Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Николай Патрушев: «Ущерб от наркомании......

Автор: Владик С., опубликовано: 15.05.2013 в 07:01

Николай Патрушев: «Ущерб от наркомании сравним с финансированием всей системы здравоохранения России». В УрФО проблему решат государственные реабцентры, профилактика и контроль миграции
12:18 | 26.02.2013
Раннее выявление наркозависимости, развитие государственной системы реабилитации наркоманов и сертификация негосударственных учреждений позволят переломить ситуацию в борьбе с наркоманией в УрФО. Речь об этом шла 25 февраля на совещании под председательством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
По словам Николая Патрушева, экономический ущерб от наркотизации составляет от 3 до 5% ВВП, что сравнимо с финансированием всей системы здравоохранения России в текущем году.
– В таких условиях особое значение приобретает создание государственной системы профилактики употребления наркотиков, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Необходимо активизировать работу по выявлению граждан, употребляющих наркотики, в школах и вузах, – отметил секретарь Совбеза РФ, при этом обратил внимание глав регионов УрФО и на необходимость развития сети реабилитационных центров для оказания помощи наркозависимым.
Выступая на совещании, Игорь Холманских отметил, что проблемы наркотизации, нелегальной миграции и состояния экологии неоднократно обсуждались с руководителями субъектов и правоохранительных органов. Принятые решения позволили разрешить часть вопросов, но и проблем остается еще достаточно много. «Прежде всего, вынужден констатировать, что в борьбе с незаконным оборотом наркотиков коренного перелома пока не произошло», – цитирует г-на Холманских пресс-служба организации.
– При постоянном, начиная с 2008 года, снижении распространённости наркомании в Уральском федеральном округе, по этому показателю ситуация до сих пор на 25% хуже, чем в среднем по России. Поэтому значительное внимание в федеральном округе уделяется вопросу снижения спроса на наркотические средства. С открытием в прошлом году в Свердловской и Челябинской областях областных реабилитационных центров создана государственная система реабилитации в округе. Но в государственных центрах всего 280 мест. Существует проблема и с оснащением медицинских учреждений наркологического профиля, – отметил Игорь Холманских.
Необходимо помогать негосударственным реабилитационным центрам. В УрФО сейчас действует около 80 подобных центров разной направленности. Однако проведенный анализ показывает, что работа большинства таких центров недостаточно эффективна.
– Эффективному противодействию незаконному обороту наркотиков препятствует также и то, что в УрФО отсутствуют учреждения и лаборатории, способные выявлять новые синтетические вещества и относить их к наркотическим средствам и психотропным веществам, – заявил Игорь Холманских и обратился к Николаю Патрушеву с просьбой поддержать предложения от региона в адрес Министерства здравоохранения России. Полпред предложил рассмотреть возможность создания на территории округа экспертного учреждения для проведения химико-фармакологических экспертиз, а также приведения оснащения медучреждений в соответствие утвержденным стандартам.
По мнению Игоря Холманских от решения вопросов, связанных с миграцией, во многом зависит и формирование цивилизованного рынка труда, и обеспечение занятости, а также укрепление позитивных тенденций в российской экономике и развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Согласно статистике, ежегодно растет количество иностранных граждан, прибывающих в Уральский регион. В 2012 году их число превысило 1,5 млн человек.
Касаясь второго вопроса повестки, Игорь Холманских отметил, что отличительной особенностью Уральского региона стало то, что здесь, как в фокусе, сошлись практически все экологические проблемы России. Крупнейшие промышленные центры входят в список наиболее неблагоприятных для жизни российских городов.
Во всех субъектах РФ остро стоит проблема размещения бытовых и промышленных отходов. Одним из шагов к решению экологической проблемы должна стать разработка Концепции экологической безопасности УрФО на период до 2020 года.
– Но решить все проблемы на уровне субъектов Российской Федерации невозможно. Должно измениться и федеральное законодательство. Необходимы экономические стимулы для создания и внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий, повторного использования промышленных отходов. Нынешние санкции за нарушения в сфере охраны окружающей среды можно считать символическими, – отметил Игорь Холманских.
По официальным данным, в Свердловской области на начало года общее количество больных наркоманией составляет 10,3 тысячи человек. При этом выросло количество лиц, у которых наркомания выявилась на раннем этапе, первичных наркоманов.
Обнаружению начинающих наркоманов способствует тестирование школьников на факт употребления наркотиков. Снижается число свердловчан, которые отказываются от тестирования – тест на употребление наркотиков перестал вызывать отторжение у школьников, студентов и их родителей. Сегодня региональные власти готовятся к масштабному тестированию студентов вузов – уже принято соответствующее постановление правительства Свердловской области.
К сожалению, огромное количество молодых людей уже больны наркоманией. Поэтому, уверен Евгений Куйвашев, не менее важно объединять усилия и для реабилитации наркоманов.
– В Свердловской области создан государственный медицинский реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Задача центра – объединить усилия общественных организаций, выстроить систему оказания информационной и методической помощи, помочь наркозависимым людям адаптироваться к новой, здоровой жизни: найти работу, получить образование, пробудить интерес к жизни, способность видеть и ставить цели, достигать их, – заявил Евгений Куйвашев.
По словам губернатора, департаменту по труду и занятости населения поручено разработать комплекс мероприятий по трудоустройству наркозависимых лиц. А областному министерству физической культуры, спорта и молодежной политики – осуществить пропагандистские меры, направленные на противодействие распространению наркотиков через Интернет.
Планируется, что в рамках действующих областных целевых программ на мероприятия по противодействию распространению наркотиков до 2015 года на Среднем Урале направят свыше 200 млн рублей.
2003 год. Год создания компании Фармстандарт.
2004 год. Отмена рецептурного отпуска лекартвенных препаратов содержащих кодеин и его соли.
2012 год. Запрет безрецептурного отпуска препаратов содержащих коедин и его соли.
80 процентов производства и продаж препаратов
содержащих кодеин и его соли — Компания фармстандарт.
Лидеры продаж. Пенталгин, Коделак, Терпинкод.
Кодеин и его соли сырье для производства страшного наркотика Дезоморфина (крокодил)
За 8 лет основной акционер Фармстандарта Виктор Харитонин (Витя Крокодил) стал миллиардером.
За 8 лет 250 000 человек стали дезоморфиновыми наркоманами.
Срок жизни дезоморфинового наркомана 1.5 -2 года.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад