Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балахнинская ОПГ

Автор: zhannadarkova, опубликовано: 24.09.2013 в 11:35

То, что сейчас происходит в старинном русском городке Балахна, раскинувшемся по правому берегу Волги в двадцати верстах от северной окраины Нижнего Новгорода, иначе как театральным спектаклем и не назовешь. Причем, вдохновенно играющие на публику актеры даже в фальши своей достойны восхищения и аплодисментов. И зрители (все жители Балахны и Балахнинского района), заплатившие за постановку немалые деньги, могут быть удовлетворены хотя бы тем, что почти ежедневно, пусть и в принудительном режиме, могут наслаждаться великолепным зрелищем комедий дель арте (иначе говоря – импровизациями, разыгранными с участием первых лиц местной политической элиты).
1. ПРОЛОГ, ОБЪЯСНЯЮЩИЙ МНОГОЕ
… Сегодня, глядя на хитросплетения власти – не той, районной исполнительной, которая в Балахне и ее окрестностях меняется каждый год, а то и по два раза на году, а реальной, в народе именуемой «кланом Глушковых», многие невольно задают себе вопрос – «В чем же причины ее непотопляемости?»… Вроде бы и факты мошенничества давно доказаны, и уголовные дела возбуждены, и целый ряд друзей-помощников попались с поличным, да и балахнинская общественность, крайне возмущенная массовыми поборами и обманом, во все инстанции, вплоть до Президента РФ, обращалась уже неоднократно, а вот поди ж ты — как сидели Глушковы у кормила балахнинской власти, так и сидят, и ни на миллиметр не подвинулись…
И уже кажется, дело даже не в том, что умеют они хорошо «делиться» с «нужными» людьми, а в том, что знают про «сильных мира сего» некие важные секреты, охраняющие от высочайшего гнева…
И, чтобы хотя бы приблизиться к пониманию того, что это за секреты такие, давайте попробуем разобраться в лихой биографии нынешних хозяев Балахны. Ну и, конечно же, наибольшее наше внимание уделим наиболее интересному во всех отношениях персонажу – Александру Леонидовичу Глушкову, который за сравнительно короткое время прошел тернистый путь от мелкого воришки до политика серьезного уровня.
Недавно отпраздновавший свое сорокалетие Александр Леонидович корнями своими уходит в деревню Конево Балахнинского района. Родился он в семье местного стеклодува (в то время в Коневе все стеклодувами были, пока в начале девяностых не позакрывались из-за нерентабельности местные стекольные производства). А как не стало этой работы – мужики коневские подались кто куда. Многие в Москву на заработки: кто дома строить, кто в подмосковных теплицах овощи для столицы выращивать, кто весьма популярным в девяностые «разбойным делом» промышлять...
Проехали и Леонид Павлович Глушков с сыновьями…
Доподлинно неизвестно, чем конкретно зарабатывал на жизнь Леонид Павлович в Одинцовском районе Подмосковья, но вот сыновья его, как свидетельствуют документы местного РУВД, были замечены в связях с одной из преступных группировок. И, вот что интересно — многие сведения об этих связях засекречены, и засекретил их своей подписью лично начальник Одинцовского УВД Леонид Павлович Глушко (интересное совпадение – не правда ли?).
Кстати, столь «строгая» секретность бывает, как правило, лишь в тех случаях, когда правоохранители либо отмазывают «нужных» людей, либо пытаются обезопасить своих «агентов», то бишь – стукачей.
Известно, что в то время Одинцовский район контролировали бригада из Ореховской группировки во главе с криминальным авторитетом Качковским, бригада «солнцевских», которой командовал некто Валерий Лопата, а также три вора в законе (Фомичев, Козлов и Деньга), под которыми также «ходили» вооруженные «боевые группы»…
С кем из них конкретно были связаны юные братья Глушковы и кто преподавал им азы криминального бизнеса — доподлинно не известно. Однако, все, что делается ныне в нашем Балахнинском районе, уж очень напоминает «порядки», устанавливаемые в свое время Виктором Ивановичем Деньгой на подконтрольных ему территориях.
Личность эта весьма примечательная… Начинал с малого – играл в «наперстки» на Кунцевском авторынке. Вскоре, проявив определенного рода способности, был назначен «бригадиром», а затем начал заниматься продажей автомашин, получив для этого офис в три этажа и примыкающую к нему автостоянку. Одновременно путем подлога, шантажа и угроз в Подмосковье за бесценок скупал недвижимость. В поселке Немчиновка, например, захватил целый этаж многоквартирного дома. А еще Деньге инкриминировалось хранение и сбыт оружия. Его даже не раз задерживали с поличным, но находились покровители и все обвинения снимались самым фантастическим образом.
В архивах Московского РУБОПа была обнаружена аудиозапись разговора Деньги с начальником Одинцовского УВД Л.П. Глушко. Предметом обсуждения стала расстановка сотрудников в УВД. То есть вор в законе советовал начальнику милиции — как правильно проводить работу по борьбе с преступностью… Вскоре после этого при помощи Глушко Деньга организовал платную автостоянку на 454 километре Минского шоссе у поста ГАИ. Работа автостоянки сразу стала суперприбыльной. Ведь начальник УВД направлял туда на хранение автомашины, проходящие по уголовным делам, а также бесхозные, после ДПТ и находящиеся в аварийном состоянии. За хранение автомашин взималась плата по 3-4 тыс. рублей в час, но ни одной копейки на счет Одинцовского УВД так и не поступило. И это лишь один эпизод взаимовыгодного сотрудничества.
С другой стороны, на скажем так «неуставные» действия одинцовского милиционера вышестоящие начальники могли просто «закрыть глаза», так как в это же самое время при участии Деньги готовилось устранение вора в законе «Отарика» — Отари Квантришвили.
После убийства «Отарика» распалась мощная криминальная группировка.
Какую роль во всем этом сыграли Александр и Владимир Глушковы – доподлинно не известно, но оба, вернувшись из Москвы, вдруг почему-то предпочли отправиться либо — в армию (Владимир), либо — в тюрьму (Александр).
Более того, Александр, по сути, просто подставился — украл из чужой автомашины магнитолу и оставил на панели приборов уйму отпечатков пальцев. Это уже потом, в ходе расследования, случайно выяснилось, что на его счету, помимо мелкой кражи, числится крупное мошенничество — продажа по подложным документам похищенного ранее вагона масла… И это несопоставимое соотношение — «вагон и копеечная магнитола» — поначалу даже приводило следователей в недоумение, пока им не объяснили, что думать об этом не следует… Ведь парню просто нужно было «скрыться на зоне».
Что же касается Владимира, то и он в армии, что называется, решил «уйти глубже» — отправился в дисбат, где условия жизни, конечно, хуже, но зато охрана там покрепче.
Так что пока в Москве и Подмосковье полыхали криминальные войны и многие в них либо «пали смертью храбрых», либо получили длительные сроки заключения, братья что называется — отделались «малой кровью».
(Продолжение следует)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад