Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КОРРУПЦИЯ

Автор: Екатерина, опубликовано: 09.08.2007 в 12:02

Коррупция в высших эшелонах власти Нижегородской области.
Важно вскрыть и придать гласности факты коррупции в коридорах власти, но не менее важно понять, в чем же причина, что создает атмосферу вседозволенности в Нижегородском Белом доме? С сожалением приходится констатировать, что многое зависит от личных качеств нижегородского губернатора Валерия Шанцева. «Слегка» святыми чувствуют себя и люди из окружения Шанцева. Управляющий делами губернатора Потапов Виктор Михайлович занял этот пост еще при бывшем губернаторе. Часть своих прегрешений он совершил еще при нем, но вскрылись они уже при Шанцеве. Цинизм злоупотреблений высокопоставленного чиновника зашкаливает, при их обнародовании впору не просто уходить в отставку, а стреляться.
При реконструкции «Вечного огня» и «Стелы» на территории Нижегородского Кремля (священного места для ветеранов войны и всех нижегородцев) конкурсы были проведены с большими нарушениями. Как результат, около 50% стоимости работ, а точнее 17 998 662 рубля были приписаны по этим объектам. Качество работ и материалов не отвечают отчетам и проекту. Один из примеров: вместо шестисантиметровой брусчатки использовалось брусчатка четырехсантиметровая.
Сотрудниками УФСБ по Нижегородской области в течение нескольких месяцев проверяли материалы по мемориалу «Вечный огонь» и памятнику нижегородским ополченцам «Стела».
Сотрудники УФСБ провели экспертизу №2392-50 от 05.06.2006г. и установили кражу бюджетных средств в размере 18 миллионов рублей. Это прямая ответственность управляющего делами губернатора В.М. Потапова, который является заказчиком и плательщиком. Изначально УФСБ рьяно взялись за дело – провели широкомасштабную проверку по Потапову В.М. Было выявлено, что чиновник с хорошей (но не более того) зарплатой имеет пять квартир в Нижнем Новгороде, дачу в Зеленом городе и даже строит коттедж под Москвой, активное строительство которого шло в момент капитального ремонта гостиницы в дачном поселке «Зеленый город», «Вечного огня» и «Стелы». Все это оформлено на тещу – пенсионерку и неработающую жену. Сметы по реконструкции должны заверять комитет по ценам при Правительстве Нижегородской области, (для этих целей он и создан приказом) а не федеральные органы, как это было сделано при реконструкции гостиницы в дачном поселке «Зеленый город».
О воровстве на строительстве – особый разговор. Государственное учреждение «Благоустройство территории Кремля» и присоединенное к нему предприятие «Волга-НН» после приезда в Нижегородскую область в августе 2005 года губернатора Шанцева должны были заняться реконструкцией гостиницы (для проживания там главы региона) и строительством нового забора вокруг правительственного дачного поселка «Зеленый город». Многие знают, что на эти цели Законодательное собрание Нижегородской области выделило 15 миллионов рублей. Вдруг ГУ «Благоустройство территории Кремля» получает из этих денег на выполнение работ только 7 миллионов рублей, а остальные 8 миллионов (как раз на губернаторскую гостиницу) без конкурса, по решению В.М.Потапова, идут подрядчику – «Предприятию ТЭК» (директор – А.Н.Енютин) – фирме из трех человек («ты да я, да мы с тобой»), где не было своих трудовых ресурсов.
По нашим данным все это было доложено губернатору Шанцеву В.П. и что же случилось дальше? Начался «силовой футбол» — доказательную базу передают из УФСБ в областную прокуратуру, которая трижды делает запрос о полной выдаче документов по этому делу (почему – то не хотелось органам УФСБ отдавать все материалы). 21.06.2006г. было принято «политическое решение»: начальник УФСБ по нижегородской области и генерал-лейтенант О.В.Храмов пишет прокурору нижегородской области, государственному советнику юстиции Второго класса Демидову В.В о «наличии в действиях управляющего делами губернатора признаков преступления, предусмотренных ст.285, 286 УК РФ». Казалось бы жернова правосудия провернулись и их уже не остановить, однако дальше ситуация развивалась трагикомично. Господин Потапов В.М. зачастил в Москву к своему покровителю генералу-нижегородцу, работающему в охране Администрации Президента. Видимо поэтому письма, направленные в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру РФ спускаются в прокуратуру Нижегородской области. А письме от 23.03.2007г. №15/1 – 1042 2006г. облпрокуратуру еще раз сообщает «проверочные материалы 12.12.2006г. были направлены в ГУВД по Нижегородской области для организации процессуальной проверки в порядке от ст.144-145 УПК РФ, поскольку в действиях указанных руководителей (управляющего делами губернатора Потапова В.М. и директора ГУ «Благоустройство Кремля» Сорокина В.Г.) могут быть усмотрены признаки преступлений, предусмотренных ст.293 и 159 УКРФ». Если в июне 2006г. генерал-лейтенант О.В.Храмов пишет о наличии признаков преступления в действиях В.М.Потапова, то ст. прокурор Второго отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры области Р.Ю.Нестерук сообщает о том, что признаки преступления лишь «могли быть усмотрены». Начальник УФСБ по Нижегородской области О.В.Храмов пишет о ст.285, 286 УКРФ, старший прокурор Второго отдела управления по надзору за следствием и дознанием переквалифицировал признаки преступления на ст.293 и 159 УКРФ.
В сентябре 2006г. прокуратура Нижегородской области в лице начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства А.Б.Яковлевой в письме №7/3-630-06 трактует ситуацию как «нецелевое расходование бюджетных средств и злоупотребление полномочиями». Получается, что разница между стоимостью по актам и стоимостью работ фактической – это «нецелевое расходование бюджетных средств». Также Яковлева А.Б. сообщает о проведение проверки во втором полугодии 2006г. деятельности управляющего делами губернатора Нижегородской области и ГУ «Благоустройства». 16.12.2006г. также Яковлева А.Б. констатирует: «В связи с выявленными в ходе прокурорских проверок нарушениями составлены рапорты об обнаружении признаков преступления». Казалось бы, государство демонстрирует волю к противодействию лихим чиновникам. Но вдруг Яковлева А.Б. минорно завершает послание: «материалы проверок направлены для организации проверок в порядке ст. 144-145 УПК начальнику ГУВД Нижегородской области Братанову В.В», при этом, сделав уточняющую дополнительную экспертизу к акту экспертного исследования №2392 Н-50 от 05.06.2006г., которая подтвердила факт хищения 18 млн. рублей бюджетных средств. Так же проведена проверка по конкурсам, где председателем конкурсной комиссии являлся Потапов В.М. Выявлены грубые нарушения в их проведение. Другими словами говоря, конкурс выигрывал тот, кто «понравится» Потапову В.М.
Так значит не хватило политической воли у силовых структур завести уголовное дело на чиновника – казнокрада. Кому же служат правоохранительные органы? Закону или чиновникам высшего ранга?
Возникает вопрос и к Генеральному прокурору РФ г-ну Чайка Ю.Я. Почему по данному факту не направлена проверка деятельности управляющего делами губернатора Потапова В.М. на данном посту? Кража 18 млн. рублей это с двух объектов, около 5 миллионов с гостиницы в д/п. «Зеленый город». Да фонари, которые оплатило ГУ «Благоустройство», Потапов провел еще раз при реконструкции «Вечного огня» и «Стелы». Да асфальт за вывоз которого Потапов В.М. выплатил круглую сумму из бюджета области. Асфальт увезли другу Иванченко И., а не в переработку. А сколько украдено бюджетных средств за весь период его деятельности? В этом вопросе активную помощь оказывала чиновник Министерства финансов Нижегородской области Донская Софья Леонтьевна за бесплатно полученную трехкомнатную квартиру (за счет бюджета области).
Атмосферу вседозволенности Потапов В.М. создал, уволив принципиальных сотрудников, поставив «своих людей», с которыми легко нарушать закон.
На должность директора ГУ «Благоустройства» поставил своего друга Сорокина В.Г., который свою деятельность начал с подлога документов, а именно подделав устав предприятия от 2005 года, утвержденный министром имущественных отношений гр. Фатыховым ( для этого необходимо решение Правительства Нижегородской области), который в то время уже не работал (с приходом нового губернатора), а зарегистрировал в налоговой инспекции в 2006 году. Стал заключать сомнительные договора с разными предприятиями, расходуя бюджетные средства налево и направо. Украл государственное имущество с дачного поселка «Зеленый город» (в материалах дела имеются фотографии, подтверждающие данный факт), использовал служебный транспорт и рабочих. Заступив в должность, подписал акты выполненных работ на 8 миллионов рублей (по реконструкции гостиницы), хотя не имел к ним никакого отношения. Гостиница уже была отремонтирована и сдана. За год деятельности в команде Потапова В.М приобрел квартиру в верхней части города. Начальник КРУ, проверяющая подведомственные предприятия Потапова В.М.- его ставленница. Так кто кого проверяет?
На местном телеканале «Волга» было озвучено следователем РУВД Максимовичем, что 22.06.07. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УКРФ «мошенничество в особо крупных размерах». Дело возбуждено по факту и почему — то ветер дует в сторону директора фирмы «Стройсервис» Худякова Павла. В средствах массовой информации Худяков Павел утверждал, что экспертиза сделана не правильно, посчитана в ценах не того года. Министерство юстиции, которое проводило экспертизу, является компетентным органом, и результаты проверки обжалованию не подлежат. Обследование поводилось в течение недели в присутствии работника ФСБ и коменданта Кремля.
На каком основании г-н Максимович имеет претензии к подрядчику? Кто является заказчиком? Кто распорядитель кредитов? Кто подписывает акты выполненных работ? Не надо искать стрелочника и прикрывать чиновника – казнокрада. Может быть передача на телеканале «Волга» рассчитана на дилетантов? За этими событиями нижегородцы следят уже два года и ждут, восторжествует закон или коррупция? Кто такой Потапов В.М., на которого уже дважды пытались завести уголовные дела на предыдущих местах работы, но, судя по всему, управляющий делами губернатора это «священная корова», которую нельзя обижать даже чекистам. А депутату г-ну Серикову, который избран народом, надо защищать бюджет области, а не казнокрадов и владеть цифрами, прежде чем комментировать факты. Не из 22 млн. рублей украли 18 млн. рублей, а из 36 млн. рублей украли 18 млн. рублей.
В заключении хочется задать вопрос: почему молчит губернатор и уполномоченный представитель Президента в Приволжском Федеральном округе?

Комментарии (2) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: КОРРУПЦИЯ

Автор: проходящий_мимо , опубликовано: 09.08.2007 в 14:08

ответ на последний вопрос — видимо они все в доле.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): КОРРУПЦИЯ

Автор: Элен , опубликовано: 09.08.2007 в 22:59

Либо воруют еще больше, а это считают мелочью.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад