Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виктор Иванов, кодеин и Виктор Харитонин.

Автор: Владик С., опубликовано: 23.05.2013 в 03:45

ФСКН и Минздрав разрабатывают программу для реабилитации наркозависимых, которая должна заработать уже в 2016 году. Эта программа будет направлена на декриминализацию преступлений по распространению наркотиков в стране и на подрыв причин наркомании, заявил на заседании Общественного совета Госнаркоконтроля директор ведомства Виктор Иванов.
Иванов отметил, что в России на данный момент насчитывается более 8 миллионов наркозависимых людей, и при этом всего 500 реабилитационных центров на 1730 койко-мест. И более того, по его словам, эти центры пока никак не субсидируются государством. «После утверждения программы президентом на ее реализацию ежегодно будет выделяться из российского бюджета 20 миллиардов рублей. И уже действующие реабилитационные центры, получившие сертификат, смогут еще эффективнее лечить наркозависимых граждан», — сказал директор ФСКН.
Он напомнил, что Россию захлестнула волна «лекарственно-аптечной наркомании». «Аптечные сети ежегодно реализуют 10 тонн кодеина, это очень агрессивный опиат, в полтора раза агрессивнее героина, — заявил Иванов. — Аптечная наркомафия стала конкурировать с поставками героина из Афганистана. А в последнее время стала пользоваться популярностью так сказать »дискотечная розница". Это когда сами потребители распространяют наркотики, в том числе и на улице".
По данным Госнаркоконтроля, ежедневно в России сбывается и потребляется порядка 30 миллионов доз наркотиков, а ежегодно эта цифра составляет свыше 100 миллиардов доз. Все наркоманы идут на контакты с преступниками, чтобы добыть дозу.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
ФСКН хочет внедрить новую систему реабилитации наркоманов
Законопроект о принудительном лечении наркоманов внесен в Госдуму
При этом Иванов отметил, что половина всех преступлений в России совершают именно наркопотребители. «Чтобы получить дозу или деньги на нее, наркоманы вырывают мобильные телефоны, дамские сумочки. В 2012 году наркоманы совершили 300 тысяч краж, было также зафиксировано около 150 тысяч фактов сбыта наркотиков, 100 тысяч разбоев и грабежей и 200 тысяч административных правонарушений. Поэтому наркопотребителями необходимо заниматься», — сказал глава ФСКН.
Он обратил внимание, что наркопреступность имеет латентный характер, поэтому множество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, остается вне поля зрения правоохранителей.
«За последние 10 лет мы посадили 1,1 миллиона граждан за продажу наркотиков. С этим контингентом надо работать, как это делается в Европе и США», – пояснил Иванов.
Он напомнил, что, например, во Франции и Швеции наркозависимому преступнику, пойманному на сбыте, предоставляется право выбора – садиться в тюрьму или отправиться по решению суда в реабилитационный центр, где он будет обязан пройти курс лечения.
«Поскольку наркозависимый преступник не может сам себе помочь, ему должно помочь общество. И я надеюсь, что в весеннюю сессию Госдума примет законопроект на эту тему», – отметил Иванов.
Сейчас наркоманы сами не обращаются за помощью ни в соцслужбы, ни в больницы. «Они не занимаются ни своим лечением от наркомании, ни своим здоровьем. Только маленькая толика наркопотребителей обращается в наркологическую службу. По последним данным, в наркологической службе зарегистрировано 600 тысяч человек, понятно, что эта цифра ничтожно мала», — сказал глава ФСКН.
Он подчеркнул, что реабилитационная программа «позволит в корне изменить ситуацию». «Если мы сможем помочь 150 тысяч потребителям наркотиков, то сможем предотвратить 450 миллионов преступлений. Это простая математика», — пояснил Иванов.
Кроме этого, Иванов отметил, что наркоманам необходимо помогать и устраивать их на работу после прохождения курса реабилитации. «Нужно возрождать здоровый образ жизни и давать возможность бывшим наркоманам интегрироваться в общество, а не отворачиваться от них», — резюмировал он.
2004 г. Харитонин на деньги Абрамовича скупил Российские заводы по производству фармпрепаратов содержащих Кодеин и его Соли -Коделак, Терпинкод, Пенталгин и пролоббировал отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.
Был налажен ежегодный импорт 5 ТОНН чистого кодеина из Великобритании.
В 2012 год. Власть начала осознавать масштабы кодеиновой трагедии России.
Кодеиносодержащие препараты снова попали в список рецептурного отпуска.
Обьемы реализации кодеиносодержащих препаратов в аптечных сетях упали в разы..
но импорт кодеина из Великобритании,,остался на прежнем уровне...
Цены на кодеиносодержащие препраты на черном рынке выросли в два — три раза.
Налажена система серой (минующей аптечное звено) дистрибьюции кодеиносодержащих препаратов от производителя (Фармстандарт и другие ) к наркозависимым.
Сформирован рынок поддельных рецептов.

Комментарии (1) , последний более 10 лет назад [Ответить]


Re: Виктор Иванов, кодеин и Виктор Харитонин.

Автор: Случайный , опубликовано: 23.05.2013 в 04:57

2012 Год.
Почти два года тому назад, теперь уже бывший министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова объясняла в интервью Forbes, почему ее ведомство не спешит с запретом на безрецептурные продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы готовят себе дезоморфин (этот наркотик еще называют «крокодил»). Ее основной аргумент сводился к тому, что более 40 млн россиян вполне добросовестно потребляют эти хорошо известные лекарства (пенталгин, нурофен, коделак, терпинкод, седальгин), и не следует слишком осложнять им жизнь, вынуждая обращаться за рецептом к врачу.
Больше всего пострадать от запрета может крупнейшая российская компания «Фармстандарт». По данным исследовательской компании «Фармэксперт», из 10 самых продаваемых кодеинсодержащих препаратов три — продукция «Фармстандарта», причем пенталгин возглавляет список по объему продаж. Согласно отчетности «Фармстандарта», в 2011 году пенталгин (объем продаж 2,4 млрд рублей, прирост 19,4% к 2010 году) и коделак (872 млн рублей, прирост 26,1%) были среди лидеров продаж и драйверов роста в портфеле компании.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад