Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вашингтон помогает пакистанским террористам

Автор: Abdullah Mehsud, опубликовано: 01.10.2007 в 17:37

По сообщению американского телеканала ABC, Соединенные Штаты Америки оказывают тайную поддержку связанной с А1-Qaida пакистанской исламистской группировке «Джандалла», которая проводит партизанские операции на территории Ирана.
Ведущий авторской программы «Exclusive ABC News» Ч. Гибсон, ссылаясь на источники в правительственных кругах США и Пакистана, отметил, что вопрос о целенаправленном использовании боевиков «Джандалла» в целях дестабилизации обстановки в Иране обсуждался на встрече вице-президента Д. Чейни с президентом Пакистана П. Мушаррафом в феврале 2007 г.
По данным тех же источников, американские спецслужбы достаточно давно оказывают этой террористической группировке финансовую и советническую помощь, но делают это не напрямую, а через членов иранской оппозиции, проживающих в странах Евросоюза и Персидского залива. Таким же образом через посредников боевикам «Джандалла» ставятся информационные задания и определяются объекты для диверсионных операций в Иране.
Так, в ходе недавних рейдов на территорию Ирана отряды «Джандаллы» совершили ряд терактов и захватили в плен несколько иранских солдат и пограничников. Кроме того, лидеры этой группировки взяли на себя ответственность за подрыв автобуса с бойцами иранской революционной гвардии в г. Захедан в феврале текущего года. Тогда погибли 11 человек. Видеозаписи, зафиксировавшие результаты «успешных» операций боевиков, были показаны в программе Ч. Гибсона. По его словам, они являются своеобразным отчетом исполнителей о проделанной работе.
По данным американского эксперта, сотрудника Центра им. Р. Никсона А. Дебата, в «Джандаллу» входят преимущественно этнические белуджи, племена которых проживают на территории Пакистана, Афганистана и Ирана. Численность боевиков этой группировки составляет, по разным оценкам, от нескольких сот до 3 тыс. человек. Главные опорные пункты «Джандалла» находятся на западе Пакистана в пров. Белуджистан, а в зону ее боевых действий входят преимущественно приграничные районы Ирана, что не исключает вылазок террористов в глубь страны.
Возглавляет группировку некий Абдель-Малик Реджи, о котором известно, что он был активным участником боев против американских войск в Афганистане и сражался в рядах боевиков движения «Талибан» и Al-Qaida. Кроме того, А.-М. Реджи контролирует наркотрафик, проходящий через территорию, где действуют отряды «Джандалла».
На просьбу руководства телеканала ABC прокомментировать изложенные в программе Ч. Гибсона факты руководитель пресс-службы американского вице-президента ответила отказом, а на вопрос, верны ли сведения, полученные телеканалом из источников в правительстве Пакистана, заявила, что «они не занимаются обсуждением переговоров между вице-президентом и иностранными руководителями».
На аналогичный запрос, направленный агентством Reuters в Белый дом, ответа также не последовало, не было дано даже дежурного опровержения. Вместе с тем ответственный сотрудник ЦРУ на условиях анонимности сообщил агентству, что группировка «Джандалла» никогда не была связана с террористической организацией У. бен Ладена, но подтвердил наличие у американской разведки «хороших связей» с А.-М. Реджи и факт регулярного получения от пакистанских исламистов информации, позволяющей отслеживать перемещения высокопоставленных членов Al-Qaida.
В опубликованном недавно официальном пресс-релизе ЦРУ говорится, что показанный по каналу ABC репортаж «неправильно отражает действительность».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад