Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шамхаловская мантия судьи Рачиной

Автор: Шипинский, опубликовано: 21.04.2013 в 12:50

Скандал, связанный с бывшим главой ВАК Феликсом Шамхаловым, перешел в судебное русло
Продолжает разгораться скандал, связанный с бывшим главой ВАК Феликсом Шамхаловым. Накануне на блоге «Записи политолога» появилась статья Олега Пряникова, в которой утверждается, что судья Тверского райсуда Москвы Ксения Рачина «крышует» экс-главу ВАК Феликса Шамхалова. Почему судья Тверского райсуда Москвы получает зарплату в структурах арестованного экс-главы ВАК?
Как написано в блоге «Записи политолога» , скандально известный экс-глава ВАК Феликс Шамхалов, который все еще остается действующим член- корром РАН и формальным главой департамента подготовки научных работников Минобрнауки , продолжает заниматься руководящей работой даже на нарах в СИЗО. Охраняющие Шамхалова сотрудники ФСИН называют узника из Минобрнауки одним из самых хлопотных клиентов следственного изолятора, который требует то позвонить по мобильному, то передать на волю маляву. Среди указаний, которые якобы раздает из камеры Шамхал,по информации блога «Записи политолога», особняком стоят поручения руководству НПО «Экономика» с напоминанием о необходимости «подогреть» судью Тверского райсуда Москвы Ксению Рачину.
shamhal
Феликс Шамхалов
Напомним: НПО «Экономика» вместо со зданием на Бережковской набережной несколько лет назад полностью перешло под контроль предприимчивого бригадира дагестанской группировки Шамхала, который вскоре превратился в ученого-экономиста Шамхалова Ф.И. Судья же Рачина Ксения Анатольевна, как следует из текстов шамхаловских маляв, якобы занимала и продолжает занимать особое место в жизни авантюриста. Выясняется, что Рачина, как написано в блоге «Записи политолога», по указанию Шамхала якобы уже давно получает «вторую зарплату» в НПО «Экономика». Сумма содержания этой представительницы Фемиды, по мнению блоггеров, варьируется от 30 до 50 тысяч долларов в месяц и обычно доставляется в конверте специальным курьером прямо на дом к Рачиной.
Однако в последнее время ввиду чрезвычайных обстоятельств, в которых оказался Шамхалов, маршрут и график бандеролей с «зеленью» иногда менялся. Однажды, как сказано в блоге «Записи политолога», судье якобы привезли пухлый конверт прямо на рабочее место – в Тверской районный суд Москвы. По слухам, задержанный в начале февраля Шамхалов очень рассчитывал на то, что решать вопрос об избрании для него меры пресечения будет именно судья Рачина. Ксения Анатольевна, по словам блоггеров, якобы должна была взять на себя смелость отпустить своего благодетеля под залог в 3 млн. рублей и поручительство депутата Госдумы от ЛДПР С. Калашникова. На этом сценарии судебного заседания по делу Шамхала якобы настаивала и старшая подруга Рачиной – зампред Мосгорсуда Евгения Колошницина. Эта судебная дама, по сообщениям СМИ, якобы известна своей связью с заместителем Шамхалова по ведомственному департаменту Сергеем Ширшовым . Однако, несмотря на все усилия, подкрепленные поддержкой чиновников Минобрнауки, дело Шамхала было передано другому судье – Евгению Комиссарову. В итоге, как известно, бывшему главе ВАК сидеть в СИЗО до суда.
Но главная задача Шамхалова – добиться оправдательного или хотя бы условного приговора на грядущем большом процессе по своему делу. На эту основную цель, по информации блога «Записи политолога», якобы и заточены усилия судьи Тверского райсуда Рачиной и ее товарки из Мосгорсуда Колошнициной. В записках, которые Шамхал якобы периодически адресует самой Рачиной, узник СИЗО неустанно напоминает своей подручной в мантии о необходимости слушаться указаний «пацанов из министерства», прежде всего – «Ширшика» и «Иваныча» (так, по информации блоггеров, значится в записках Шамхалова: по-видимому, имеются ввиду Ширшов и советник главы Минобрнауки Николай Иванович Аристер). И действительно: конвейер заданий, которые,по словам блоггеров, якобы спускаются судье Рачиной по линии Шамхала и руководства Минобрнауки, работает без сбоев. На днях, например, стало известно, что Тверской суд Москвы отказал восстановить в должности бывшего ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. Ранее этот вуз с подачи министра Дмитрия Ливанова и его команды был включен в список так называемых «неэффективных» учебных заведений. Такое ведомственное решение обернулось громким скандалом, против которого активно протестовали и студенты , и преподаватели РГТЭУ во главе с Бабуриным. Само собой, упрямый ректор был записан в личные враги Ливанова и его команды. Соответственно, как сказано в блоге «Записи политолога», стараниями судьи Рачиной суд принял решение не в пользу Бабурина.
Кабинет судьи Ксении Рачиной
Кабинет судьи Ксении Рачиной
Впрочем, вердикты по подобным мелким просьбам из Минобрнауки – это лишь надводная часть айсберга, якобы скрывающего истинные масштабы «сотрудничества» чиновников из ведомства Ливанова с судьей Рачиной. Как сказано в блоге «Записи политолога», в рамках такого сотрудничества Ксения Рачина якобы согласовывает все будущие решения, касающиеся интересов Минобрнауки, со специально приставленным к ней сотрудником юридического департамента этого министерства. Общий смысл задач, которые, по словам блоггеров, якобы ставятся перед судьей Рачиной, прост и незамысловат: выводить из-под удара проворовавшихся чиновников из окружения Ливанова и одновременно гнобить всех перешедших им дорогу.
Как отмечает автор блога «Записи политолога», коллеги Рачиной из Тверского и других районных судов Москвы, которые по обыкновению осведомлены о тайнах судейского сообщества, якобы без обиняков называют Ксению Анатольевну «карманным судьей Минобрнауки» и даже «фавориткой Шамхала». «Кто не без греха, — говорят в судейском сообществе, — однако казус Рачиной выходит за рамки приличий». Между тем, это казус имеет все основания вылиться в очередной громкий скандал как в судебной системе, так и в Минобрнауки. Тем более, что судья Рачина, по слова блоггеров, якобы уже давно, что называется, мозолит глаза руководству и Тверского районного суда и вышестоящих инстанций, зачастую игнорируя их мнения по самым разным вопросам. Например, по сведениям, изложенным в блоге «Записи политолога», большой негативный резонанс вызвало якобы явно ангажированное решение Рачиной в споре между потребительским сообществом и американской компанией «Макдональдс», где судья вынесла вердикт в пользу корпорации. Потребители вышли в суд с набором «железных» фактов, свидетельствующих о множестве нарушений в работе «Макдональдса», включая использование просроченных продуктов, нарушения санитарных норм и необоснованные увольнения персонала. Однако судья Рачина, как отмечают блоггеры, будто и не заметила представленных доказательств, отметя все доводы истцов, чтобы якобы выгородить нечистоплотных коммерсантов. Как считают блоггеры, немалый резонанс в экспертной среде якобы вызвал и прошлогодний отказ судьи Рачиной принять иск, грозящий супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной расторжением договора о покупке 112 га земли в Долгопрудненском районе Подмосковья. Получается, где пахнет коррупционным давлением, там судьей Рачиной, по мнению блоггеров, выносится очередное скандальное решение. Конечно, Ксения Анатольевна может сослаться на необходимость поднимать дочь Александру и «тянуть» мужа Сергея Алексеевича, обеспечивая безбедное существование семье, которая не так давно перебралась в столицу, но уже серьезно поднялась в доходах- расходах. По некоторым данным, отмечает автор блога «Записи политолога», дочь судьи якобы учится в Праге, где, по словам блоггеров, в основном проживает и рачинский супруг, якобы заработанные Ксенией Анатольевной валютные средства. Однако такой меркантильный подход к исполнению обязанностей федерального судьи вряд ли способствует укреплению авторитета нашей и без того больной судебной системы.
Олег Пряников

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 9 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 9 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад