Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Россия крупный игрок на мировой арене

Автор: Д.Рудян, опубликовано: 21.01.2004 в 14:56

Россия при любом раскладе останется крупным игроком на мировой арене www.iamik.ru/shownews.php?id=1...
 Понимание миссии России позволяет полностью переосмыслить фундаментальные вопросы нашей внешней политики не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье. Нам не надо вступать ни в Европу, ни в НАТО. «Надо увидеть стратегически прорисовывающееся кольцо великих демократий Северного полушария XXI века – США, объединенная Европа, Япония и будущая Российская либеральная империя. У нас появляется органичное и естественное место и уникальная роль – замкнуть кольцо. И обеспечить себе целую систему экономических, военных и политических соглашений, защищающих наши интересы внутри кольца и во всем мире. И тогда Россия встанет на равных с достойными нас партнерами, чтобы вместе, сообща отстаивать порядок и свободу на Земле». Об этом еще в конце сентября 2003 г. заявил Анатолий Чубайс, выступая в Санкт-Петербурге с докладом «Миссия России в 21 веке».
  Подобные утверждения, к которым стоит вернуться сегодня, хотя и имеют право на существование в качестве одной из возможных версий положения России в будущем мире, тем не менее, выглядят далеко неоднозначно и даже напоминают заявления бывших советских лидеров, постоянно перегонявших США и обещавших, что «нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме». Тем более что эти утверждения, как и заявления советских лидеров, ничем не аргументированы и не основаны на анализе и тенденциях развития современного мира.
  Безусловно, как отметил президент РФ В.Путин, «Россия всегда занимала особое место между Востоком и Западом, была связующим звеном». Поэтому по логике вещей, в силу своего геополитического положения она действительно могла бы замкнуть кольцо «великих демократий» Северного полушария. Однако для этого необходимо не только ее устремление к налаживанию стратегического партнерства с США и их союзниками, но и встречное желание этих стран, подтвержденное конкретными дружескими актами в отношении России. А пока что каких-либо предпосылок, свидетельствующих о заинтересованности Запада к налаживанию стратегического партнерства с Россией по широкому кругу проблем, не просматривается.
  К тому же идея эта не нова и А.Чубайс не первый, кто ее озвучил. Еще в 1993 году автор теории цивилизационных войн С.Хантингтон для «благоприятного» решения возможных столкновений рекомендовал руководству США расширить сотрудничество с Европой, инкорпорировать Восточную Европу в «западную цивилизацию», развивать сотрудничество с Россией и Японией. Однако США практически не воспользовались этими рекомендациями относительно развития отношений с Россией.
  После 11 сентября 2001 года Россия первая предложила США свою помощь в борьбе с «Аль-Каидой» и приняла участие в антитеррористической коалиции. В результате несколько улучшились российско-американские отношения. Вновь заговорили о партнерстве и союзничестве, как и в первой половине 90-х годов, когда слово «нет» для США у России не существовало и она готова была идти на любые жертвы, вплоть до территориальных уступок, не считаясь со своими национальными интересами. Нельзя не заметить, что на сей раз партнерство и союзничество ограничено весьма узким пространством и сводится в основном к вопросам борьбы с международным терроризмом и нераспространением оружия массового уничтожения, а также хорошими личными отношениями между двумя президентами, которые никоим образом не могут заменить полноценные отношения между двумя странами. Вместе с тем США не проявляют особого интереса к сотрудничеству с РФ в торгово-экономической сфере. Остается проблема обеспечения свободного доступа российских товаров на американский рынок и создания тем самым равных с другими торговыми партнерами США условий.
  Пока нет изменений в решении важного для России вопроса о действующих в отношении нее ограничений в сфере экспортного контроля США, которые заметно тормозят развитие сотрудничества в высокотехнологичных отраслях. До сих пор не устранен один из главных реликтов холодной войны в деловых связях двух стран – применение поправок Джексона-Вэника. В американских политических кругах доминирует точка зрения о том, что любое урегулирование актуальных для России проблем необходимо увязывать с другими, нужными для США, вопросами (например, с российским экспортом ядерного оборудования, с «курятиной», с условиями присоединения России к ВТО, проблемами Ирака, Ирана, Северной Кореи).
  Несмотря на признание России страной с рыночной экономикой, США и Европа по-прежнему применяют ограничения на импорт российских товаров и чинят препятствия на пути вступления РФ в ВТО. К тому же они пытаются оградиться от России ужесточением визового режима и плотным частоколом военных баз НАТО по всему периметру российских границ.
  В этих условиях обещания западных лидеров о возможном создании единого с Россией экономического пространства от Атлантики до Урала или принятии решения в ближайшие годы о безвизовом въезде между РФ и ЕС выглядят обыкновенным блефом.
  Не просматривается пока серьезных намерений к нормализации отношений с Россией и со стороны Японии, хотя и наблюдается в последние годы некоторое увеличение торговли между двумя странами. Япония, как и ее западные союзники, рассматривает Россию прежде всего в качестве поставщика сырьевых товаров.
  С учетом подступа НАТО к границам РФ, создания новых военных баз, разработки в США НПРО и создания новейших видов оружия массового уничтожения Россия вынуждена изменить свою военную доктрину и сделать заявление о том, что она пересмотрит планы военного строительства в том случае, если НАТО сохранится как военный альянс с наступательной военной доктриной.
  Анализ развития ситуации в мире пока не позволяет делать определенные выводы о перспективах российско-американских отношений на длительный период, тем более на 50 лет вперед. Вместе с тем, в конце декабря 2003 года в США был опубликован доклад ЦРУ, содержащий оценки развития ситуации в России на период до 2020 года. В докладе, в частности, отмечается, что «в социально-экономическом отношении Россия в 2020 году также будет похожа на то, что мы наблюдаем сегодня». Россия и дальше захочет «быть связана» с США, продолжит сближение с НАТО и Евросоюзом, хотя и сохранит по отношению к ним свою обычную «двойственность». Однако, по мнению ЦРУ, следует быть готовым и к всплескам напряженности, в частности, вокруг тех же проблем стратегической ПРО и выдвижения американских баз к российским границам.
  Судя по докладу, США в ближайшие двадцать лет не намерены менять свою стратегию в отношении России и даже уверены, что она будет послушно следовать в фарватере их политики.
  Действительно, в ближайшие 20 лет никакое государство или даже группа государств не смогут противостоять США как единоличному гегемону на мировой арене. Тем более что их поддерживают НАТО и Япония. Однако к середине столетия ситуация может кардинально измениться. По мнению экспертов, самые большие перемены в XXI веке будут происходить на азиатском направлении, которые переделают мир и лишат Запад монополии на мировое господство. К 2050 году на долю Азии придется примерно 57% мировой экономики. Из шести величайших экономик мира пять будут азиатскими. Согласно прогнозам ЦРУ, после Китая с 20 триллионами валового национального продукта второе место займут США – 13,5 трлн. долларов. Далее идет Япония – 5 трлн., Индия – 4,8 трлн., затем Индонезия – 4,2 трлн., Южная Корея – 3,4 трлн. и Таиланд – 2,4 трлн. долларов.
  По оценке Всемирного банка реконструкции, экономика КНР уже сейчас превращается в четвертый мировой центр экономического развития наряду с США, Японией и Германией. К тому же руководство Китая поставило цель к 2020 году увеличить ВВП страны в четыре раза по сравнению с 2000 годом. КНР модернизирует свой ядерный потенциал и будет продолжать движение в этом направлении.
  Создание Америкой противоракетной обороны воспринимается Китаем как вызов и угроза его ядерному потенциалу.
  Как полагают американские исследователи, «мощь Китая будет расти в равной или большей пропорции к ослаблению мощи Соединенных Штатов». И это будет происходить на фоне ужесточения позиции КНР к Западу, который воспринимается Китаем без всякой симпатии. Более того, закрытые материалы КПК характеризуют США как подлинного врага Китая и не признают «посягательства Америки на роль гаранта мира и стабильности в Азии».
  В США становится популярной точка зрения, что «самые опасные схватки будущего возникнут, скорее всего, из противостояния друг другу западного высокомерия, исламской нетерпимости и китайского самоутверждения».
  С учетом наметившихся тенденций дальнейшего развития вряд ли через 20-30 лет удастся управлять из одной столицы мира, в котором будут такие гиганты, как Китай, Япония, Индия, объединенная Европа, растущая Латинская Америка, возрожденная Россия.
  Несмотря на заявление Дж.Буша о наступлении целого «американского века», скорее всего XXI век будет многополярным, в котором будет несколько центров силы, окруженных своими зонами влияния. Это США и обе Америки, Китай и его окружение, Германия во главе объединенной Европы и т.д.
  Что касается России, то при любом раскладе она останется крупным игроком на мировой арене. А в случае благоприятного развития обстановки Россия имеет все возможности стать одним из центров многополярного мира.
   
  Д.Рудян

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 10 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад