Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балахнинская ОПГ — 3

Автор: zhannadarkova, опубликовано: 25.09.2013 в 14:20

3. ПРО БАРИНА И ХОЛОПОВ
В 2005 году Александр Валентинович Карцевский (успешно прошедший ступени депутата Верховного Совета РФ и директора областного департамента здравоохранения) прибыл в Балахнинский район.
Высокую должность свою в областном правительстве пришлось оставить по причине появившихся у нового губернатора (Шанцева) вопросов по эффективности использования бюджетных средств, а также вскрывшихся злоупотреблений при закупке медтехники для больниц и поликлиник.
Чтобы «снять» все эти вопросы, кто-то должен был уйти… Ушел Карцевский... Тем более, что появилась возможность уйти достойно — на должность главы администрации в родной район, где когда-то давно работал главврачом больницы.
Отчасти, чтобы доказать новому губернатору, что ранее выдвинутые обвинения в его адрес были несправедливы, а отчасти, чтобы приструнить плотно «засевшую у кормила» местную элиту, начал Александр Валентинович с ходу сыпать лозунгами «немедленного наведения порядка», «организации жесткой и беспощадной борьбы с коррупцией».
Для осуществления грандиозных антикоррупционных планов А.В.Карцевский решил несколько «разбавить» местную политическую элиту новыми людьми. Из Нижнего привез с собой А.Ю. Телухина, которого поставил на управление муниципальным имуществом, а из местных приблизил энергичных предпринимателей братьев Глушковых. Чем-то они уж очень приглянулись главе администрации, а может – посоветовал кто.
Так или иначе недавние обычные деревенские парни уже вскоре стали первейшими помощниками и советчиками большого начальника. И, перво-наперво, обеспечили ему – заядлому охотнику – достойную большого барина охоту. В деревне Конево, откуда все Глушковы родом, создали настоящую охотничью базу со всем необходимым снаряжением и сворой собак, которую кормили и холили специально нанятые для этого люди. В почти прилегающем к Коневу охотничьем хозяйстве вдруг появились «специальные тропы» с «подкормленным зверьем», доступ на которые возможен был только избранным – самому Карцевскому, чиновникам областного правительства, начальнику балахнинской полиции, высоким чинам из районной и областной прокуратуры… Короче – друзьям Карцевского, которые автоматически стали друзьями Леонида Павловича Глушкова и его сыновьям.
Впрочем, не только в охоте преуспели хорошо умеющие «прогнуться» Глушковы.
Понимая, что Хозяину нужна не только Дальняя, но и Ближняя дача, построили они средь соснового леса и прекрасных озер, на окраине поселка Большое Козино, примыкающего к Нижнему Новгороду, во всех отношениях удобную «Балахнинскую рублевку» — коттеджи, обнесенные общим забором со всей необходимой инфраструктурой. Прежде росла здесь так называемая «вдовушкина роща», памятник истории и природы, полувековой сосновый лес, высаженный вдовами погибших солдат Великой Отечественной войны. Десятилетия здесь запрещали что-либо рубить и что-либо строить, но вдруг зазвенели «топоры».
…Кроме Карцевского, особняки для «культурного отдыха» в «рублевке» получили его зять Исаев, сотрудник областной прокуратуры Васильев, да и себя братья не обидели. Плохо ли отдыхать в соседях с главой администрации (ныне вновь ставшего министром в региональном правительстве Шанцева) и прокурором? Тем более, что построены все эти «домики» были явно не за счет Глушковых…
А вот за чей счет, никто до сих пор так добиться и не может. Целый ряд депутатских запросов, направленных в адрес Карцевского и его последователя Телухина, остались без ответа. Запросы в прокуратуру также исчезли, словно в трясине.
Кстати, по поводу Телухина… Пока он заменив Карцевского был в должности главы администрации, Андрею Юльевичу Глушковы любезно предоставили «рублевский» дом. Но как только Телухин, с подачи все тех же Глушковых, вдруг остался не у дел – тут же коттедж отобрали, передав его Исаеву.
Таковы местные нравы…
Что же касается Карцевского, то в благодарность «за верную службу» он позволил Глушковым безраздельно хозяйничать в Балахнинском районе, и даже создал для этого необходимые условия.
Именно благодаря этому бизнес семьи Глушковых резкой траекторией отправился ввысь. За короткое время братья завладели городским рынком и земельными участками, гостиницами и магазинами, промышленными предприятиями, например, взятой почти за даром Балахнинской мебельной фабрикой. Впрочем, все остальное им тоже досталось – «почти за даром». В итоге Глушковы стали учредителями более полутора десятков ООО, главным образом в сфере ЖКХ. По сути они приватизировали почти все коммунальное хозяйство Балахны. А оперившись при помощи Карцевского, сами почувствовали себя хозяевами, которые могут вершить большие дела, казнить или миловать.
Тем более, кроме Карцевского, нашлись и другие, желающие направлять энергию Глушковых «в нужное русло». Например, депутат Госдумы Александр Хинштейн…
Неутомимый борец с коррупцией в Балахнинском районе по уши завяз в этой самой коррупции. Его полномочный представитель в районе Владимир Андрюшкин стал верным соратником Глушковых и непосредственным участником их криминальных схем. Он и в глушковском ООО «ВИК» успел поработать, и в партию «Единая Россия» братьев провел, и в земских делах Александру Леонидовичу – первый помощник.
Кстати, о «ВиКе»… Это одна из вершин предпринимательско-криминального гения клана – афера, достойная Остапа Бендера.
Одним из подарков барина Карцевского своим холопам стало решение о приведении в состояние банкротства муниципального предприятия «Водоканал» с последующей его передачей под частное управление. И хотя сделать это было не так уж и просто, учитывая что МУП работал с прибылью и хорошо развивался при сравнительно невысоких тарифах, но если задача поставлена – ее надо выполнять. Прежнего директора уволили, а на смену ему пришедший Андрей Чадин, проявив чудеса управления, быстро превратил прибыли в убытки. После чего можно было смело выполнять поручение Президента о привлечении в сферу ЖКХ частного капитала. ООО «ВиК» и стало тем частным предприятием, которое взяло на себя обязательства поить балахнинцев водой и отводить нечистоты.
Вот только за свои услуги частная фирма, учредителями которой, кстати, выступили братья Глушковы, сразу запросила повысить тарифы примерно раза в полтора, да плюсом к этому принять так называемую «Инвестиционную программу», по которой балахнинцы сверх тарифов обязаны были оплачивать ремонты коммунальных сетей и строительство или реконструкцию насосных станций. Платежи по «Инвестиционной программе» тут же начали включать в жировки, и люди, хотели они того или нет, вынуждены были платить, не понимая – за что.
Что было сделано по «Инвестиционной программе» за четыре года так никто и не узнал. Ряд депутатов городской Думы г. Балахны сделали было запрос по этому поводу в городскую администрацию, но получили ответ, что все документы изъяты и находятся в Следственном управлении в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» еще с июля 2012 года. С тех пор прошло больше года – ситуация не изменилась. Дело не продвинулось, информация не появилась…
…Еще один подарок, который Глушковы получили от барина А.В. Карцевского – это только что построенный на бюджетные деньги муниципальный полигон бытовых отходов. Отдали им этот полигон так сказать попользоваться – без выкупа и без арендной платы.
Точно как и «Водоканал» — «ВиКу».
Вероятно, чтобы не было сомнений, что местные власти, опять же выполняя наказы избирателей и поручения Президента, всемерно «поддерживают и всемерно развивают» на территории района индивидуальное предпринимательство…
(Окончание следует)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад