Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Находке бизнес контролируется криминалом

Автор: Валентин, опубликовано: 06.08.2013 в 03:23

В Находке выстроена система «контроля бизнеса» криминального типа?
Оцените: 8
Приморский край
05 Августа 2013, 10:42
Беспредельно свободная экономическая зона на карте Приморского края
ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Булавинцев – После публикации РИА «Восток-Медиа» информации о нападениях на автобусы с повреждением машин в Находке на это сообщение последовало значительное количество комментариев. В основном они посвящены ситуации в городе: взаимоотношениям власти, бизнеса и криминала. Которых, судя по ряду комментариев, в этом городе порой не отличить друг от друга.
Характерным примером таких взаимоотношений «в Находкинском стиле» может служить старая история предпринимателя из посёлка Врангель Валентина Бродского, многократно освещавшаяся в краевых СМИ, — при том, что СМИ в самой Находке давно не реагируют на проблемные ситуации в городе, если там хоть каким-то боком замешан муниципалитет или какой-либо криминальный авторитет.
Валентин Бродский, бывший строитель, предприниматель, а ныне — пенсионер, бомж, инвалид и голь перекатная, ещё в 1991-1992 годах стал владельцем целого подъезда в 5-этажном общежитии, купив на свою фирму ПКО «Энтис» помещения общей площадью более 1 300 кв.м в доме № 7 по ул. Первостроителей, которым был даже присвоен отдельный почтовый адрес: Первостроителей, 7-Б. Затем часть этих помещений фирма использовала под свои нужды, а другую часть сдавала местным властям под жилье для нуждающихся, именно как общежитие.
Однако после очередной смены власти в посёлке Врангель новый местный «городничий» в одностороннем порядке прекратил оплачивать фирме Бродского аренду помещений, но зато с помощью администрации города Находки, к которому территориально относится посёлок Врангель, запустил процесс отъёма у Валентина Самойловича его собственности.
Последовали судебные тяжбы с администрацией Находки, которая «по своему хотению» меняла почтовые адреса этого злополучного подъезда в доме № 7 по ул. Первостроителей, заодно аннулируя регистрацию проживавших там и зарегистрированных по месту жительства людей, граждан Российской Федерации.
Вот только представьте: вы — молодая семья, с малым ребёнком, живёте в общаге, где у вас есть «прописка», важная для детсада, школы, поликлиники, и вдруг — бац! — Да вы — бомж, потому что какое-то должностное лицо мэрии в пылу тяжбы с предпринимателем взяло и сменило вашей общаге адрес! Каково это вам будет? Особенно когда придут выселять вас на улицу, с вещами и детьми, без предоставления иного жилого помещения?
Тяжба сопровождалась откровенно бредовыми официальными документами, от мэрии Находки до прокуратуры и суда включительно. В документах этих структур путались не только названия юрлиц и адреса спорной недвижимости, но выносились решения именем Российской Федерации в отношении собственности компаний, вовсе не участвовавших в оспариваемых сделках!
Например: Иванов купил у Петрова мешок картошки и отвёз его своей тёще, чтобы старушка не бегала каждую неделю на рынок. Тут появляется Сидоров, утверждающий, что Петров обещал именно этот мешок картошки ему, а не Иванову, и требует их сделку признать ничтожной — то есть вернуть картошку Петрову, а деньги — Иванову. Но суд вместо этого постановляет: признать сделку ничтожной (то есть ООО «Энтис» должно вернуть помещения тресту «Дальморгидрострой», получив обратно свои деньги), забрать картошку (помещения во Врангеле) у тещи Иванова (фирмы «Жилсервис») и отдать мешок Сидорову (мэрии Находки).
Судебные приставы так всё и делают. Несмотря на то, что треста ДМГС давно не существует, и деньги ООО «Энтис» никто не возвращает, а к ООО «Жилсервис» никто претензий о незаконности владения этой недвижимостью не предъявлял. Просто: забрать у третьего лица и отдать заинтересованному лицу. Потому как заинтересованное лицо — это ВЛАСТЬ!
И вот приставы изымают у недоумевающей «тещи Иванова» привезенный зятем «мешок картошки», везут его в мэрию и сгружают там в вестибюле. Где эту картошку жадно и без страха едят крысы: 13 комнат бывшего общежития переделаны в квартиры, розданы «нуждающимся» из числа силовиков, чиновников мэрии и их близких, затем приватизированы и проданы. Тяжбы за них идут 8 (восемь!) лет — с момента, когда к власти в Находке пришли Олег Колядин и маячившая у него за спиной фирма ООО «БИМС».
Кто же эта власть и откуда взялась? Вот вопрос, поныне волнующий многих читателей и комментаторов «Восток-Медиа». На самом деле все просто: Олег Колядин стал мэром Находки на «гребне» борьбы за контроль в ОАО «Находкинский морской рыбный порт» (ОАО НМРП), длившейся с 1999-го по 2004 год включительно. Колядин был «в команде» у экс-прокурора края Валерия Василенко, каковую «команду» несложно было опознать по учредительным документам «Приморского фонда борьбы с преступностью», основанного с участием жен экс-прокурора Василенко и его зама Джавадова, бывших милиционеров (Конопли), судебных приставов (Палухи), а также ряда бизнесменов, включая Колядина.
На вопрос, что такое «БИМС» и какую роль он играл и играет в местном самоуправлении Находкинского городского округа, также ответить не сложно. ТОО, а позднее ООО «БИМС» названо по фамилиям учредителей: Баринов, Ильин, Маноконов, Серганов. С ними также связывают Сергея Бастракова, который формально учредителем «БИМС» не был, но плотно с этой ливадийской фирмой сотрудничал.
После прихода к власти Олега Колядина Бастраков стал советником мэра, а позднее — и замом, наряду с Сергановым, и был таковым, пока не пришлось срочно ехать за границу — подальше от расследования Генпрокуратуры по контрабандному организованному преступному сообществу. Куда, по версии следствия, якобы входили бизнесмены из Владивостока Игорь Иванов (бывший вице-губернатор и член Совета Федерации), Геннадий Лысак (бывший вице-мэр краевого центра и краевой депутат двух созывов), Денис Павлов, а также находкинские Хе, Мязь, Пятигорец, Бастраков и Мейн.
Кроме коммерсантов в деле фигурировали также бывшие и действующие таможенники, иные из которых также ударились в бега, но позже сдались правосудию и получили условные сроки.
Касательно же связей этих фигурантов (кроме уголовного дела, потерявшего актуальность «контрабандного ОПС») можно вспомнить некое некоммерческое партнерство «Лагуна» (ИНН 2508063205), учреждённое в Находке в 2004 году гражданами РФ Сергеем Бастраковым, Вячеславом Мейном, Сергеем Хе, Сергеем Пятигорцем, Александром Кимом, Геннадием Тищенко, Алексеем Котляровым, Александром Еленским, Олегом Лагуто и Игорем Борзенковым. Где первые четверо из списка — фигуранты дела «контрабандного ОПС», а остальные чиновники и силовики: Александр Еленский — бывший начальник ГОВД Находки, Ким и Лагуто — начальники МОБ и ГИБДД ГОВД Находки, Геннадий Тищенко и Алексей Котляров — начальники находкинской таможни, а Игорь Борзенков — очередной экс-глава административного комитета СЭЗ «Находка», сменивший на этом посту Наталью Еленскую, жену бывшего начальника ГОВД Александра Еленского.
На данный момент власть в городе Находке сохраняется за вышеназванными лицами с их близким окружением: так, Олег Колядин по-прежнему мэр, Серганов – по-прежнему его зам, Маноконов – по-прежнему депутат Законодательного собрания Приморского края, местная дума состоит, в свою очередь, из депутатов, так или иначе поддерживаемых вышеназванными лицами.
В Находке за восемь лет не раз сменились руководители «силовиков»: прокуратуры, МВД, ФСБ, следственного комитета и суда, но система власти осталась без существенных изменений. Даже арест «авторитета» Евгения Романова на систему в целом практически не повлиял. Служба УФСБ ПК по городу Находке оказалась «беззубой», ГУ МВД по ДФО, обещавшее «декриминализацию», исполнять обещания не спешит, а прокуратура и суд в Находке вообще вне критики и «не при делах».
Поэтому участь малого и среднего бизнеса, не находящегося «под крышей» мэрии, думы, бандитов или силовиков города, заведомо незавидна: сожрут-с… А вышестоящие инстанции, как не раз уже бывало, отпишут, что не находят оснований для принятия мер реагирования — если только новый прокурор края или руководитель СУ СК России по ПК, переназначенный на днях, не опомнятся.
Комментарии
ёжик-777 (11:17, 05.08.2013)
Гы-ы-ы. . . Название города и фамилии поменять — и будет ясна картина бизнеса в ЛЮБОМ городе. . .
Ответить
alex (11:35, 05.08.2013)
выборы в сентябре — вот и начинают пиарить
Ответить
электорат (11:34, 05.08.2013)
Про другие города – не знаю. Но в Находке к власти в 2005 году пришли те, кого до этого краевой ОМОН по два раза в год шмонал, квартиры, коттеджи, предприятия… Я о лидерах «БИМСов»
Ответить
66666 (12:07, 05.08.2013)
заказуха. . . .
Ответить
77777 (12:14, 05.08.2013)
Кого тут заказывать? Все эти статейки для Ливадийских, что «Слон и Моська»! У БИМСОВ сейчас свои люди повсюду: во всех отделах и управлениях администрации города, в жилищно-коммунальных предприятиях в бизнесе, в спорте, в здравоохранении, в образовании, культуре. . . Про городскую думу я вообще молчу! Свои щупальца они распустили и в другие города Приморья! Подождите, Манаконов еще мэром Находки будет! А редактору этого сайта они голову свернут!
Ответить
Никнейм (12:40, 05.08.2013)
Давно уже зачистить Находку пора!
Ответить
В.Бродский (12:52, 05.08.2013)
в дополнение к данной статье приведу неопровержимые факты: с целью продажи 1-2 этажей чз аукцион помещения 2-х этажей в 2007-2008г. г. администрация внесла себе в свой реестр муниц. собственности как принятые от ОАО «Восточный порт», который к зданию никакого отношения не имеет. Так как продажа не состоялась помещения 1-2 этажа приведены в состояние непригодное для использования, демонтировано цотопление 2-х этажей и заброшены. В настоящее время помещения 1-2 этажа площадью более 500кв. м. никем не используются
Ответить
местный (14:01, 05.08.2013)
Как лихо эта братва продала недостроенное капитальное 10-ти этажное здание центральной городской больницы под коммерческие офисы! Там доделать-то оставалось на 30%, не больше. А сейчас они городские и краевые денежки вбухивают в ремонт старых больничных зданий. А, что толку, если корпусам по 60 лет. Ремонт сделают, а он больше года не держится! Наверно бюджетные деньги отмывают под благовидным предлогом? А вот, если бы достроили проданную 10-ти этажку, туда бы вся больница и вошла бы! Правда главный врач, депутат и, разве, что не пароход, И. Понитаев там себе офис справил. За такие проделки судить надо, а в Находке черное выдают за белое!
Ответить
сатрапы (14:22, 05.08.2013)
Они и школу-интернат прикрыли и продали!
Ответить
Бродский В.С. (16:32, 05.08.2013)
А прокуратура и следственный отдел г. Находка обслуживают интересы администрации города, несмотря на явные признаки преступлений. Служба судебных приставов г. Находка 17. 11. 2006г. передала в прокуратуру г. Находка материалы и Постановление «О направление материалов по подследственности» в которых установлен состав преступления (самоуправство) представителей администрации города Находка. До настоящего времени прокуратура г. Находки не приняла никакого решения по данным материалам в результате по данному конфликту и после выселения совершаются многочисленные противозаконные действия.
Ответить
мимо (17:51, 05.08.2013)
Олег генадьевич вобще-то успешный руководитель, просто из-за того что он пришел к власти при дарькине для миклушевского он плохой, поэтому и выливают помои. обидно.
Ответить
жалко у пчелки (18:11, 05.08.2013)
Чем отличается Олег генадьевич от МИМО? Да ничем! Разве, что у Олега генадьевича яйца от Фаберже!
Ответить
Никнейм (20:53, 05.08.2013)
Буря скоро грянет Буря!!!
Ответить
Никнейм (20:54, 05.08.2013)
Взвейтесь кострами синие ночи!!!
Ответить
man (21:20, 05.08.2013)
Какой в 3. 14 успешный руководитель? Свадебный генерал от «Бимсов». Тому же Гнездилову В. С. он как хозяйственник и в подметки не годится. Пиариться он славно может…это поставлено на поток. А когда в конце 2008 забастовки проходили против драконовских автопошлин, аэропорт перекрывали, а этот «успешный руководитель» катался с хоккеистом-москалем по объектам Находки-Врангеля…попросили высказать свое мнение и Фетисова и его по защите населения, так он послал к матерям журналиста…типа, не мешай нам спокойно путешествовать
Ответить

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад