Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как пилят в Новатэке

Автор: Александра, опубликовано: 05.08.2013 в 13:54

«Новатэк» — частная компания, и в отличие от Газпрома дела тут идут тише и, наверное, не так нагло, как в «Национальном достоянии». Однако и здесь есть место, где можно развернуться предприимчивому Робин Гуду.
Строительная отрасль всегда была местом, где приписки и откаты являются обычным делом. Компания «Новатэк» компания далеко не бедная, поэтому ей, конечно же, нужен солидный офис. И в этом не было бы ничего удивительного и уж тем более — предосудительного, если бы не элементарная арифметика. Отделка нового офиса по адресу улица Удальцова, дом 2 обошелся компании всего в 850 млн рублей, то есть приблизительно 90 тыс рублей за квадратный метр, а между тем средняя цена за подобные работы в Москве тогда (2010 год) составляла около 30-30 тыс. рублей за «квадрат». За что же компания «Новатэк» переплатила почти в 3 раза?
Вероятно, ответ на этот риторический вопрос можно найти у «архитектора» этого «чуда на Удальцова», а им был начальник управления хозяйственной деятельностью Колчин В.Е. Хозяйственная деятельность г-на Колчина, конечно, не дотягивает до эпопей Павла Бородина с реконструкцией Кремля через фирму Mabetex, но тоже, наверное, заслуживает служебного повышения или ареста от швейцарской прокуратуры.
Хорошая хозяйственная деятельность заслуженно принесла данному сотруднику ОАО «Новатэк» после ввода объекта квартирку за 35 млн. руб. и автомобильчик за 3,5 млн. руб.
Основные денежные потоки компании, конечно, крутятся вокруг основного бизнеса ОАО «Новатэк» — добычи газа. И там же сосредоточены интересы бескорыстных любителей денежных знаков. Среди них по праву выделяется вновь назначенный директор департамента инжиниринга и инвестиций г-н Бабийчук. Не будем углубляться во все махинации данного успешного члена общества, остановимся на курьезном случае выбора поставщика и подрядчика по закреплению газопроводов к грунту. Казалось бы, Россия страна трубопроводов: их здесь больше, чем где-нибудь еще, и придумывать ничего не надо: есть отработанные технологии строительства. Для людей, которые не очень в этом разбираются, скажем, что самым простым, дешевым и действенным способом является обыкновенный «пригруз», который используется со времен Нобеля. Однако наш новатор г-н Бабичук решил использовать сложную технологию анкерного крепления, которая гораздо дороже, ну и бог бы с ним — «Новатэк» может себе позволить чудачество и некомпетентность своих топ-менеджеров. Слава богу, в России газа много. Выбор г-на Бабийчука пал на компанию «СТ-Инженеринг», которая занимается сантехническими и фа садными работами в г. Москве, он и продавил ее в компании «Нова», которая занималась строительством этого горе-трубопровода. Закончилось это действо закономерно провалом, а г-н Бабийчук повышен в должности, видимо, за талант предпринимателя.
Особую пикантность данной истории придает то, что компания «Нова» является первым детищем г-на Михельсона, основателя компании «Новатэк» и потомственного строителя трубопроводов.
Конечно государственные компании могут кого угодно заткнуть за пояс в плане «предпринимательства» и «компетентности» своих сотрудников, но и «Новатэку» есть чем похвастаться на этом поприще.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад