Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПРОПАГАНДоны

Автор: Сергей Соколов, опубликовано: 23.07.2007 в 18:36

Кухарка и управление
Как институтский завхоз Оболенская стала «кремлевской» фрейлиной
История все-таки удивительная штука. Кажется, что она смеется не только над нами, но и сама над собой… И тут уж не разберешься, как она повторяется: вначале как трагедия, а потом как фарс или наоборот.
Судите сами. У всемогущего царского фаворита Гришки Распутина была наперсница, обожательница и конфидентка – Ирина Оболенская. Неизвестно, принимала ли она участие в каких-то оргиях, была ли она любовницей «святого черта»… Да это и не важно. Важно то, что именно благодаря таким вот своим наперсницам, старец и получил свое почти мистическое могущество. Оболенская была связующим звеном между сибирским мужиком и высшим светом. Через нее передавались просьбы и подношения, к ней стекались доносы и сплетни. Она диктовала старцу, за кого замолвить словечко перед Императрицей, кому составить протекцию на министерскую должность, а кого наоборот ввергнуть в немилость…Оболенская распоряжалась теми финансовыми потоками, которые текли к Гришке от многочисленных просителей, авантюристов, холуев и участников политических интриг. Вся Россия гадала, за какие такие благодеяния грязный сибирский мужик пользуется царскими милостями, молва укладывала в постель Распутина и императрицу и юных царских дочерей… А незаметная страдающая мигренями и запором фрейлина плела и плела паутину интриг и связей, нашептывала в нужные уши, собирала информацию, приводила к Гришке нужных людей. Чем закончилась вся эта история, известно. Интересней другое, зачем бабе все это было нужно? Ради денег? Ради влияния? Может быть, все эти интриги и козни она делала именно потому, что страдала мигренями и запором? А кто ж теперь скажет.
Впрочем, в наши дни имя Ирины Оболенской также как и тогда связано с интригами, финансовыми махинациями, слухами. Полная тезка распутинской «матушки-игуменьи» — Ирина Александровна Оболенская является Административным директором АНО «ТВ-Новости», организации осваивающей порядка 90 миллионов долларов государственных бюджетных денег в год. Слава сегодняшней Ирины Оболенской едва ли не превосходит славу ее исторической предшественницы. На телеканалах «Russia Today» и «Русия альяум» это имя произносят, многозначительно закатывая глаза. Мол, всем известно, кто тут на самом деле всем заправляет.
Действительно, многочисленные ставленники и продвиженцы Ирины Оболенской, внедренные во все департаменты АНО «ТВ-Новости», блюдут интересы своей благодетельницы. Но это только одна из составляющих успеха этой дамы со звучной фамилией. В каждом неформальном разговоре, при каждом удобном случае доверенные лица Административного директора АНО «ТВ-Новости» не перестают славословить могущество и власть своей покровительницы. За сравнительно недолгий период работы Ирины Оболенской в «пропагандистском проекте Кремля» ее эмиссары создали ей славу «Главного руководителя проекта», «второго человека после Лесина», «доверенного лица самого Громова». Сама Ирина Оболенская также не упускает случая в доверительных разговорах упомянуть о том, «моя тусовка – Громов, Лесин, Песков….» Те, для кого эти фамилии, по крайней мере, на слуху, не привыкли подвергать сомнению такие заявления. А потому и сомнений во всемогуществе «фрейлины» Оболенской ни у кого не возникает. Что позволило ей реально организовать в АНО «ТВ-Новости» что-то вроде государства в государстве. Поставив своих людей руководить организацией и проведением госзакупок, распоряжаться бюджетом, выделяемым на административно-хозяйственные нужды, руководить кадровой службой и юридической службой, Ирина Оболенская фактически взяла в свои руки все рычаги управления организацией, которая забирает из госбюджета 90 миллионами долларов в год. Близкие к Оболенской люди многозначительно шутят, что осталось только убрать старое руководство… При способностях Ирины Оболенской такой сценарий вполне осуществим. В том или ином виде. Ведь определенный опыт участия в смене топ-менеджеров у этой дамы имеется.
До того как стать «своим человеком» в «тусовке», в которую Ирина Александровна, не моргнув глазом зачисляет помощника Президента РФ и его пресс-секретаря, жизнь Ирины Александровны складывалась по-разному. Но в основном, все ее успехи или отсутствие таковых, были связаны с ее мужем, известным специалистом по документальному кино, Андреем Цвинтарным. Ирина Александровна могла бы стать примерной домохозяйкой. Но, сидючи в четырех стенах, она начинала буквально сходить с ума от безделья. Ее деятельная натура требовала выхода, а кухня для этого казалась мала. Поэтому в какой-то момент муж пристроил Оболенскую на работу к своему другу – на тот момент директору ВНИИТР (Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания) Сергею Максимову. Поскольку ни образованием, ни особыми талантами Ирина Александровна не отличалась, местом приложения ее деятельной натуры стала хозяйственная служба. Попросту говоря, Ирина Александровна стала завхозом в Институте и несколько лет исправно осуществляла закупки хозяйственного мыла, выдавала уборщицам под роспись резиновые перчатки и хлорку для туалетов, списывала мел для доски и писчую бумагу… Вектор движения российской науки в последние десять лет, всем понятен. Впрочем, для Ирины Александровны крах отечественной науки обернулся личным успехом. Государство, стремясь скинуть с плеч лишнюю обузу, разрешило бюджетникам зарабатывать деньги самим. Здесь-то и начались веселые времена у всевозможных НИИ, домов культуры и прочих заведений, обладавших недвижимостью. ВНИИТР включился в увлекательную авантюру по сдаче в аренду своих площадей. Впервые за многие годы руководство ВНИИТРа ощутило вкус и запах денег. На ниве аренды Ирина Александровна проявила вовсю свои хозяйственные и прочие способности. В кратчайшие сроки 80% ВНИИТРовской недвижимости было сдано под офисы различным компаниям. Стараниями Ирины Александровны, весь институт теперь разместился на двух этажах в основном здании. Впрочем, такой поворот дел никому не испортил настроения. И руководство Института повысило Ирину Александровну до заместителя директора. Но это счастье продлилось не очень долго, как любое счастье, основанное на получении быстрых и относительно честных денег. ВНИИТР начали «чистить».
Когда вся верхушка ВНИИТРа оказалась на улице, муж Ирины Александровны, используя свои связи в очередной раз помог супруге. На этот раз, пристроив ее в АНО «ТВ-Новости», где, как уже говорилось, Ирина Александровна не только добилась небывалых карьерных высот, но самым выгодным образом направить свою неуемную энергию.
Впрочем, руководство АНО «ТВ-Новости», всерьез озабоченное тем, что Ирина Александровна копает под ним глубокую яму, может немного расслабиться. Ирина Александровна, вошедшая в роль вершительницы судеб, слывет человеком милостивым. Своего бывшего шефа – бывшего директора ВНИИТРа С.Э.Максимова она взяла к себе на работу в АНО «ТВ-Новости». Наверно, и своему нынешнему начальнику не даст пропасть.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: ПРОПАГАНДоны

Автор: Lush , опубликовано: 25.07.2007 в 11:13

Почитайте лучше, что пишут сотрудники Russia Today, у которых самые высокие зарплаты на российском ТВ сегодня. Ссылочка: kuralesechka.livejournal.com/6...
Такое ощущение, что людей прямо из детского сада набирают....
> Кухарка и управление
> Как институтский завхоз Оболенская стала «кремлевской» фрейлиной
> История все-таки удивительная штука. Кажется, что она смеется не только над нами, но и сама над собой… И тут уж не разберешься, как она повторяется: вначале как трагедия, а потом как фарс или наоборот.
> Судите сами. У всемогущего царского фаворита Гришки Распутина была наперсница, обожательница и конфидентка – Ирина Оболенская. Неизвестно, принимала ли она участие в каких-то оргиях, была ли она любовницей «святого черта»… Да это и не важно. Важно то, что именно благодаря таким вот своим наперсницам, старец и получил свое почти мистическое могущество. Оболенская была связующим звеном между сибирским мужиком и высшим светом. Через нее передавались просьбы и подношения, к ней стекались доносы и сплетни. Она диктовала старцу, за кого замолвить словечко перед Императрицей, кому составить протекцию на министерскую должность, а кого наоборот ввергнуть в немилость…Оболенская распоряжалась теми финансовыми потоками, которые текли к Гришке от многочисленных просителей, авантюристов, холуев и участников политических интриг. Вся Россия гадала, за какие такие благодеяния грязный сибирский мужик пользуется царскими милостями, молва укладывала в постель Распутина и императрицу и юных царских дочерей… А незаметная страдающая мигренями и запором фрейлина плела и плела паутину интриг и связей, нашептывала в нужные уши, собирала информацию, приводила к Гришке нужных людей. Чем закончилась вся эта история, известно. Интересней другое, зачем бабе все это было нужно? Ради денег? Ради влияния? Может быть, все эти интриги и козни она делала именно потому, что страдала мигренями и запором? А кто ж теперь скажет.
> Впрочем, в наши дни имя Ирины Оболенской также как и тогда связано с интригами, финансовыми махинациями, слухами. Полная тезка распутинской «матушки-игуменьи» — Ирина Александровна Оболенская является Административным директором АНО «ТВ-Новости», организации осваивающей порядка 90 миллионов долларов государственных бюджетных денег в год. Слава сегодняшней Ирины Оболенской едва ли не превосходит славу ее исторической предшественницы. На телеканалах «Russia Today» и «Русия альяум» это имя произносят, многозначительно закатывая глаза. Мол, всем известно, кто тут на самом деле всем заправляет.
> Действительно, многочисленные ставленники и продвиженцы Ирины Оболенской, внедренные во все департаменты АНО «ТВ-Новости», блюдут интересы своей благодетельницы. Но это только одна из составляющих успеха этой дамы со звучной фамилией. В каждом неформальном разговоре, при каждом удобном случае доверенные лица Административного директора АНО «ТВ-Новости» не перестают славословить могущество и власть своей покровительницы. За сравнительно недолгий период работы Ирины Оболенской в «пропагандистском проекте Кремля» ее эмиссары создали ей славу «Главного руководителя проекта», «второго человека после Лесина», «доверенного лица самого Громова». Сама Ирина Оболенская также не упускает случая в доверительных разговорах упомянуть о том, «моя тусовка – Громов, Лесин, Песков….» Те, для кого эти фамилии, по крайней мере, на слуху, не привыкли подвергать сомнению такие заявления. А потому и сомнений во всемогуществе «фрейлины» Оболенской ни у кого не возникает. Что позволило ей реально организовать в АНО «ТВ-Новости» что-то вроде государства в государстве. Поставив своих людей руководить организацией и проведением госзакупок, распоряжаться бюджетом, выделяемым на административно-хозяйственные нужды, руководить кадровой службой и юридической службой, Ирина Оболенская фактически взяла в свои руки все рычаги управления организацией, которая забирает из госбюджета 90 миллионами долларов в год. Близкие к Оболенской люди многозначительно шутят, что осталось только убрать старое руководство… При способностях Ирины Оболенской такой сценарий вполне осуществим. В том или ином виде. Ведь определенный опыт участия в смене топ-менеджеров у этой дамы имеется.
> До того как стать «своим человеком» в «тусовке», в которую Ирина Александровна, не моргнув глазом зачисляет помощника Президента РФ и его пресс-секретаря, жизнь Ирины Александровны складывалась по-разному. Но в основном, все ее успехи или отсутствие таковых, были связаны с ее мужем, известным специалистом по документальному кино, Андреем Цвинтарным. Ирина Александровна могла бы стать примерной домохозяйкой. Но, сидючи в четырех стенах, она начинала буквально сходить с ума от безделья. Ее деятельная натура требовала выхода, а кухня для этого казалась мала. Поэтому в какой-то момент муж пристроил Оболенскую на работу к своему другу – на тот момент директору ВНИИТР (Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания) Сергею Максимову. Поскольку ни образованием, ни особыми талантами Ирина Александровна не отличалась, местом приложения ее деятельной натуры стала хозяйственная служба. Попросту говоря, Ирина Александровна стала завхозом в Институте и несколько лет исправно осуществляла закупки хозяйственного мыла, выдавала уборщицам под роспись резиновые перчатки и хлорку для туалетов, списывала мел для доски и писчую бумагу… Вектор движения российской науки в последние десять лет, всем понятен. Впрочем, для Ирины Александровны крах отечественной науки обернулся личным успехом. Государство, стремясь скинуть с плеч лишнюю обузу, разрешило бюджетникам зарабатывать деньги самим. Здесь-то и начались веселые времена у всевозможных НИИ, домов культуры и прочих заведений, обладавших недвижимостью. ВНИИТР включился в увлекательную авантюру по сдаче в аренду своих площадей. Впервые за многие годы руководство ВНИИТРа ощутило вкус и запах денег. На ниве аренды Ирина Александровна проявила вовсю свои хозяйственные и прочие способности. В кратчайшие сроки 80% ВНИИТРовской недвижимости было сдано под офисы различным компаниям. Стараниями Ирины Александровны, весь институт теперь разместился на двух этажах в основном здании. Впрочем, такой поворот дел никому не испортил настроения. И руководство Института повысило Ирину Александровну до заместителя директора. Но это счастье продлилось не очень долго, как любое счастье, основанное на получении быстрых и относительно честных денег. ВНИИТР начали «чистить».
> Когда вся верхушка ВНИИТРа оказалась на улице, муж Ирины Александровны, используя свои связи в очередной раз помог супруге. На этот раз, пристроив ее в АНО «ТВ-Новости», где, как уже говорилось, Ирина Александровна не только добилась небывалых карьерных высот, но самым выгодным образом направить свою неуемную энергию.
> Впрочем, руководство АНО «ТВ-Новости», всерьез озабоченное тем, что Ирина Александровна копает под ним глубокую яму, может немного расслабиться. Ирина Александровна, вошедшая в роль вершительницы судеб, слывет человеком милостивым. Своего бывшего шефа – бывшего директора ВНИИТРа С.Э.Максимова она взяла к себе на работу в АНО «ТВ-Новости». Наверно, и своему нынешнему начальнику не даст пропасть.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 15 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 15 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад