Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ЦентроКредит мошенник

Автор: Иван, опубликовано: 17.09.2007 в 16:57

Торговый дом «Москвичка» на Новом Арбате, Иркутские золотые прииски, ООО «Профильстрой»… Казалось бы, что объединяет эти совершенно разные компании? И почему они стоят в одной строке? Потому что все они с разным исходом стали жертвами рейдерства. Или, как это модно сейчас говорить, — недружественного поглощения. А уж если называть вещи своими именами – мошенничества.
Сразу по завершению торжеств по случаю 860-летия Москвы, столичные власти как один заговорили о необходимости борьбы с этим явлением. По данным начальника управления по экономической безопасности Москвы Александра Корсака, сейчас жертвами захвата рейдеров становится каждое второе малое предприятие столицы. Это связано с тем, что «крупный и средний бизнес научились защищаться». А малые – нет. Сделаны и первые шаги для борьбы с рейдерством — правительством Москвы подписано соглашение об информационном обмене с городскими правоохранительными, разрешительными, надзорными, налоговыми, регистрационными органами. Столичный градоначальник пошел дальше. Юрий Лужков заявил, что назрела необходимость принятия специальной статьи Уголовного кодекса по борьбе с рейдерством. По его словам, применяемые сегодня в таких случаях статьи о мошенничестве, связанном с поддельными документами, и самоуправстве имеют совершенно иные санкции. Захватываемому предприятию наносится колоссальный экономический ущерб, останавливается производство, люди остаются без зарплаты, а ответственность за эти последствия никто не несет. По причине отсутствия доказательной базы. При этом, — подчеркивает мэр Москвы -рейдерству способствует коррупция чиновников и правоохранительных органов, которая существенно облегчает деятельность захватчиков: ведь на каждом документе должна стоять подпись некоего должностного лица. В связи со всеми этими обстоятельствами Юрий Лужков предлагает выработать поправки в административное и уголовное законодательство, ужесточающее наказания для организаторов недружественных захватов и в принципе пресекающее возможности для этого.
А пока суть, да дело, крупные хищники – и надо заметить не безуспешно — поедают своих малых собратьев. В центре скандала в последние дни оказался банк «Центрокредит» с одной стороны и ООО «Профильстрой» с другой. Судебная тяжба ценою в 3 млрд. рублей длится без малого уже год. Камнем преткновения стал вексель, выписанный неким ООО «Искам». Гарантом по нему выступило ЗАО АКБ «Центрокредит»… На поставленной авали ответственность банка фактически закончилась. И события начали развиваться как в банальном детективе. ООО «Искам» исчезло с горизонта, «Центрокредит» на увещевания представителей ООО «Профильстрой» обеспечить выплату не реагировал. И кивал на тот же Искам, который, как выяснилось, зарегистрирован в г.Краснодаре. Сцена перенеслась туда. В конце тоннеля забрезжил свет… Стороны встретились. Провели переговоры. Менеджеры ООО «Искам» признались, что денег на погашение векселя у компании нет. И предложили составить нотариальный протест о неоплате векселя. Чтобы через суд взыскать средства с поручителя – ЗАО АКБ «Центрокредит». Инициатива была поддержана, протест составлен, стороны ударили по рукам. ООО «Профильстрой» обратилось в суд первой инстанции Краснодарского края. Вынесено положительное решение. Вроде бы, и дело с концом. Не тут-то было… На первый план вновь выходят представители ООО «Искам» и выражают готовность оплатить по счетам в течение трех дней. Составляется акт приема-передачи оригинала простого векселя и заверяется нотариусом. Наступает волнительный момент. Однако, вместо аплодисментов следует разочарованный выдох. Свет в конце тоннеля оказался миражом… Завладев оригиналом векселя представители ООО «Искам» скрылись в неизвестном направлении. Занавес опускается, занавес поднимается. Начинается акт второй. Место действия – г.Москва.
В качестве пролога: ответчики не учли, что на судебное заседание предъявлен оригинал векселя, решение вынесено в соответствии с законом и нормами вексельного законодательства, а копия оригинала векселя, заверенная нотариусом, имеется в материалах гражданского дела судьи Прикубанского административного округа судебного участка города Краснодара. И еще: руководству «ЦентроКредита» было известно об имевшихся требованиях по данному векселю, как и было известно об имевшихся судебных разбирательствах. Однако на судебном заседании представители банка так и не появились.
Сотрудники ООО «Профиль строй» тщетно пытаются связаться с руководством банка «ЦентроКредит». Телефоны не отвечают. В здание не пускает охрана… Выясняется, что владельцы банка – в Америке.
Пострадавшие обращаются в службу судебных приставов города Москвы — для взыскания денег с ЗАО АКБ «ЦентроКредит». Начинается исполнительное производство.
Поскольку в течение установленного срока сумма долга не оплачена, судебные приставы пытаются произвести принудительное взыскание путем безакцептного списания со счета ЗАО АКБ «ЦентроКредит»… Власти судебных приставов оказывается мало. Каким-то невероятным образом исполнение судебного акта приостановлено. Истцы настаивают на том, что для этого заинтересованными лицами скорее всего были задействованы не вполне стандартные ресурсы. По крайней мере, так утверждает в своем обращении в СМИ гендиректор ООО «Профильстрой» В.А.Павлов.
Формально это выглядит так: ЗАО АКБ «ЦентроКредит» обращается в Гагаринский суд города Москвы о приостановлении исполнительного производства. В рекордно короткие сроки назначается рассмотрение дела на 1 августа 2007 года. И в ту же ночь – 1 августа в 3 часа 45 мин. из гостиницы «Интурист! города Краснодара в Гагаринский суд Москвы высылается факсимильная копия определения Краснодарского краевого суда о приостановленном исполнении решения суда в отношение банка. «Профильстрой» об этом никто не уведомил. Судья Гагаринского суда решает приостановить исполнительное производство.
Ему вторит Краснодарский суд надзорной инстанции. Без вызова сторон, в рекордно короткие сроки выносит определение об отмене судебного приказа о взыскании долга с ЗАО АКБ «ЦентроКредит». Все просьбы, адресованные в суд от ООО «Профильстрой» об отсрочке рассмотрения дела в связи с серьезной болезнью директора организации и невозможностью участия представителя в суде игнорируются.
Но на этом пьеса не окончена. Действие только набирает обороты. По материалам проверки ОБЭП ЦАО г.Москвы Таганская межрайонная прокуратура столицы возбудила уголовное дело в отношении АКБ»Центрокредит» по ст.159, ч.4 УК РФ – мошенничество. Сейчас правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия. И, возможно, по окончании станет ясно: кто они — таинственные покровители банка «ЦентроКредит»? А пока ООО «Профильстрой» в лице генерального директора В.А.Павлова обращается «ко всем, кто был обманут по подобной мошеннической схеме с призывом к сотрудничеству с целью защиты своих законных прав и интересов в сфере предпринимательской деятельности».
Все только начинается...?!!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад