжку лица», не «коррекцию фигуры», а проводите – одновременно! – «переливание крови», «пересадку почки» и «реконструкцию генетической системы». Нужно ли объяснять, что подготовка и проведение такого рода «комплексной операции» требует и особой квалификации «врачей», и сложной аппаратуры, и длительного времени? Учитывая её болезненность, желательно сделать и качественную «анестезию». Однако важно даже не то, как пройдёт операция (при достигнутом консенсусе, что она вообще возможна), а то, что случится в послеоперационный период. Ведь «трансплантат» может не прижиться, организм не справится с «передозировкой лекарств», зарубежная «медсестра» не завезёт лекарства для «капельницы», а российский «медбрат» (с собирательным именем «Чубайс»), уйдя в загул или в отместку Главному Врачу, веерно отключит искусственные лёгкие…
В то же время ещё до операции резонно спросить: а каким российское общество мечтает себя увидеть? Через пять, сто, тысячу лет… На этот кардиоанальный вопрос сегодня есть лишь обтекаемые и весьма разноречивые ответы. В то же время гораздо понятнее, какими нас хотят лицезреть другие, те, чья оценка нам важна по известным причинам. И тогда, пытаясь как можно быстрее принять запротоколированный «идеальный образ», мы прибегаем либо к «косметической пластике», не затрагивающей основ организма, либо начинаем лечить гангрену «зелёнкой». Между тем как институциональные изменения в нашей природе и культуре предполагают сложную «комплексную операцию», включая «ампутацию конечностей», «пересадку органов». Вот тут бы и подумать об их совместимости, подобрать нужную «группу крови». Да и вообще, дай бог, не напутать бы — и пришить всё туда, где у других это «обычно встречается».
Вот, скажем, орган под названием «мэр» вряд ли приживётся где-нибудь в сибирской глубинке. Да и «президента» зряшно «пришивают» то к академии, то к банку, то к физкультурному обществу. Скоро и к домовому комитету начнут пришпандоривать. Откуда-то завезли загадочных «акторов» и никто не может определить природу этих субъектов: то ли это клонированные «актёры», то ли шунтированные «авторы», то ли ненароком кастрированные «ректоры»… Словом, с зарубежных «доноров» мы сдираем, что можем. Даже дряблую кожу. Правда, после такой косметической операции лицо почему-то начинает напоминать «мягкое место», а уши уже болтаются ниже пояса («но зато они от легендарного «Микки-Мауса»! – с гордостью констатируем мы).
Кому-то кажется, что именно такими нас на Западе и жаждут увидеть. И не важно, что сами-то себе мы не очень нравимся. Нам бы лишь «соответствовать»! Не пугает и то, что язык, на котором мы говорим сегодня, — уже даже не «смесь французского с нижегородским», а неозвучиваемые клинописи Тутанхамона. О последнем «новые русские», побывав на отдыхе в стране пирамид, запоминают только то, что похоронили местного «смотрящего» с золотыми фиксами, цепями и – вот круто! – с золотой парашей, и что России негоже оставаться «шестёркой» в мировом процессе. Вот и у нас появились свои «пирамиды», свои «ТАТУ и Хам он». («Хам он» — это и о солисте группы «Ленинград», и о «человеко-собаке» с обнажёнными гениталиями, и об игроке-матерщиннике сборной по футболу, и о пугающей всех в последнее время Алле. Их ненормативные реплики на сценической и спортивной площадках – смело прорисованный вектор институционального «развития» языка и всей отечественной культуры).
Культура претерпевает в последнее время особенно радикальные изменения. Участие самого министра в развёрнутой «культурной революции» о чём-то да говорит. Она (революция) активно перекрашивает всё сущее в «командный» униформистский цвет.
Из литературных классиков делают «пушечное мясо», отдав предпочтение «голубому салу».
«Голубым салом» обрастают телеса примадонн, которых партнёры не могут удержать на прямых ногах даже в толчке (не говоря уж о рывке и жиме!).
«Голубое сало» на губах и подошвах у всеядного то ли танцора-то ли певицы, которому(ой) теперь никто и ничто не мешает.
За мнимыми бракоразводными процессами и повторными замужествами, за вынесенными побоями и невынесенными помоями, за другими «сальностями» из жизни звёзд многочисленные зрители следят на «голубом экране».
«Фабрики звёзд» — пожалуй, единственные новостройки постсоветского периода. Они штампуют серую пошлость. А затем окрашивают её в лазурь, либо заливают в шоколадную глазурь – вот вам «зайцы», «мартышки», «крокодилы»…и прочие «мерзавцы». «Новая Россия» — новые «лица»! Заграница нам помогла, заграница в каждом доме за границей «разумного, доброго, вечного»...
Резюмируя, осмелимся утверждать, что институциональные перемены, перечеркивающие обычаи, традиции, нравственные нормы народа, его языковую культуру, – это пулевые дырки в нашей голове. Что нужно для того, чтобы они быстрее заросли?
Следует сделать липосакцию и избавиться от лишнего сала.
Надо продолжать ставить свечки в нужное время и в нужное место.
Не мешает сделать пересадку органов, заменив больные на здоровые.
А ещё желательно как можно больше потеть. И не только, когда отдыхаешь, но и когда работаешь!
Тогда любой HOTEL мы построим сами – и не хуже, чем в Париже.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад